АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв

Читайте также:
  1. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  2. Базовые понятия дисциплины «Информационные технологии».
  3. Базовые понятия: информация, информационные процессы
  4. Белорусское народное жилье и его эволюция
  5. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  6. Биологическая эволюция человека
  7. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  8. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  9. Буддизм. Возникновение, особенности вероучения и культа.
  10. Ведущие идеи этической доктрины И. Канта
  11. Ведущие индустриальные страны в условиях развивающейся научно-технической революции

ФРАНЦИЯ - Гавас, французское информационное агентство. Основано в 1835 Ш. Гавасом. Первоначально занималось распространением рекламы для печати. С 1870 начало производить обмен информацией с крупнейшими информационными агентствами мира. В 1879 превратилось в акционерное общество, хозяевами которого стали представители французской финансовой олигархии. В 20-х гг Гавас сливается с франц. рекламной компанией Сосьете Женераль, что помогает улучшить финансовое положение. 30-е гг - кризис, субсидии правительства. После оккупации Франции фашистской Германией в 1940 прекратило существование. В 1944 на базе Г. было создано информационное агентство Франс пресс. Оставшийся после ликвидации Г. рекламный отдел превратился в крупнейшее рекламное агентство, через которое проходит вся реклама французских национализированных предприятий и учреждений.

АНГЛИЯ - Агентство Рейтер основано в 1851г. Полом Джулиусом Рейтером, который открыл первый офис будущего агентства в Лондоне для передачи биржевых новостей в Париж при помощи нового телеграфного кабеля. До этого он использовал для передачи биржевых сводок между Ахеном и Брюсселем почтовых голубей. Испытывало трудности в период между войнами, но сознательно отказывалось от государственных субсидий. 1925г - продано Ассоциации Прессы, но это не решило финансовых проблем => секретный договор Джонса (главы компании) с гос-вом => Когда это всплыло, Джонс ушел в отставку, а агентство потеряло доверие.

ГЕРМАНИЯ - Агенство Вольфа с приходом Гитлера к власти было реорганизовано в Дойче Пресс Агентур (под контролем правительства).

Долгое время (с1859г) между Гавас, Рейтер и Вольф существовало соглашение о разделении зон влияния: Гавас - Франция, средиземноморские страны, Америка; Рейтер - Англия и ближн.восток; Вольф - Германия, Австро-Венгрия, скандинавские и славянские страны. В 1870 г. были внесены поправки: Гавас отдавалась Франция, Испания, Португалия; Рейтер - Англия и Голландия; Вольф- Германия, Скандинавия, Россия. США рассматривалась как нейтральная зона.

АМЕРИКА - В 1848г. в результате объединения 6 нью-йоркских газет возникает первое америкаское информ агентство «АссошиейтедПресс». Образование кооператива было обусловлено необходимостью более оперативного получения новостей из Европы (раньше новости доходили до Америки спустя 20 дней). Несколько газет согласились покупать у него новости, что привело к дальнейшему удешевлению америк. периодики.; AP не рассматривалось, как конкуренте европейскими агенствами. Деятельность AP была ограничена территорией США и Канады. В период между войнами АР использ. телеграф. В 1914г. - впервые используется телетайп (возможность передачи иллюстраций).

В 1907г -- появляется «Юнайтед Пресс», новое амер. агенство, которое не связано соглашением с европ. корпорациями => выходит на международный уровень.

1930 - начало «великой депрессии», АР вынуждено выйти из картельных соглашений, в 1931 г АР организует корреспондентский пункт в Англии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)