АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Происхождение денег. Эволюция форм стоимости денег

Читайте также:
  1. III-е и IV-е столетия (происхождение монашества).
  2. Аддикция к трате денег (покупкам)
  3. Анализ заработной платы в себестоимости продукции
  4. Анализ показателей себестоимости продукции
  5. Анализ себестоимости выпуска продукции металлургического комбината способом вычитания
  6. Анализ себестоимости отдельных видов продукции
  7. Анализ себестоимости продукции по статьям затрат
  8. Анализ структуры себестоимости продукции
  9. Аналитическая оценка решения о принятии дополнительного заказа по цене ниже себестоимости продукции
  10. Астрономическое отступление: происхождение Луны и интересов.
  11. Безналичный оборот денег
  12. Белорусское народное жилье и его эволюция

ТЕМА. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ДЕНЕГ И ИХ ЭВОЛЮЦИЯ

1. Происхождение. Эволюция форм стоимости денег

2. Сущность и функции денег

3. Демонетизация золота

4. Виды денег:

ü металлические деньги и их особенности;

ü бумажные деньги;

ü кредитные деньги;

ü деньги безналичного оборота

5. Роль денег в процессе воспроизводства

Происхождение денег. Эволюция форм стоимости денег

 

Деньги существуют также давно, как и человеческая цивилизация. В первоначальный период становления человеческого общества господствовало натуральное хозяйство, для которого было характерно производство продукции только для собственного потребления, обмен касался лишь случайных излишков.

Первое крупное разделение труда вызвало к жизни постоянный обмен продуктами труда. Происходила специализация людей на изготовлении определённых видов продукции. Возросшее количество продукции оказалось возможным использовать для удовлетворения не только собственных потребностей, но и для обмена на другую продукцию, необходимую производителю, что является важнейшей предпосылкой для развития обмена. Таким образом, переход к обмену товарами и производству товаров необходимых для обмена, сопровождался развитием производства той продукции, которую возможно обменять на другие товары, необходимые производителю. Такой переход основывался на специализации производителя на определённых видах продукции, что увеличивало её производство и, как результат, увеличилась производительность труда. Непосредственный обмен товара на товар может происходить при наличии нужных товаров у сторон, которые вступают в сделку, то есть при наличии потребности продавца именно в том товаре, который предлагается к обмену другой стороной. Однако это существенно ограничивает возможность обмена товаров, тем более что при обмене должны учитываться интересы товаропроизводителей и должно соблюдаться требование эквивалентности стоимости обмениваемых товаров, что, в свою очередь, также ограничивает обмен, в том числе, и в связи с неделимостью некоторых обмен товаров (крупный рогатый скот, мех и т.п.). Развитие товарного обмена обусловило развитие форм стоимости.

Первая форма – простая или случайная, где меновая стоимость колебалась во времени и пространстве. (Меновая стоимость – это способность товара обмениваться на другие товары в определенных пропорциях). Однако уже в простой форме стоимости заложены основы будущих денег. Простая форма стоимости товара включает в себя две стоимости: относительную и эквивалентную. Товар, который выражает свою стоимость в другом товаре, находится в относительной форме стоимости, товар, который служит для выражения стоимости первого — в эквивалентной форме.

1 овца = 1 мешок зерна.

В данном обмене зерно является формой для выражения стоимости овцы, и находится в эквивалентной форме стоимости по отношению к овце, овца – в относительной форме стоимости.

Вторая форма – это полная или развернутая форма стоимости. С развитием производства все больше товаров поступает на рынок и один товар встречается с множеством других товарных эквивалентов. Теперь в эквивалентной форме выступает не один товар, а все товары поочерёдно, то есть один товар встречается с множеством товаров – эквивалентов:

1 мешок зерна= овце

1 мешок зерна = 1 топору

1 мешок зерна =1 холсту и т.д.

Третья форма – всеобщая форма стоимости, когда товар становится главной целью производства. Каждый производитель стремится получить товар, который нужен всем.

Для данной формы стоимости характерно то, что все товары выражают свою стоимость в одном товаре – всеобщем эквиваленте, причем у каждого народа был свой всеобщий эквивалент (меха, слоновая кость и т.д.). Но все эти товары не удовлетворяли требованиям товарного обращения и по своим свойствам не соответствовали условиям эквивалентности. И в результате развития обмена всеобщим эквивалентом становится один товар, который и определил появление четвертой формы стоимости – денежной, для которой характерны следующие черты:

1) один товар на продолжительное время является всеобщим эквивалентом.

2) натуральная форма товара срастается с его эквивалентной формой.

В роли денег выступали разные товары, но более пригодными оказались драгоценные металлы – серебро и золото, потому что именно они обладают теми качествами, которые наиболее важны для всеобщего эквивалента (портативность, сохранность, делимость, устойчивость).

Всеобщим эквивалентом становятся благородные металлы, и стоимость товара получила форму цены, всякий товар как стоимость представляет определённое количество драгоценного металла.

Для превращения товара в деньги необходимо соблюдать следующие условия:

а) общее признание этого фактора, как продавцом, так и покупателем;

5) наличие особых физических свойств у товара-денег;

в) длительное выполнение товаром-деньгами роли всеобщего эквивалента.

Таким образом, деньги возникли стихийно из обмена и по своему происхождению товар.

На протяжении веков деньги изменялись, и сегодняшнее их состояние не является завершающей и окончательной фазой. Различные формы денег свидетельствовали о степени развития производства. Примитивные формы штучных денег не обладали стоимостью, измерение стоимости производилось грубо. Переход от штучных денег к весовым металлическим произошел с переходом к товарным отношениям, с распространением металлических денег укреплялась весовая система денежного счета. Ранней формой металлических денег были слитки разной формы (пластины, проволока), позже в обращении появились слитки с отличительными знаками, которые удостоверяли их вес и состав. Из процесса функционирования металла в качестве денег постепенно развивались металлические монеты.

Деньги – это товар и они обладают теми же свойствами: стоимостью и потребительной стоимостью, следовательно, деньги – это особый товар, играющий роль всеобщего эквивалента.

Появление денег позволило преодолеть узкие рамки взаимного обмена отдельных производителей товаров и создать условия для возникновения рынка, где могут предлагать свой товар владельцы разных товаров, что способствовало развитию специализации производства.

Благодаря применению денег появилась возможность разделения процесса взаимного обмена товаров (Т– Т ") на два разновременно осуществляемых процесса:

Т–Д (продажа товара) и

Д–Т’ (приобретение товара).

Таким образом, движение денег приобретает черты самостоятельного процесса, то есть товаропроизводители могут хранить деньги, полученные от реализации до момента приобретения нужного товара.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)