АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концентрация СМИ: причины процесса, его основные этапы и последствия для СМИ. Медиамагнаты в Западной Европе и США

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  3. I. ИНДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ
  4. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  5. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  8. II. Организация и этапы статистического исследования
  9. II. Основные задачи и функции
  10. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  11. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  12. II. Этапы правления Александра I

В конце 19 века начали всерьез осознавать значение прессы. Бурное развитие периодической печати был обусловлено прежде всего становлением и развитием либеральной идеи в 19 столетии. Лишь к 1880 годам тори поняли значение прессы в борьбе за избирателей. В начале 20 века они одержали победу в этом поединке, что в значительной мере было обусловлено процессом концентрации печати, который интенсивно шел в Англии на рубеже веков

Капитал нуждался в национальной дешевой прессе. Семейные фирмы, которые на протяжении 19в были основной формой организации газетно-издательского бизнеса в Великобритании, не имели возможности создать такую прессу. Поэтому в конце 19 столетия периодическая печать становится собственностью акционерных обществ, создаваемых крупными промышленниками и финансистами для коммерческого использования прессы. Возникают газетно-журнальные тресты, объединявшие свои ресурсы для скупки периодических изданий и использовавшие их для защиты интересов треста. К началу 20в из восьми лондонских ежедневных газет только три избежали слияния с другими периодическими изданиями - Таймс, Дейли Мейл, Дейли Экспресс

До 1МВ крупнейшими английскими газетно-журнальными концернами были тресты Нориклифа, Ротмеера, Бивербрука и Кедбери. Норклиффа по праву считают основателем газетных трестов в Англии. Его издательская группа включала 50 газет и журналов, среди которых Таймс, ДейлиМиррор, Лондон Мэгэзин и др.

Другие медиамагнаты:

Хёрст (газ.ДейлиЭкзэминер, Нью-Йорк МорнингДжорнел)

С именем Уильяма РэндольфаХерста связано появление в обиходе таких понятий, как «желтая пресса», PublicRelations и «медиамагнат».

Херст поднял статус профессии журналиста с безвестного сборщика информации до авторитетной фигуры и влиятельного лица. Он первым начал давать журналистам карт-бланш в выборе тем и ввёл тематические рубрики.

В 1940-е годы Херст был владельцем 25 ежедневных газет, 24 еженедельных газет, 12 радиостанций, 2 мировых агентств новостей, одного предприятия по производству новых тем для кинофильмов, киностудии «Космополитэн» и многого другого.

Пулитцер (газ.Нью-Йорк Уорлд).

Главное умение Пулитцера - заставлять читателя покупать газету, привлекая его интригующими заголовками («Она ли украла бриллианты? Горничная отеля обвинена в краже драгоценностей»

Американский журналист, газетный владелец, основавший Премию Пулитцера (Pulitzer) для литературы и журналистики. Он совмещал на страницах газет статьи о политической коррупции, журналистские расследования, сенсации в различных областях жизни, немного юмора и достаточное количество рекламы. Позже он стал добавлять спортивные новости, рубрики, посвященные женщинам, яркие иллюстрации. Таким образом, на страницах пулитцеровских газет было все - от сплетен до серьезных политических анализов.

+медиамагнаты: Ганнет, Маккормик в США, Ульштайн, Моссе, Шпрингер в Германии, Эрсан во Франции, Хармсворт, Пирсон, Кедбери в Великобритании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)