АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Немецкая журналистика XIX века. Бисмарк и печать

Читайте также:
  1. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  2. II.8. Немецкая классическая философия.
  3. Австро-немецкая музыкальная культура XX века
  4. Акт обследования заверяется подписью и печатью кадастрового инженера.
  5. Актерское искусство в России в середине XIX века.
  6. Актуальные проблемы зауральской археологии в начале XXI века. (с.108)
  7. Английский материализм 17 века.
  8. Английское искусство XVIII века.
  9. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  10. Базидиальные грибы, особенности биологии как высших представителей грибов, систематика, значение в природе и для человека.
  11. Бархатные революции в Европе в начале 90х годов XX века.
  12. Белорусское искусство XVIII века. График Гершка Лейбович, резчик Ян Шмитт, художники Хеские. Слуцкие пояса и другие произведения декоративно-прикладного искусства данной эпохи.

Германия оставалась захолустьем Европы.

С наибольшим красноречием и воодушевлением новые национальные задачи обсуждались в газете «Рейнский Меркурий», 1814 г., И. И. Геррес, Кобленц. Особенной резкостью отличались ее статьи, посвященные сепаратистским стремлениям южногерманских государей. Это и вызвало воспрещение «Merkur'a» в Баварии и Вюртемберге в июле 1874 г.; вскоре она была изъята из обращения и в Бадене. Но Геррес не падал духом, он продолжал вести газету все в том же направлении. Берлинское правительство находило эти рассуждения в высокой степени неуместными, и приказом 3 января 1816 г. дальнейший выход «RheinischerMerkur'a» был воспрещен. В оправдание этой меры правительство ссылалось на то, что статьи газеты сеют рознь среди народа и что ее отрицательное направление волнует умы. Таким образом, Германия лишилась одной из своих наиболее симпатичных и остроумных газет.

Заполнить образовавшийся пробел пытались Иоганн Вейцель в Висбадене и Арнольд Маллинкрол в Дортмунде: первый издавал с 1816 по 1819 г. «DieRheinischenBlдtter», второй в 1816-1818 гг. «WestphдlischerAnzeiger». Эти газеты оставались далеко позади своего образца; тем не менее деятельность их заслуживала полного одобрения. «WestphдlischerAnzeiger'y» принадлежит инициатива по вопросу о будущем германском таможенном союзе, явившемся, как известно, фундаментом для государственного объединения Германии. Западногерманская газета, преобразовавшаяся из выходившей в XVIII столетия в Кельне «Post-Amis-Zeitung'a», воспрещенная в 1809 г. французским правительством и вынырнувшая вновь в 1814 г. под редакцией Марка дюМонта, «KцlnischeZeitung», должна была преодолеть всевозможные трудности и выходила поэтому лишь в малом формате и только один раз в неделю.

«Молодая Германия» - либер.-демократ. Течение. Журнал «Аврора», «Газета для элегантного света», журналы «Форум литературного журнала», «Немецкий телеграф» Карла Гуцкова. Жанр фельетона, мемуары, рецензии, новеллы.

Консерваторы - незыблемость Церкви. Газета «Литературный листок» Менцеля.

Создание рабочей печати. Журналы Вейтлинга «Призыв о помощи немецкой молодежи», «Молодое поколение».

1843, Лейпциг - первое иллюстрированное издание «Иллюстрированная газета» Вебера. Борьба с троном - карикатуры. Обострялась политическая ситуация. Умеренные либерал-демократы - «Немецкая газета». Георг Гервинус. Революция 1848 - подъем прессы. Отмена штемпельного сбора. Политизация прессы. Зарождение политической карикатуры. «Летучий листок» - сатирические картинки, стихи, карикатуры.

Демократические газеты - «Прямодушный», «Конституция», «Радикал». За реформы. Идея нац. Единства - либеральные газеты «»Национальная газета», «Берлинская всеобщая газета», «Северонемецкая всеобщая газета». Идея объединения Германии.

Сильная региональная пресса - из-за раздробленности - «Франкфуртская газета», «Кельнская газета».

1854 - «Общие союзные определения, касающиеся злоупотребления прессы» - ограничение свободы слова, высокий залог.

Политика Бисмарка в области прессы.

Бисмарк был убеждённым консерватором и монархистом. В первом сейме он защищал интересы аристократии. Боролся с буржуазной оппозицией. Бисмарк вошёл в правительство, так как пользовался большой популярностью в народе. В 1867 г. он был назначен Федеральным канцлером. Бисмарк был противником свободы печати, поэтому он предпринимал все усилия, чтобы иметь власть над прессой. Так, в 1863 г. выходит закон, позволяющий властям закрывать газету после двух предупреждений. Сам Бисмарк правил передовицы газет.

В 1866-70 годах пресса “поворачивается” к Бисмарку. Газеты интересуются его внешней политикой, говорят о том, что это правильно. Бисмарк не был журналистом. Прессу он не любил, но понимал её силу в обществе. Принятие закона о печати было важным шагом. Он определил место прессы, функции прессы и наказания за преступления в области прессы. Этот закон был жёстким. По нему, газету мог учредить только подданный Германии. Иностранные газеты продолжали быть под контролем и могли быть закрыты в любой момент. Бисмарк выстроил систему подвластной государству прессы.

Бисмарк использовал прессу, контролировал её посредством последовательной цензуры. Также он оказывал на неё давление с помощью судебной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)