АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Развитие методической школы в России XX в

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Развитие политической рекламы и PR.
  6. IV. Коммуникативное развитие
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница

Основные этапы развития школьного исторического образования XX века. Разработка методических проблем в трудах А.И. Сташева, А.А. Вагина, Н.Г. Дайри, П.В. Горы, Ф.П. Коровкина. Использование зарубежного опыта в разработке методического профиля урока и модели школьного учебника. Активизация учебной деятельности учащихся как центральная проблема теории и практики обучения истории в 1960-80-е гг. коренное обновление школьного исторического образования с конца 1980-х гг. по настоящее время. Разработка новых концепций. Обогащение практики обучения истории современными педагогическими технологиями.

 

РАЗДЕЛ II. ЦЕЛИ И СОДЕРЖАНИЕ ШКОЛЬНОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тема 1. Цели школьного предмета "история"

Цели как основной фактор процесса обучения истории. Генезис целей. Образовательные, воспитательные и развивающие задачи учебного предмета в советской школе. Дискуссии о целях исторического образования второй половины 1980-х гг. Приоритеты целей современного исторического образования в новых государственных стандартах основного общего и среднего (полного) общего образования. Западноевропейские традиции вопроса о целях. Взаимодействие целей и содержания курсов истории.

Тема 2. Содержание школьного предмета "История"

Историческая наука и историческое образование (традиционный, экземпляристский, естественно-исторический историко-социальный, культурно-исторический, социокультурный подходы к историческому знанию).принципы современной модели школьного исторического образования (гуманизации, гуманитаризации и вариативности). Объект, предмет, методологические основы и системные характеристики курса истории начала XXI века. Проблема соотношения курсов истории России и всемирной истории. Новые модели школьных курсов истории.

Тема 3. Структура школьного исторического образования

Понятие о структуре. Принципы и варианты структуры школьного курса в российской и зарубежной практике: концентрический, линейный и линейно-структурный. Особенности и проблемы современной концентрической структуры исторического курса в школах Российской Федерации.

Тема 4. Государственные акты и нормативные документы в области образования

Образовательный стандарт: понятие, объекты стандартизации, функции и структура. Базисный учебный план и его значение. Программы по истории и их роль в процессе обучения. Современная классификация программ, их функции. Критерии анализа и выбора программ в условиях вариативного образования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)