АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Металлические деньги и их особенности

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Деньги
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  7. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  8. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  11. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  12. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

В различных сферах денежного оборота и в различные его периоды при определённых условиях применяются и различные виды денег. Деньги представляют собой развивающуюся категорию и со времени своего возникновения претерпели значительные изменения, проявившиеся в переходе от применения одних видов денег к другим, а также в изменении условий их функционирования и в повышении их роли. Предшественниками денег были отдельные виды товаров, применявшиеся при обмене в качестве эквивалентов. Развитие обмена, его интенсивность обусловили выделение денег в качестве всеобщего эквивалента, материальной основой которых явились драгоценные металлы и, прежде всего, золото. В недавнем прошлом в обороте достаточно широко применялись наличные деньги в виде золотых монет. Особенность таких денег состоит в том, что они обладают собственной стоимостью и не подвержены обесценению. Это означает, что при наличии полноценных золотых монет в обороте, в количестве, которое превышает действительную потребность, они уходят из оборота в сокровище. При увеличении потребности оборота в деньгах, золотые монеты возвращаются в оборот из сокровищ. Тем самым золотые монеты достаточно гибко могут приспосабливаться к потребностям оборота, и поэтому не возникает необходимости в регулировании массы денег в обращении в соответствии с потребностями оборота. Однако золотым деньгам были присущи определённые недостатки:

ü дороговизна использования золотых денег, которые стоят дороже, чем знаки стоимости;

ü невозможность обеспечить потребность оборота золотыми деньгами, поскольку потребность в деньгах растёт быстрее, чем увеличивается добыча золота.

Исторически деньги имеют следующие формы: полноценные и неполноценные. У полноценных монет номинальная и реальная стоимости совпадают. Объективная возможность обращения заместителей действительных денег возникла из особенностей функции денег как средства обращения. Заместители действительных (полноценных) денег – это неполноценные монеты, бумажные деньги, кредитные деньги, которые постепенно входили в обращение. Этот процесс был очень длительным и включал следующие этапы:

ü стирание монет, в результате чего полноценная монета превращается в знак стоимости (её номинальная и реальная стоимости не совпадают);

ü сознательная порча металлических монет государственной властью, то есть снижение их металлического содержания с целью получения дополнительного дохода в казну;

ü выпуск в обращение бумажных денег с принудительным курсом с целью получения эмиссионного дохода.

В результате этих причин во всём мире постепенно перестали применять золото в качестве материала для изготовления денег, золото постепенно утрачивало денежные функции (демонетизация).

В процессе замещения полноценных денег бумажными денежными знаками возникла проблема увязки совокупной массы таких денежных знаков с потребностями оборота, необходимость решения данной проблемы была обусловлена тем, что при выпуске в обращение денежных знаков сверх потребности в них, возникает угроза их обесценения, чего не бывает при использовании золотых денег. Поэтому для обеспечения стабильности денежного обращения были введены денежные знаки, которые свободно обменивались на золото. К обмену на золото предъявлялись не все денежные знаки, поэтому часть денежных знаков выпускалась в обращение без полного обеспечения их золотом. Постепенно в процессе превращения бумажных денежных знаков в самостоятельную разновидность денег их связь с золотом уменьшается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)