АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Деньги безналичного оборота

Читайте также:
  1. I. Деньги
  2. VIII. Деньги. Доходы. Расходы
  3. БУМАЖНЫЕ ДЕНЬГИ
  4. Бумажные деньги
  5. Вопрос 6. Финансы и деньги
  6. Вопрос №32 Спрос на деньги и предложение денег.
  7. Вот то, что касается предмета ДЗ: деньги и родовые вещи, денежные средства и эмиссионные ценные бумаги в документарной и бездокументарной форме.
  8. ВЫВ0Д СОСТАВА С ПУТИ ОБОРОТА.
  9. Глава 14. ЭЛЕКТРОННЫЕ ДЕНЬГИ
  10. Денежная масса. Предложение и спрос на деньги.
  11. Денежный рынок. Деньги, их виды. Спрос и предложение на рынке денег. Банковская система, ее уровни. Функции Центрального банка и коммерческих банков.

Движение денег безналичного оборота фиксируется в форме записей по счетам клиента в банке, причём, оборот происходит без денежных знаков.

Особенностью денег безналичного оборота служит то, что операции с их использованием совершаются в кредитных учреждениях путём записей по счетам участников расчётных операций.

При таких операциях происходит замещение оборота наличных денег кредитными операциями.

Деньги безналичного оборота отличаются спецификой и их особенности проявляются в следующем:

ü если в расчётах наличными деньгами принимают участие двое, то в безналичных операциях принимают участие трое (плательщик, получатель и банк);

ü участники безналичных денежных расчётов состоят в кредитных отношениях с банком, что отсутствует в налично-денежном обороте;

ü перемещение денег производится путём записей по счетам участников этих расчётов, и в результате изменяются кредитные отношения банка с участниками этих операций.

Таким образом, оборот наличных денег замещается кредитной операцией.

Наряду с широким распространением безналичных денежных расчётов, определённое развитие получило использование различных ценных бумаг (обязательства предприятий и банков) для совершения платежей без непосредственного оборота денежных средств. В подобных операциях оборот наличных денег замещается движением ценных бумаг, которые выражают кредитные отношения.

Особенность такого замещения состоит в том, что,

1) при безналичном обороте необязательным является участие банка в каждой расчётной операции, которая осуществляется с помощью ценных бумаг;

2) при безналичных денежных расчётах, средства плательщика, хранящиеся в банке, могут быть использованы как всеобщее платёжное средство для расчётов с различными получателями, и их согласие на это не требуется. Оплата с помощью ценных бумаг может быть осуществлена только при согласии получателя на такую оплату. Возможность согласия осложняется ещё и тем, что при оплате векселем получатель должен оплатить налоги за реализованную продукцию, даже если выручка ещё не поступила;

3) участники расчётов с помощью ценных бумаг принимают на себя определённую ответственность за погашение ценных бумаг. Подобной ответственности участники денежных расчётов на себя не принимают.

Данные особенности свидетельствуют о наличии оснований для разграничений безналичных денежных расчётов и безналичного оборота. Несмотря на особенности, присущие деньгам безналичного оборота, они обладают многими общими чертами с наличными деньгами. Это, прежде всего, проявляется в одинаковой денежной единице наличных денег и денег безналичного оборота. Между этими видами денег существует тесная связь, которая выражается в переходе одних денег в другие.

При характеристике денег, как правило, обращается внимание на их товарное происхождение и, соответственно, на товарную природу. Товарное происхождение денег не вызывает сомнений, но постепенно, в связи с переходом от полноценных денег к использованию знаков стоимости, т.е. денежных знаков, не обладающих собственной стоимостью, а также, в связи с развитием безналичных расчётов, деньги утратили такую присущую товарам особенность, как наличие у них стоимости и потребительной стоимости

В современных условиях денежные знаки и деньги безналичного оборота не обладают собственной стоимостью, но сохраняется возможность применения их в качестве меновой стоимости. Это свидетельствует о том, что деньги всё больше отличаются от товара и превратились в самостоятельную экономическую категорию с сохранением некоторых свойств, придающих им сходство с товаром.

На этом основании в рамках монетаризма (М. Фридмен, А. Шварц. «Количественная теория денег. Новая формулировка») деньги трактуются как субститут всех остальных активов, а спрос на деньги является функцией норм прибыли для этих активов.

В рамках кейнсианской теории (Дж. М. Кейнс. «Общая теория занятости, процента и денег») деньги рассматриваются только как субститут финансовых активов, а спрос на денежные средства зависит только от нормы прибыли для финансовых активов, то есть от ставки процента.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)