АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предпринимательство и его организационно-правовые формы

Читайте также:
  1. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  2. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  3. Американское предпринимательство .
  4. Борьба за существование и ее формы.
  5. Бытие и его формы. Онтология о бытии и субстанции.
  6. Внутренняя и внешняя политика России в 80-90-е гг. XIXв. Контрреформы.
  7. Вынужденное предпринимательство.
  8. Генераторы сигналов различной формы. Генератор пилообразного сигнала.
  9. Генераторы сигналов различной формы. Генератор прямоугольных и треугольных сигналов на ОУ.
  10. Генераторы сигналов различной формы. Управляемый генератор сигналов треугольной формы.
  11. Генераторы сигналов различной формы. Формирователь трапецеидальных сигналов.
  12. Географическое разделение труда: факторы, исторические типы, формы. Роль работ Н.Н. Баранского, И.А. Витвера и Ю.Г. Саушкина в развитии теории географического разделения труда.

Предпринимательство– это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли (дохода), осуществляемая на свой риск и под имущественную ответственность.

Предпринимательская деятельность организуется на следующих принципах:

· свободный выбор видов деятельности;

· привлечение на добровольных началах имущества и средств юридических лиц и граждан;

· самостоятельное формирование программ деятельности;

· установление цен в соответствии с законодательством;

· свободный наем работников;

· свободное распоряжение прибылью, остающейся после внесения обязательных платежей, установленных законодательством (налогов, штрафов и т.д.);

· внешнеэкономическая деятельность.

Выделяют следующие виды предпринимательской деятельности:

1. производственное предпринимательство (производство и потребление товаров и услуг);

2. коммерческое предпринимательство (связано не с производством, а реализацией товаров и услуг). Осуществляют коммерческое предпринимательство торговые предприятия, товарные биржи и т.д.

3. финансовое предпринимательство распространяется на обращение (банки, фондовые биржи).

Предпринимателями могут быть граждане страны, юридические лица всех форм собственности, признанные дееспособными. Предпринимательская деятельность представляет собой совокупность последовательно или параллельно осуществляемых сделок. Сделка – это взаимодействие двух или нескольких хозяйствующих субъектов в интересах получения взаимной выгоды, основанное на письменном договоре или устном соглашении.

Организационно-правовые формы предпринимательства ↑Основным субъектом предпринимательской деятельности является предприятие (фирма).
Предприятие – это хозяйственная единица (завод, фабрика, шахта, порт, финансовое учреждение, гостиница и т.д.), которая выполняет одну или несколько специфических функций по созданию и реализации материальных благ и услуг, а также формированию нормальных условий осуществления экономических процессов.

Фирма – это физическое или юридическое лицо, владеющее одним или несколькими предприятиями и организующее их деятельность. Большинство фирм владеет одним предприятием, однако существуют фирмы, которым принадлежит два и более предприятий.

Выделяют три правовых типа фирм: единоличное владение, партнерство (от франц.- участник) и корпорация (от лат.- объединение).

Единоличное владение — фирма, принадлежащая одному домохозяйству, которое самостоятельно ведет дела одного мелкого или среднего предприятия (фермы, мастерской, торгового заведения, адвокатской конторы, частной лечебницы и т.д.) за собственные и заемные средства в своих интересах (в США на их долю приходится свыше 70% от общего числа фирм).

Партнерство – это фирма, в которой два или более лица соединяют свои ресурсы и документально договариваются об условиях ведения совместных дел, распределении прибыли и убытков, а также степени общей и индивидуальной ответственности по обязательствам фирмы. В США на долю партнерств приходится около 10% общего числа фирм.

Корпорация – это правовая форма бизнеса, отличающаяся и отделенная от конкретных лиц, ими владеющих. Наиболее распространенной формой корпорации является акционерное общество. Акционерное общество – это тип фирмы, объединяющей мелкие и средние капиталы, где доля каждого подтверждена ценной бумагой – акцией, дающей право участвовать в управлении фирмой и получать часть ее прибыли в виде дивиденда. Если акции свободно продаются всем желающим – это акционерное общество открытого типа. Если акции продаются только определенному кругу лиц, то это АОЗТ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)