АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принцип материальной заинтересованности, объективная необходимость которого диктуется основной целью предпринимательской деятельности - получением прибыли

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  3. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  4. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  5. I. Структурные принципы
  6. II. Основной ход событий:
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Принципы процесса
  9. II. Принципы средневековой философии.
  10. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  11. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  12. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ

1.5 Информационные ресурсы

В современных рыночных условиях акцент внимания и значимости смещается с традиционных видов ресурсов (материальные, трудовые, финансовые) на информационный ресурс.

Одним из ключевых понятий при информатизации общества стало понятие "информационные ресурсы", толкование и обсуждение которого велось с того момента, когда начали говорить о переходе к информационному обществу.

Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

Человечество занималось обработкой информации тысячи лет. Первые информационные технологии основывались на использовании счётов и письменности. Около пятидесяти лет назад началось исключительно быстрое развитие этих технологий, что в первую очередь связано с появлением компьютеров.

В настоящее время термин "информационная технология" употребляется в связи с использованием компьютеров для обработки информации. Информационные технологии охватывают всю вычислительную технику и технику связи и, отчасти, - бытовую электронику, телевидение и радиовещание.

Они находят применение в промышленности, торговле, управлении, банковской системе, образовании, здравоохранении, медицине и науке, транспорте и связи, сельском хозяйстве, системе социального обеспечения, служат подспорьем людям различных профессий и домохозяйкам.

Народы развитых стран осознают, что совершенствование информационных технологий представляет самую важную, хотя дорогостоящую и трудную задачу.

В настоящее время создание крупномасштабных информационно-технологических систем является экономически возможным, и это обусловливает появление национальных исследовательских и образовательных программ, призванных стимулировать их разработку.

Информационные ресурсы общества, если их понимать как знания, отчуждены от тех людей, которые их накапливали, обобщали, анализировали, создавали и т.п. Эти знания материализовались в виде документов, баз данных, баз знаний, алгоритмов, компьютерных программ, а также произведений искусства, литературы, науки.

В настоящее время не разработана методология количественной и качественной оценки информационных ресурсов, а также прогнозирования потребностей общества в них. Это снижает эффективность информации, накапливаемой в виде информационных ресурсов, и увеличивает продолжительность переходного периода от индустриального к информационному обществу. Кроме того, неизвестно, какой объем трудовых ресурсов должен быть задействован в сфере производства и распространения информационных ресурсов в информационном обществе.

Информационные ресурсы страны, региона, организации должны рассматриваться как стратегические ресурсы, аналогичные по значимости запасам сырья, энергии, ископаемых и прочим ресурсам.

Развитие мировых информационных ресурсов позволило:

1. превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность;

2. сформировать мировой и внутригосударственный рынок информационных услуг;

3. образовать всевозможные базы данных ресурсов регионов и государств, к которым возможен сравнительно недорогой доступ;

4. повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговле и др. за счет своевременного использования необходимой информации.

Информационные ресурсы являются базой для создания информационных продуктов. Любой информационный продукт отражает информационную модель его производителя и воплощает его собственное представление о конкретной предметной области, для которой он создан. Информационный продукт, являясь результатом интеллектуальной деятельности человека, должен быть зафиксирован на материальном носителе любого физического свойства в виде документов, статей, обзоров, программ, книг и т.д.

Информационный продукт - совокупность данных, сформированная производителем для распространения в вещественной или невещественной форме.

Информационный продукт может распространяться такими же способами, как и любой другой материальный продукт, с помощью услуг.

Услуга - результат непроизводственной деятельности предприятия или лица, направленный на удовлетворение потребности человека или организации в использовании различных продуктов.

Информационная услуга - получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов.

В узком смысле информационная услуга часто воспринимается как услуга, получаемая с помощью компьютеров, хотя на самом деле это понятие намного шире.

При предоставлении услуги заключается соглашение (договор) между двумя сторонами - предоставляющей и использующей услугу. В договоре указываются срок ее использования и соответствующее этому вознаграждение.

Перечень услуг определяется объемом, качеством, предметной ориентацией по сфере использования информационных ресурсов и создаваемых на их основе информационных продуктов

11…… Структура бизнеса, как системы

Функциональнаяструктура – самая сложная часть бизнес-системы и насущная потребность в ее формализации появляется с развитием бизнеса до класса «Завод».
Для её описания используются методологии функционального моделирования IDEF, ARIS и др. Специалисты которые решают подобные задачи именуются «Системными аналитиками» или «Специалистами по моделированию бизнес-процессов». Данная структура создается для управления как внешними, так и внутренними информационными потоками. И совершенно необходима при решении задач автоматизации предприятия.

Управление информационными потоками осуществляется через интегрированный процесс «Маркетинга». Его отличительной особенностью является, тот момент, что он включает и «внутренний» (внутрифирменный) маркетинг. А каждый получатель информации рассматривается как потребитель.

Организационная структура не нуждается в подробном описании, т.к. любой учебник по менеджменту откроет тайны построения организационных структур.

Финансовая структура – взаимо-организация и взаимо-подчиненность центров доходов и центров затрат в структуре бизнеса. Потребность в формализации данной части Вашей бизнес-системы появляется, как только центров доходов становится два и более. Иначе, без раздельного учета по каждому центру, Вам будет трудно оценить экономическую эффективность каждого. Через эту структуру осуществляется управление финансовыми потоками бизнеса. Наладить управление финансами позволяет процесс «бюджетирования». Если Вы собираетесь ставить в своем бизнесе финансовое управление, то Вам потребуется финансист.

Производственная структура — это совокупность и взаимная организация структурных подразделений организующих движение товарного потока. Ее основная задача упорядочить процесс передачи товарно-материальных ценностей (купли-продажи) как между внутренними подразделениями бизнеса, как и с внешними агентами. Обычно этот уровень бизнес-системы создается коммерческими специалистами: снабженцами и сбытовиками. В идеальном варианте воспользоваться услугами логиста. Именно на основании этой структуры ставится материальный учет.

Технологическая структура – это совокупность операций и подразделений их осуществляющих, по созданию добавленной стоимости продукта или услуги, которые создаются Вашим бизнесом. Именно на данном уровне бизнес-системы формируются признаки «качество» товара/ услуг и «себестоимость». Формализация данной структуры и соответственно «технологического» процесса необходима изначально, т.к. именно этот уровень формирует экономическую модель Вашего бизнеса. От того насколько хорошо Вы опишите и оптимизируете эту часть Вашего бизнеса зависит конечное соотношение «доходы/затраты», или рентабельность Вашего бизнеса.

 

12….. Издержки производства и реализации продукции

 

Издержки производства — затраты, связанные с производством товаров. В бухгалтерской и статистической отчетности отражаются в виде себестоимости. Включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)