АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неценовые детерминанты спроса

Читайте также:
  1. Анализ рыночных цен. Эластичность спроса.
  2. Анализ спроса
  3. Анализ спроса на продукцию и формирование портфеля заказов
  4. Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо. Верно ли это?
  5. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Макроэкономическое равновесие. Изменения в равновесии.
  6. Взаимодействие спроса и предложения. Цена равновесия.
  7. Взаимодействие спроса на труд и его предложения
  8. Виды покупательского спроса и особенности его формирования
  9. Виды спроса на новую продукцию
  10. Виды спроса на предметы материально-технических запасов
  11. Закон предложения и неценовые факторы предложения
  12. Закон спроса

Факторы, оказывающие воздействие на спрос при неизменных ценах на рассматриваемый товар, называются неценовыми детерминантами спроса. Среди наиболее значимых неценовых детерминант экономисты выделяют:1. Вкусы и предпочтения потребителей. Так, например, активная рекламная компания здорового образа жизни, может привести к росту спроса на спортивные тренажеры и натуральные продукты, увеличив величину спроса при тех же ценах (сдвиг кривой спроса вправо). 2. Доходы потребителей. Для подавляющей группы нормальных качественных товаров рост дохода вызывает увеличение спроса при тех же ценах и соответствующее смещение кривой спроса вправо. 3. Число потребителей. При прочих равных условиях, чем больше число потенциальных покупателей, тем выше рыночный спрос на товар. 4. Цены на другие товары. Данный фактор является неценовым, т.к. предполагает неизменность цены рассматриваемого товара. Цена же любого другого товара кроме того, который мы анализируем, выступает в качестве неценового, или экзогенного фактора.5.Ожидание потребителей(ценовые и дефицитные изменения).

 

 

18.Предложение. Закон предложения. Величина предложения. Неценовые факторы предложения. Предложение — это количество товара, которое хотят и могут 'предложить на рынок продавцы за определенный промежуток времени при всех возможных ценах на этот товар. Закон предложения состоит в том, что при прочих равных условиях количество предлагаемого продавцами товара тем выше, чем выше цена этого товара, и наоборот, чем ниже цена, тем ниже величина его предложения.

Величина предложения – это такое количество товара, которое продавцы могут и хотят реализовать на рынке при данных ценах.

 

Среди основных факторов, способных изменить предложе­ние и сместить кривую S вправо или влево, можно выделить сле­дующие (эти факторы называются неценовыми детерминантами предложения): 1. Цены ресурсов, используемых в производстве товара. Чем больше должен платить предприниматель за труд, землю, сырье, энергоносители и т. п., тем ниже его прибыль и тем меньше его желание предлагать на продажу данный товар. 2. Уровень технологии. Любое технологическое усовершенст­вование, как правило, приводит к сокращению затрат на ресур­сы (снижению издержек производства) и поэтому сопровождает­ся расширением предложения товара. 3. Цели фирмы. Основная цель любой фирмы — максимиза­ция прибыли. Однако зачастую фирмы могут преследовать иные цели, что сказывается на предложении. 4. Налоги и субсидии. Налоги влияют на расходы предпри­нимателей. Рост налогов означает для фирмы рост затрат на производство продукции, а это, как правило, вызывает сокраще­ние предложения; снижение налогового бремени имеет обычно обратный эффект. Субсидии ведут к снижению издержек произ­водства, поэтому увеличение субсидий бизнесу, безусловно, сти­мулирует расширение производства, и кривая предложения сме­щается вправо. 5. Цены на иные товары также могут влиять на предложение данного блага. Например, резкое повышение цен на нефть мо­жет привести к увеличению предложения угля. 6. Ожидания производителей. Так, ожидания производителя­ми возможного повышения цен (инфляционные ожидания) ока­зывают неоднозначное воздействие на предложение товаров. Предложение тесно связанно с инвестициями, а последние чут­ко и, главное, труднопредсказуемо реагируют на конъюнктуру рынка. 7. Количество производителей (степень монополизации рын­ка). Чем больше фирм выпускает данный товар, тем выше пред­ложение этого товара на рынке. И наоборот.

19.Установление рыночного равновесия и причины его нарушения. Рыночное равновесие — такое состояние экономики, когда количество товара, на который есть устойчивый спрос при определенной цене, равно количеству товара предлагаемого к реализации по востребованной цене. Равновесная цена — цена, при которой объем спроса на рынке равен объему предложения. Равновесный объём — объем спроса и предложения товара при равновесной цене. На графике спроса и предложения она определяется в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения. Графически состояние равновесия на рынке конкретного товара можно представить, совместив кривые спроса и предложения на одном рисунке. График рыночного равновесия спроса и предложения

Механизм установления равновесия. Рассмотрим механизм установления рыночного равновесия, когда под воздействием изменения факторов спроса или предложения рынок выходит из этого состояния. Существуют два основных варианта диспропорции между спросом и предложением: избыток и дефицит товара. Избыток (излишек) товара – это такая ситуация на рынке, когда величина предложения товара по данной цене превышает величину спроса на него. В этом случае между производителями возникает конкуренция, борьба за покупателей. В выигрыше остается тот, кто предлагает более выгодные условия реализации товара. Таким образом рынок стремится вернуться в состояние равновесия. Дефицит товара – в этом случае величина спроса на товар по данной цене превосходит предлагаемое количество товара. В данной ситуации возникает соревнование уже между покупателями за возможность приобрести дефицитный товар. Побеждает тот, кто предлагает более высокую цену за данный товар. Возросшая цена привлекает к нему внимание производителей, которые начинают расширять производство, увеличивая тем самым предложение товара. В результате система возвращается в состояние равновесия. Таким образом, цена выполняет уравновешивающую функцию, стимулируя расширение производства и предложения товара при дефиците и сдерживая предложение, избавляя рынок от излишков. Уравновешивающая роль цены проявляется как через спрос, так и через предложение.

Существуют реальные ситуации, когда цена, при которой возможна рыночная сделка, вообще отсутствует.

Возможные виды нарушения рыночного равновесия

a) Завышенная цена при малом спросе (пример: новое элитное жилье в мегаполисах).

b) Низкий спрос при высоком предложении (аналоговая техника на сегментах, где она еще конкурирует с цифровой).

c) Заниженная цена при высоком спросе (сговор с уводом части денежных средств из легального сектора экономики, коррупционные сделки).

d) Высокий спрос при низком предложении (ажиотажный спрос, вызванный слухами о грядущем дефиците). Общим в этих ситуациях является то, что воображаемая точка пересечения линий спроса и предложения лежит вне реальных диапазонов цены и емкости рынка.

 

 

20.Понятие эластичности, ее виды и экономическое значение. Спрос и предложение зависят от многих факторов. Их изменение влечет соответствующее изменение спроса и предложения. С этим и связано понятие эластичности. Эластичность – мера реакции одной экономической переменной на изменение другой.В экономической теории рассматривают эластичность спроса и предложения. Эластичность спроса на товар – это процентное соотношение между изменением в цене или доходе и изменением спроса.

1. Эластичность спроса по цене. Она показывает, в какой мере потребитель реагирует на изменение цен.

где:E(p) – эластичность спроса по цене;?Qd (%) – процентное изменение спроса;?P(%) – процентное изменение цены.При измерении процентного изменения экономических величин обычный способ вычисления не применим, т. к. одинаковое количественное изменение в другом направлении дает иное процентное соотношение. Например, если величина спроса на товар составляла 10000 единиц, а затем уменьшилась на 2 500, то произошло изменение спроса на 25 %. Однако увеличение спроса на данный товар с 7500 единиц до 10000 даст 33 % увеличение спроса. Поэтому в экономической теории используют более универсальный метод, названный формулой средней точки Аллена. Тогда:

гдеQ2 и Q1– конечный и начальный спрос;

где:P2 и P1 – конечная и начальная цена.

Выделяют несколько видов эластичности спроса по цене в зависимости от величины коэффициента эластичности.E > 1 – эластичный спрос (на товары роскоши);E < 1 – неэластичный спрос (на предметы первой необходимости);E = 1– спрос с единичной эластичностью (зависит от индивидуального выбора);E = 0 – совершенно неэластичный спрос (соль, медикаменты); – совершенно эластичный спрос (в условиях совершенного рынка).Нельзя говорить об эластичных или неэластичных кривых спроса, т. к. эластичности действительны для отдельных точек на кривой спроса. На каждой такой кривой спроса, как правило, имеются точки с эластичным и неэластичным спросом. В качестве исключения рассматриваются лишь совершенно эластичные и совершено неэластичные кривые спроса, на которых каждая точка представляет одну и ту же эластичность. 2. Эластичность спроса по доходу. Это числовой параметр, который показывает, какова реакция потребителя на изменения в его доходах при неизменности цен.

где:? Y (%) – процентное изменение доходаЗначение эластичности по доходам тесно связано с понятием нормальных товаров и товаров низшего качества. Для нормальных товаров повышение дохода вызывает повышение спроса. Поскольку в этом случае доход и спрос меняются в одном направлении, то эластичность спроса по доходу является положительной. Наоборот, для товаров низшего качества увеличение дохода вызывает уменьшение спроса. Доход и спрос меняются в противоположных направлениях, поэтому в этом случае эластичность спроса по доходу является отрицательной. На отдельные группы товаров (соль, спички) спрос не увеличивается при увеличении дохода, эластичность является нулевой. 3. Перекрестная эластичность. Она характеризует чувствительность спроса на один товар при изменении цен на другой.

где:E (k) – перекрестная эластичность;? Q 1 (%) – процентное изменение спроса на один товар;? P[2] (%) – процентное изменение цены на другой товар.С помощью коэффициента эластичности можно определить следующие виды перекрестной эластичности:а) E (k) > 0 для товаров-субститутов;б) E (k) < 0 для товаров-комплементов;в) E (k) = 0 для индифферентных (независимых) товаров. Эластичность предложения товара (по цене) – это процентное соотношение между изменением в цене и изменением предложения.

Одним из определяющих элементов эластичности предложения какого-либо товара или услуги является мобильность факторов его производства и выпуска, т. е. легкость с которой необходимые факторы производства могут быть привлечены из других отраслей. Второй важный фактор – это время. Как и в случае спроса, эластичность предложения по цене имеет тенденцию увеличиваться на долгосрочных временных интервалах. Частично это связано с мобильностью ресурсов, но также зависит и от применяемых технологий, состояния производственной базы и т. д. С течением времени адаптация производителей к рыночным условиям улучшает конъюнктурные возможности соответствия выпуска их продукции возросшему спросу, что приводит к повышению эластичности предложения.Теория эластичности спроса и предложения имеет важное практическое значение. Эластичность спроса является важным фактором, влияющим на ценовую политику фирмы. Другим примером фактического использования теории эластичности является государственная налоговая политика, а также политика в области занятости.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)