АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Требования к уровню освоению содержанию курса

Читайте также:
  1. I. Общие требования безопасности.
  2. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  3. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. III. Требования охраны труда во время работы
  6. IV курса юридического факультета очного отделения
  7. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И ИХ УСЛОВИЯ ДОПУСКА
  8. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  9. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  10. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  11. В. Соотношение требований из неосновательного обогащения с другими требованиями о защите гражданских прав
  12. Вернуться к содержанию

В результате изучения дисциплины «Мировая экономика» специалист должен знать общетеоретические основы мировой экономики и получить необходимые для будущей деятельности практические навыки исследования и анализа проблем ее развития в целях использования результатов анализа в практической деятельности.

Дисциплина «Мировая экономика», являясь общеобразовательной экономической дисциплиной, изучает и объясняет основные процессы и явления экономической жизни мирового общества. Она помогает понять основные тенденции мирового развития в хозяйственной сфере, выявит их характер и определить их направленность. Знания реальных тенденций и проблем развития мирового хозяйства тесно связано с практической функцией знания. Овладение курсом мировой экономики создает основу для понимания основных направлений международных экономических отношений, соответствия национальной экономической политики и международной стратегии хозяйствующих субъектов существующим реальностям мировой хозяйственной жизни и перспективам.

Структура учебной программы, содержание отдельных тем и последовательность изложения учебного материала направлены на достижение конечных результатов, на обучение будущих специалистов целенаправленному содействию в повышении эффективности их профессиональной деятельности и качества работы их организации (предприятия).

Методика преподавания данной дисциплины предполагает чтение лекций, проведение практических (семинарных) занятий, индивидуальных консультаций по отдельным наиболее сложным специфическим проблемам дисциплины и подготовке рефератов.

Настоящей учебной программой предусмотрены следующие виды аудиторных занятий: лекции, практические (семинарские) занятия, деловые игры, контрольные работы, групповые и индивидуальные консультации, а так же самостоятельная внеаудиторная работа студентов с учебным материалом (учебниками, учебными пособиями, методическими указаниями, заданиями, специальной литературой).

В процессе изучения дисцеплины студент выполняет реферат, который является самостоятельной работой студента и позволяет закрепить теоретические, методические и практические знания.

Лекции, практические занятия, контрольные работы и деловые игры проводятся с использованием технических средств обучения (компьютеров, калькуляторов, карт, плакатов, слайдов), раздаточного материала, учебных и методических пособий.

При проведении практических занятий, деловых игр, ситуационных анализов, при выполнении домашних заданий широко используются технические средства обучения и, прежде всего, персональные компьютеры.

Учебной программой предусмотрена в необходимом количестве часов самостоятельная работа студентов (выполнение домашних заданий; подготовка к семинарским занятиям и контрольным работам; подготовка рефератов и научных докладов).

Методика преподавания дисциплины основана на широком использовании активных методов обучении (компьютерные тренинги, тесты).

В течение семестра осуществляется текущий контроль знаний студентов путем семинарского опроса на практических занятиях, проверки результатов выполнения контрольных работ, тестирование, домашние задания и т. д. После изучения дисциплины студенты должны сдать зачет.

Распределение часов по темам и видам учебных занятий, а также основные методические указания по темам учебной программы, круг вопросов для самостоятельной работы, содержание семинарских занятий, деловых игр, тематика рефератов, список обязательной и дополнительной специальной литературы по дисциплине предусматривается данной учебной и годовыми рабочими программами и более подробно освещается в самостоятельных методических указаниях по дисциплине.


 

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Мировая экономика»

Заочное обучение

Срок – 6 лет

(ГОСВПО – 2000 г)

№ п.п. Наименование тем и разделов Всего (часов) Аудиторные занятия С/Р
В том числе
Лекции Семинары
           
  Раздел I. Общетеоретические основы мировой экономики        
  Тема 1. Современное мировое хозяйство        
  Тема 2. Международное разделение труда        
  Тема 3. Теории мировой экономики        
  Тема 4. Классификация стран по экономическому потенциалу и уровню социально-экономического развития        
  Тема 5. Международные экономические отношения        
  Раздел II. Ресурсная база мирового хозяйства        
  Тема 6. Природно-ресурсная база        
  Тема 7. Трудовые ресурсы        
  Тема 8. Производственные ресурсы        
  Тема 9. Научные ресурсы        
  Тема 10. Финансовые ресурсы        
  Тема 11. Международные валютно-финансовые и кредитные отношения        
  Раздел III. Современная тенденции развития мирового хозяйства        
  Тема 12. Неравномерность социально-экономического развития в современном мировом хозяйстве        
  Тема 13. Региональная интеграция национальных хозяйств        
  Тема 14. Глобализация мировой экономики        
  Раздел IV. Участие отдельных групп стран в мировом хозяйстве        
  Тема 15. Промышленно развитые страны в мировом хозяйстве        
  Тема 16. Развивающиеся страны в мировом хозяйстве        
  Тема 17. Страны с переходной экономикой в мировом хозяйстве        
  Тема 18. Место России в современном мировом хозяйстве        
  Итого:        

 

 


Содержание курса


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)