АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет баланса рабочего времени

Читайте также:
  1. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  2. I. Расчет производительности технологической линии
  3. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  4. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  5. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  6. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  7. II. Расчетная часть задания
  8. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  9. RTP (Real-time Transport Protocol) – транспортный протокол передачи в реальном времени.
  10. А) Виды рабочего времени
  11. Аккредитивная форма расчетов
  12. Актив баланса

 

Для определения среднегодового числа дней, подлежащих отработке в плановом периоде одним рабочим, составляют баланс рабочего времени.

Балансы рабочего времени составляются раздельно — для работы в условиях прерывного и непрерывного производств. Они рассчитываются путем вычета из календарного числа дней в году праздничных дней для прерывных производств и дней еженедельного отдыха (выходных), времени, предоставляемого на очередные и дополнительные отпуска, на отпуска по беременности и родам, на невыходы в связи с болезнью рабочих и выполнением ими государственных и общественных обязанностей.

Время на невыходы по болезни, беременности и родам, а также затрачиваемое на выполнение государственных и общественных обязанностей, учитывается в балансе рабочего времени на основании отчетных данных предшествующего года. При этом учитывается дальнейшее снижение профессиональных и общих заболеваний в результате улучшения условий труда, механизации трудоемких процессов, повышения качества медицинского обслуживания и т. д.

Праздничные дни учитываются только в балансе рабочего времени в прерывных производствах, так как в непрерывных производствах работа в эти дни не прекращается. В этих случаях число выходных дней в балансе рассчитывают согласно графику сменности. Отпуска рассчитываются в балансе рабочего времени с учетом их продолжительности, установленной для данного производства.

Фонды рабочего времени необходимо рассчитывать не только в днях, но и в часах. При определении полезного фонда в часах учитываются планируемые потери внутри рабочего дня: перерывы для кормящих матерей, сокращенный рабочий день для подростков, сокращение рабочего дня накануне выходных и праздничных дней.

В балансе рабочего времени последовательно определяют календарный максимально-возможный и эффективный фонд времени.

Календарный фонд времени – это общее время в периоде.

Максимально-возможный фонд времени ( Тmax ) - показывает количество дней и часов, которые может отработать рабочий не нарушая Трудового Кодекса, и определяется вычитанием из календарного времени всех выходных и праздничных дней.

 

Тmax = Тк – В – П, (12)

 

Где Тк - календарный фонд времени;

В – выходные дни;

П – праздничные дни.

 

Эффективный фонд времени - показывает количество дней и часов, которые должен отработать рабочий в данном периоде, и определяется вычитанием из максимально-возможного фонда времени всех невыходов разрешенных трудовым законодательством.

К невыходам относится:

- очередной отпуск, продолжительность которого должна быть не ниже минимально установленной, согласно Трудового Кодекса (28 дней);

- невыходы по болезни определяются на основании фактических данных за прошлый год, при этом делают анализ заболеваемости, намечаются мероприятия по снижению заболеваемости;

- невыгоды в связи с выполнением государственных и общественных обязанностей, к которым относятся депутатские обязанности; обязанности, связанные с воинской службой; судебные обязанности. Количество дней, отведенные на эти цели, принимается по фактическим данным прошлого года.

- отпуск по учебе, продолжительность которого определяется исходя из числа учащихся и продолжительности учебной сессии.

Таблица 8 - Баланс рабочего времени

Показатели Непрерывное производство, 8-ми часовой рабочий день, 5-ти бригадный график Периодическое производство, 8-ми часовой рабочий день
Дни Часы Дни Часы
1. Календарный фонд времени        
Выходные        
Праздничные - -    
2. Максимально-возможный фонд времени        
Отпуск        
Болезни - - - -
Выполнение государственных и общественных обязанностей        
Отпуск по учебе        
Сокращенный рабочий день накануне праздника - - -  
3. Эффективный фонд времени        

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)