АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные требования безопасности к конструкции ПР

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  11. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  12. III. Требования охраны труда во время работы

1. Обязательное защитное исполнение ПР, предназначенных для эксплуатации в неблагоприятных условиях производственной среды (пыль, повышенная или пониженная температура, взрыво- и пожароопасная среда, вибрация и т.п.). Тем самым увеличивается надежность и долговечность работы ПР.

2. Правильный выбор конструкции рабочего органа ПР. С позиции ОТ под правильным выбором рабочего органа подразумевается следующее.

Следует применять такие захватные устройства, которые должны обеспечивать удержание объектов манипулирования при внезапном отключении питания и аварийной остановке.

Для подвесных ПР, предназначенных для перемещения тяжелых предметов это условие является обязательным.

3. Оснащение ПР регуляторами снижения скорости перемещения исполнительных устройств до 0,3 м/с во время обучения и наладки роботов.

Необходимость регламентации этой скорости выявилась из опыта во время обучения и наладки роботов, когда оператор может находиться в опасной зоне (рабочем пространстве) и совершать ошибочные действия. При такой скорости оператор успевает среагировать на движение ПР и не получит смертельного динамического удара.

4. Промышленные роботы должны быть оснащены средствами защиты: оградительными, предохранительными блокировками, сигнализирующими устройствами и др., исключающими возможность воздействия на обслуживающий персонал опасных и вредных производственных факторов.

К этим средствам предъявляются два общих требования:

а) не ограничивать технологические возможности ПР;

б) не ограничивать удобство обслуживания ПР.

При выборе средств защиты приоритет должен отдаваться блокирующим и сигнализирующим устройствам.

Так, например, ГОСТ 12.2.072-82 требует: все (!) движения ПР, которые могут явиться причиной опасности для обслуживающего персонала, должны иметь защитную блокировку, обеспечивающую автоматический останов исполнительных устройств.

Основные требования безопасности к организации роботизированного производства, т.е. РТК и РТУ.

1. Планировка роботизированных технологических комплексов и участков (РТК и РТУ) должна обеспечивать свободный и безопасный доступ обслуживающего персонала к элементам при программировании, обучении, наладке и ремонте ПР.

Для достижения этого требования схемы размещения производственного оборудования, разрывы (расстояния) между единицами оборудования, а также оборудованием и стенами, колоннами должны соответствовать нормам технологического проектирования и СниП:

а) ширина проходов между смежными автоматизированными линиями должна быть не менее 800-1000 мм, от линии до стены со стороны обслуживания 1200-1500 мм, от торца линии до стены – 800-1000 мм. Автоматические линии, обслуживаемые с двух сторон, должны быть оборудованы переходными мостиками на расстоянии не более 25 м друг от друга, а линии, имеющие недоступные с уровня пола элементы обслуживания, – стационарными площадками или галереями. Ширина настила и высота перил мостиков, площадок и галерей должны быть не менее 800-1000 мм;

б) при планировке РТК (РТУ) необходимо исключать пересечение трасс следования оператора и движения исполнительных устройств ПР;

в) рабочее пространство ПР необходимо обозначать сплошными линиями шириной 50-100 мм, наносимыми на плоскость пола краской желтого цвета, стойкой к истиранию.

2. При организации РТК и др. необходимо предусматривать средства максимальной механизации вспомогательных трудоемких операций.

К этим операциям относят:

- транспортирование заготовок и изделий;

- загрузка и разгрузка накопителей;

- ориентация манипулируемых деталей в положение, удобное для захвата их рабочим органом;

- удаление стружки, окалины, других отходов из зоны обработки.

Устройства для удаления стружки из зоны резания являются обязательным компонентом роботизированного станочного комплекса, так как около него нет рабочего, выполняющего эти функции, а скопление стружки и загрязнение заготовок, обработанных деталей и рабочих органов ПР может привести к сбою в работе роботизированного комплекса и к аварийным ситуациям.

Соблюдение требований механизации вспомогательных операций обеспечит оптимальную физическую нагрузку на оператора и оставит за ним, в основном, функции управления и контроля работой РТК, РТУ.

3. РТК или участок должен оснащаться блокирующими устройствами. (Этот пункт перекликается с требованиями к ПР, но следует еще раз повторить т.к. РТК = ПР + оборудование).

В данном случае блокирующие устройства имеют следующее назначение:

- обеспечивать отключение РТК или РТУ в следующих случаях:

а) при технических неполадках на РТК (РТУ), а именно: нарушение роботизированного техпроцесса, отказа оборудования, выход параметров энергоносителей за допускаемые пределы (снижение электронапряжения, давления и т.п.);

б) при входе человека в зону РТК (РТУ);

- исключить самопроизвольный перевод автоматической линии с режима на режим (на наладочный, ручной или автоматический режим);

- предотвратить управление роботизированным процессом одновременно с различных пультов.

4. Роботизированные технологические комплексы и участки необходимо ограждать и обозначать сигнальными цветами и знаками безопасности.

Назначение ограждения – исключить возможность случайного попадания человека в опасную зону РТ (РТУ) и рабочее пространство ПР.

В качестве ограждающих устройств используются, как правило, стационарные ограждения.

Окончательно выбор типа оградительного устройства следует определять, исходя из принятого компоновочного решения и условий эксплуатации роботизированной системы.

К ограждениям предъявляются требования:

- оградительные устройства не должны затруднять визуальный контроль оператора за работой роботизированной системы;

- оградительные устройства должны обеспечивать вход оператора в огражденную зону только через предназначенные для этой цели проемы (двери), оборудованные блокировками.

В качестве блокировок используют светозащиту (фотоэлемент), дверной проем с датчиками, входная дверь с цифровым замком и др. Блокировки должны быть взаимосвязаны с системой управления ПР и обеспечивать его выключение при входе человека в огражденную зону.

На входной двери ограждения должен быть установлен знак «Вход воспрещен» по ГОСТ 12.4.026-76.

Размеры ограждений должны рассчитываться с учетом разрывов между ограждением и границами рабочей зоны, рабочего пространства ПР и технологического оборудования для удобного и безопасного выполнения программирования, обучения, ремонта и наладки ПР и оборудования. Рекомендуется принимать высоту ограждения Н ≤ 1300 мм; расстояние от границы рабочего пространства ПР или технологического оборудования ≤800 мм. Ограждение монтируют из труб, обшитых сеткой с ячейками 60 х 60 мм.

Ограждения окрашиваются полосами шириной 150-200 мм желтого и черного цветов под α = 45-600.

Последнее по поводу ограждений: в случае перемещений ПР, объектов манипулирования над проходами, проездами и рабочими местами необходимо установить под зоной движения ПР защитные сетки или другие устройства. Они исключают травмирование человека при случайном падении объектов манипулирования.

5. При организации РТК (РТУ) должны соблюдаться требования к организации рабочего места оператора.

Рабочим местом является пульт управления: один или несколько.

Центральный (стационарный) пульт управления РТК следует размещать за пределами ограждения опасной зоны. При наличии протяженного РТК допускается применять переносные пульты управления у отдельных объектов. Но в этом случае необходимо применение блокировок, исключающих возможность параллельного управления одним и тем же оборудованием от различных пультов.

Стационарный пульт управления может быть открытым или располагаться в закрытой кабине. Так как зачастую имеют место неблагоприятные санитарно-гигиенические условия: шум, пыль, тепловыделения и др., то наиболее рациональным с позиции ОТ является размещение пультов управления РТК (РТУ) в закрытых кабинах. Здесь могут быть созданы оптимальные санитарно-гигиенические условия труда.

В соответствии с ГОСТ 12.2.072-82 такие кабины должны иметь следующие минимальные внутренние размеры: высота 2100 мм; ширина – 1700 мм; длина – 2000 мм; ширина дверного проема – 600 мм.

Компоновка рабочего места оператора за пультом должна обеспечивать его удобное положение при работе, хороший обзор приборов и органов управления и удобства пользования ими. Наиболее удобное положение оператора сидя. Органы управления и контроля размещаются в оптимальной зоне.

Освещенность на пульте управления должна быть не менее 400 лк, а уровень шума в закрытой кабине не должен превышать 80 дБА.

В кабину должен подаваться приточный воздух в количествах по СН 245-71. Оптимальным является оборудование кабин кондиционерами. Температура, влажность, скорость движения воздуха должны соответствовать ГОСТ 12.1.005-88.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)