АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие рекомендации. Министерство образования РФ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. I. Общие требования безопасности.
  4. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. Рекомендации.
  6. II ОБЩИЕ НАЧАЛА ПУБЛИЧНО-ПРАВОВОГО ПОРЯДКА
  7. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. V.1. Общие начала правового положения лиц в частном праве
  11. VIII.1. Общие понятия обязательственного права
  12. Боги, общие для всех славян

ИСТОРИЯ РОССИИ XIX ВЕКА.

ЧАСТЬ 2.

(ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ И КУЛЬТУРА)

 

 

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»


Министерство образования РФ

______________________

Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ»

_____________________________________________________

 

 

ИСТОРИЯ РОССИИ XIX ВЕКА.

ЧАСТЬ 2.

(ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ И КУЛЬТУРА)

 

 

Методические указания

к семинарским занятиям

по дисциплине

«ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА»

 

 

Санкт-Петербург

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»


УДК 940.1

 

 

История России XIX в. Часть 2. Общественная мысль и культура: Методические указания к семинарским занятиям. Сост. А. Б. Гуркин, Е. В. Умова. Под ред. В.В. Калашникова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2003. 32 с.

 

Даются общие сведения для изучения истории русской общественной мысли и культуры в рамках темы «История России в XIX в.»

Предназначены для студентов технических университетов.

 

 

Утверждено

редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

 

ÓСПбГЭТУ «ЛЭТИ»,2003

 

ВВЕДЕНИЕ

Данные методические указания предназначены для оказания помощи студентам в их самостоятельной работе по изучению лекционного материала и в подготовке к семинарским занятиям по теме «История России в XIX веке».

На семинарское занятие выносятся следующие вопросы:

1. Культура первой половины XIX в.

2. Культура пореформенной России (60-90-е годы XIX в.)

Материалы справочного характера включают в себя разделы об образовании и науке, духовной и художественной культуре изучаемого периода и содержат необходимый минимум сведений для ответа на вопросы семинара.

Список литературы, прилагаемый к тексту настоящих методических указаний, позволяет существенно расширить объем знаний по изучаемой теме в ходе самостоятельной работы студентов.

 

КУЛЬТУРА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА

Общие рекомендации

Приступая к изучению данного вопроса, следует, прежде всего, вспомнить о важнейших исторических событиях конца XVIII - первой половины ХIХ в., оказавших определяющее влияние на формирование мировоззрения современников. Русская культура XIX в. все в большей степени становится связанной с общественно – политической жизнью страны.

Далее следует обратить внимание на новые тенденции в развитии русской культуры первой половины ХIХ в. и ознакомиться с наиболее выдающимися достижениями русской культуры этого периода. Именно в предреформенную эпоху происходит приобщение к культурной жизни новых общественных сил - раз­ночинцев, более глубокое усвоение народной культуры и одновременно осознание своего единства с мировой культурой, поста­новка вопросов о судьбах нации делают предреформенную эпоху важ­ным этапом в процессе становления национальной культуры.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)