АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и функции денег

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Основные задачи и функции
  3. III. Предмет, метод и функции философии.
  4. XVIII. ПРОЦЕДУРЫ И ФУНКЦИИ
  5. А) ПЕРЕДАЧА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ФУНКЦИИ АРТИКЛЯ
  6. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.
  7. Абстрактные классы и чистые виртуальные функции. Виртуальные деструкторы. Дружественные функции. Дружественные классы.
  8. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  9. Аграрная реформа правительства П.А. Столыпина: предпосылки, сущность, историческое значение
  10. Адаптивные функции
  11. Аддикция к трате денег (покупкам)
  12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ, ИХ СУЩНОСТЬ, ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

 

Сущность денег заключается в том, что это специфический товарный вид. С натуральной формой, которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента.

Сущность денег выражается в единстве трех свойств:

1) всеобщей непосредственной обмениваемости (деньги являются посредником при обмене товаров);

2) кристаллизации меновой стоимости;

3) материализация всеобщего рабочего времени.

Общественная полезность денег состоит в том, что они опосредствуют движение товаров между производителями. И вне сферы обращения денежный товар сохраняет свою потребительную стоимость. Поэтому деньги имеют две потребительные стоимости: потребительная стоимость как товар и потребительная стоимость как деньги, и несут в себе две стоимости – абстрактную и меновую. Деньги как любой товар имеют внутреннюю стоимость, определяемую затратами общественного труда на их изготовление. Но, будучи особым товаром, деньги, не могут выразить эту стоимость в цене как обычный товар. Они выражают эту стоимость относительно, в многообразии товаров, в виде фиксированных меновых пропорций.

Меновая стоимость – это их относительное товарное выражение или покупательная способность.

Сущность денег как экономической категории проявляется в их функциях, которые выражают внутреннюю основу содержания денег. Деньги выполняют следующие функции:

1. мера стоимости;

2. средство обращения;

3. средство платежа;

4. средство накопления;

5. мировые деньги.

1. Выполняя функцию меры стоимости, деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Формой проявления стоимости является цена товара.

Сами деньги цены не имеют, вместо цены они обладают покупательной способностью, которая выражается в абсолютном количестве товаров, которые можно на них купить. Цена товара измеряется определенным количеством денежных единиц, т.е. стоимость товара служит для превращения меновых отношений в возможность количественных оценок при помощи денег. Деньги как всеобщий эквивалент приравнивают к деньгам другие товары, сделав их соизмеримыми не просто как продукты человеческого труда, а как часть одного и того же денежного материала: золота или серебра. В результате товары стали соотноситься друг с другом в определённой постоянной пропорции, то есть возник масштаб цен.

Масштаб цен – это определенный вес золота или серебра, зафиксированный в качестве единицы измерения.

Для сравнения цен государство устанавливает масштабы цен, т.е. количество золота или серебра, принятые в стране за денежную единицу.

Деньги как мера стоимости и масштаб цен имеют один вещественный носитель – золото или серебро, но выполняют две разноплоскостные функции.

Мера стоимости – экономическая функция денег, не зависящая от государства, и определяется законом стоимости.

Масштаб цен носит юридический характер, служит выражением не стоимости, а цены товара. В рамках Ямайской валютной системы (1976-1978 гг.) отменена официальная цена на золото, а также золотые паритеты, и в связи с этим потерял свое официальное значение официальный масштаб цен, который в настоящее время заменен фактическим, который складывается стихийно в процессе рыночного обмена.

Деньги в качестве меры стоимости однородны, и как мера стоимости выступают идеально.

2. функция денег как средство обращения

Товарное обращение включает в себя два изменения форм стоимости:

продажа одного товара и

купля другого товара.

В этом процессе деньги играют роль посредника в обмене двух товаров: Т - Д- Т.

Для выполнения данной функции деньги всегда должны быть в наличии:

1) эту функцию могут выполнить лишь реально существующие деньги;

2) это могут быть знаки стоимости – бумажные и кредитные деньги.

Как средство оплаты приобретаемых товаров деньги используются кратковременно, одни и те же денежные знаки могут применяться неоднократно и перемещаться от одних участников к другим.

Чтобы деньги выполняли функцию средства обращения, необходимо соблюдать одно условие: движение денег и товара должно осуществляться одновременно, кроме того, происходит встречное движение денег и товара. Отличие товарного обращения от непосредственного обмена товара на товар заключается в том, что товарное обращение обслуживается деньгами в качестве средства обращения, благодаря чему преодолевается индивидуальные, временные и пространственные границы, которые характерны для прямого товарного обмена. Поскольку, товарное обращение предполагает два самостоятельных акта: Т - Д и Д - Т, они могут быть разделены во времени и пространствё, что создает объективную возможность нарушения обмена и создания кризисной ситуации. Деньги как покупательное средство были характерны для простого товарного производства (Т-Д-Т) при капиталистическом способе производства деньги обслуживают промышленный капитал. Торговый и денежный капитал и формула приобретает следующий вид: Д-Т-Д.

2. Функция денег как средства платежа возникла в связи с развитием кредитных отношений.

В силу определенных обстоятельств (неодинаковые условия производства и реализации продукции; сезонный характер производства; длительный цикл производства и т.п.) товары не всегда продаются за наличные деньги. Поэтому возникает необходимость купли-продажи товаров в кредит. Характерными признаками функции денег как средства платежа являются их одностороннее движение и наличие разрыва во времени Т – О, а через заранее установленный срок О – Д,

где О – долговое обязательство.

Здесь нет встречного движения денег и товара, и погашение долгового обязательства является завершающим этапом в процессе купли-продажи.

Функция денег как средства платежа реализуется и при выплате заработной платы. Операции по передаче денег в оплату товаров и в оплату долгов, сходны между собой, однако, несмотря на внешнее сходство, обе эти операции имеют существенное отличие, так как при реализации товара на условиях его немедленной оплаты между участниками данной операции не возникает кредитных отношений. При оплате долгового обязательства такие отношения возникают. Именно эти обстоятельства, учитывающие различный характер отношений между участниками денежного оборота, обусловили выделение в денежном обороте двух функций – функции денег как средства обращения и функции денег как средства платежа.

3. Функцию как средство накопления или образования сокровищ выполняли полноценные и реальные деньги – золото и серебро, а также денежный материал: слитки, изделия из золота и т.д.

Поскольку деньги – это воплощение богатства, то возникает стремление к их накоплению. Но, чтобы осуществить данную функцию необходимо прервать товарообмен Т-Д-Т, так как в данном случае за продажей не следует покупка другого товара (Т - Д) и деньги «выпадают» из обращения и уходят в сокровища.

Размеры товарного производства, цены товаров требуют непрерывного изменения денежной массы; прилив и отлив денежного металла является единственным путем расширения и сжатия объема функционирующей денежной массы, т.е. в условиях металлического денежного обращения функция сокровищ выполняет важную экономическую функцию – стихийного регулятора денежного обращения.

С ростом товарного производства превращение денег в сокровища – тезаврация – становится необходимым условием регулярного возобновления производства. В условиях металлического денежного обращения Центральные банки обязаны были иметь золотые запасы в виде резервов внутреннего денежного обращения (запасы размена банкнот на золото, для международных платежей). В настоящее время, в условиях обращения кредитных и бумажных денег, эти функции золотого запаса центральных банков отпали в связи с изъятием золота из обращения, с прекращением размена банкнот на золото и отменой золотых паритетов, то есть в связи с исключением золота из внутреннего и международного оборота. Вместе с тем золото продолжает храниться в Центральных банках как стратегический резерв.

Современные деньги (бумажные и кредитные) не могут выполнять функцию образования сокровищ, так как знаки стоимости не имеют собственной стоимости, и их накопление – это только накопление права на определенную стоимость. Количество бумажных денег может превысить потребности экономики, они обесцениваются и не могут выполнять функцию средства накопления.

Кредитные и бумажные деньги по своей природе, как и денежный капитал, представляемый ими, не являются сокровищами. С ростом производства значение данной функции возрастает, так как без накопления сбережений невозможно осуществлять процесс воспроизводства.

3. Функция мировых денег проявляется в международных отношениях. Она получила полное развитие с созданием мирового рынка, когда в рамках Парижской валютной системы золото было признано единственной формой мировых денег.

Мировые деньги имеют следующее назначение:

- служат всеобщим платежным средством;

- всеобщим покупательным средством;

- средство перенесения богатства из одной страны в другую.

Эволюция мировых денег повторила эволюцию национальных денег: слитки золота, золотые монеты, кредитные деньги, международные расчетные единицы.

При применении различными странами полноценных денег, обладавших собственной стоимостью, их использование в международном обороте не вызвало осложнений, так как они применялись для расчётов, исходя из их действительной стоимости. С переходом к неполноценным деньгам, расчёты производятся с помощью свободно-конвертируемых резервных валют (евро, доллары США и фунты стерлингов Великобритании).

В целях увеличения международной ликвидности, упрощения расчетов и замены национальных валют на мировом рынке, МВФ утвердил новый вид ликвидных средств – международную расчетную единицу – СДР (специальные права заимствования). Это эмитируемые МВФ платежные средства. Предназначенные для пополнения официальных резервов и расчетов с МВФ, для соизмерения стоимости национальных валют. Стоимость СДР определялась на основе средневзвешенного курса 4-х национальных валют – американского доллара, евро, английского фунта стерлингов и японской иены.

 

3.Демонетизация золота.

 

Исторически функция мировых денег стихийно закрепилась за золотом и серебром, а в рамках Парижской валютной системы – за золотом. Однако в роли золота под влиянием демонетизации произошли существенные изменения.

Демонетизация – это процесс постепенной утраты золотом денежных функций. Этот процесс длительный и продолжался несколько столетий.

Демонетизация золота обусловлена следующими причинами:

1) золотые деньги не соответствовали потребностям современного товарного производства, когда преодолена экономическая обособленность товаропроизводителей;

2) кредитные деньги постепенно вытеснили золото из внутреннего и внешнего оборота.

При этом субъективными факторами, повлиявшими на демонетизацию, выступают:

ü валютная политика ведущих промышленно-развитых стран;

ü государственное регулирование операций с золотом, что ускоряет его демонетизацию.

Различают два аспекта демонетизации золота: юридический и фактический

Юридическое завершение демонетизации зафиксировано Ямайской валютной реформой: исключена любая ссылка на золото при определении паритетов и курсы валют; отменены золотые паритеты и официальная цена золота.

Но золото все-таки осталось международным резервом и, поэтому, фактическая демонетизация не завершена. В связи с этим произошли изменения в роли золота.

1) кредитные деньги вытеснили золото из внутреннего и международного оборотов, но золото продолжает сохранять за собой роль чрезвычайных мировых денег. Участие золота в международных валютных отношениях сосредоточено на особых рынках, рынках золота, где и происходит фактический размен кредитных денег.

2) функция денег как средства образования сокровищ характеризуется новыми моментами: сокровища перестали служить стихийным регулятором денежного обращения, так как золото не может автоматически переходить их сокровищ в обращение и обратно в силу неразменности кредитных денег.

В настоящее время, сокровища выступают как страховой фонд государства.

Связь частной тезаврации (превращение денег в сокровища) с процессом воспроизводства проявляется в превращении части капитала в золото в целях сохранения реальной стоимости в условиях инфляции и валютного кризиса.

Официальные золотые запасы сосредоточены в ЦБ, финансовых органах государства, в международных валютно-кредитных организациях.

3) в функции золота как мировых денег также произошли изменения:

ü ограничение международных расчетов золотом привело к тому, что отпала необходимость его использования в этой сфере.

ü золото выступает как мировые деньги, сохраняя их тройное значение:

всеобщее платежное средство;

всеобщее покупательное средство;

материализация общественного богатства.

Таким образом, золото и в современных условиях сохраняет определенные качества валютного металла, то есть всеобщего товара и чрезвычайных мировых денег.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)