АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 10. Дескриптивное направление феноменологии религии

Читайте также:
  1. III. Материалистическое направление в русской философии
  2. Антропология религии
  3. АНТРОПОЛОГИЯ РЕЛИГИИ
  4. Атеистическое направление- Альбер Камю ( 1913-1960) и Сартр( 1905-1980)
  5. Библиотека для чтения» О. И. Сенковского. Тип, структура, направление журнала.
  6. БИОЛОГИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
  7. Биологическое направление в трактовке человека
  8. Введение в Древней Руси в конце Х в. христианства как государственной религии содействовало: укреплению государств/ развитию культуры
  9. Вводная лекция.
  10. Векторная величина — скорость, которой определяется как быстрота движения, так и его направление в данный момент времени.
  11. Взаимосвязь религии, политики, государства и права
  12. Виды и направление взаимосвязей социально-экономических явлений.

Дескриптивное направление феноменологии религии получила распространение главным образом в скандинавских странах, а ее виднейшим представителем считается шведский ученый Г. Виденгрен, занимавший с 1960 по 1970 г. пост президента Международной ассоциации истории религий. Он был всемирно признанным специалистом по религиям Месопотамии и Ирана, Ветхому Завету, исламу, гностицизму, христианству в Сирии и всегда подчеркивал свою приверженность историческому подходу к изучению религий.

В 1938 г. Виденгрэн опубликовал монографию, представляющую феноменологический анализ веры в наивысшего бога в древнем Иране. Этой своей работой он положил начало сразу двум религиоведческим дискуссиям, которые в то время достигли своего апогея. Первую представлял спор относительно культурно-исторической теории В. Шмидта – особенно по тезису о всеобщности существования культа Высшего Существа у первобытных народов. Другая дискуссия развернулась вокруг изложенной Р. Отто концепции «святости» как основного элемента религиозных верований, часто приводимой (особенно в генетическом аспекте) к ощущению безличной силы (например, меланезийская «мана», египетская «ка», иранская «ксваранах», арабская «барака» и т.д.).

Виденгрен был решительно против такого рассмотрения вышеуказанных вопросов. Представленная Отто категория «святости», а также различные термины производные от неё, стали словами-ключами, будущими своеобразными «маркерами» сторонников феноменологии религии. Потому что между сторонниками (тоже тогда влиятельного в религиоведении) психоанализа таким «маркером» стал термин «невроз».

Разделяя критические замечания относительно концепции «святости» Р. Отто, которые высказал немецкий историк религии У. Бетке (1884-1978) в работе «Das Heilige im Germanischen» (Тюбинген, 1942), отметивший ее ограниченность при характеристике религий Дальнего Востока, Виденгрен констатирует, что «одним из самых важных достижений современных религиоведческих исследований является доказательство существования веры в бога практически у всех неграмотных народов. В центре религии находятся вера в Бога».

Выдающийся шведский историк религии Х. Ринггрен подчёркнул ещё одно важное направление в работе Виденгрена, когда с помощью кропотливого филологического анализа тот стремился доказать, что вера в наивысшего бога (Hochgottglaube) присутствует в религиозных традициях, которые не имеют никакой связи ни с христианской ни с мусульманской традицией.

Основной методологический вопрос его “Феноменологии религии” — о религиозном феномене: “Как выглядит религиозный феномен X, если превзойти в нем все случайное, историческое и региональное?” Пытаясь ответить в систематической форме, Виденгрен подходит к проблеме определения того, что является религиозным феноменом.

Наибольшую озабоченность у Г. Виденгрена вызывал антиисторизм, привнесенный в религиоведение некоторыми представителями классической феноменологии религии. В период между двумя мировыми войнами в религиоведческих кругах устоялось мнение, что исторический и феноменологический подходы к изучению религии существенно отличаются и даже противостоят друг другу. При этом феноменология религии, которая в первой половине XX в. разрабатывалась признанными лидерами западного религиоведения, стала пользоваться огромной популярностью и претендовать на доминирующую роль в научном изучении религии.

В своем президентском послании Конгрессу Международной ассоциации истории религий, состоявшемуся в 1970 г. в Стокгольме, Г. Виденгрен выразил сожаление о «подавляющем господстве феноменологии религии в наше время, которое, как мы все знаем, характеризуется крайним антиисторизмом и которое существенно отличается от предшествующего столетия и периода до Первой мировой войны. После Первой мировой войны наблюдается все возрастающая вражда ко всем историческим исследованиям религий и к любой исторической интерпретации фактов». В этом же послании он выразил надежду на возрождение истории религий и призвал Международную ассоциацию всячески содействовать этому.

Ренессансу исторических исследований должно способствовать новое, а точнее, хорошо забытое старое, восходящее к П.Д. Шантепи де ла Соссе и У.Б. Кристенсену, понимание феноменологии религии. Эта дисциплина, по мнению Г. Виденгрена, должна заниматься учетом и систематизацией религиозных феноменов, избегая при этом каких-либо обобщений и метафизических выводов. Феноменология религии, подчеркивает он, является эмпирической и дескриптивной наукой, дополняющей историю религий и осуществляющей «систематический синтез» исторических фактов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)