АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль денег в процессе воспроизводства

Читайте также:
  1. Аддикция к трате денег (покупкам)
  2. Амортизация и ее роль в воспроизводственном процессе
  3. Апелляция в российском процессе (глава 39)
  4. Балансовый метод изучения воспроизводства основных фондов
  5. Безналичный оборот денег
  6. В гражданском процессе
  7. В какой последовательности обычно протекают действия в процессе проведения черной PR кампании?
  8. В познавательном процессе
  9. В процессе воспитания необходимо побудить ребенка к осуществлению самовоспитания.
  10. В процессе их хранения
  11. В процессе приготовления хлеба
  12. В процессе производства

 

Влияние денег на развитие производства, прежде всего, в том, что предприятиями производится различная продукция не для собственных нужд, а для потребителей, которая реализуется за деньги. Продукция – это товар, таким образом, между участниками процесса производства и реализации товара возникают товарно-денежные отношения.

Роль денег проявляется в установлении цены товара, т.е. реализуется такая функция денег как мера стоимости, причем, механизм ценообразования направлен на снижение уровня затрат на производство, на повышение эффективности производства. Выполняя функцию средства обращения или средства платежа, деньги участвуют в процессе денежного оборота, что имеет большое значение для развития экономики. Но с изменением условий развития экономики, меняется и роль денег. В развитой экономике роль денег велика, усиливается роль денег при оценке недвижимости, приобретении имущества, увеличении товарной массы. Повышается заинтересованность работников предприятий в результатах своего труда. Инфляционные процессы, как правило, сопровождаются ослаблением роли денег, т.к. сужается сфера их применения. С помощью денег определяется прибыль предприятий, суммарная величина издержек, с помощью денег, посредством цены товара, возможно их сравнение, более точный учет; деньги позволяют сопоставить выручку от реализации с издержками производства и т.д.

Использование денег позволяет предпринимать меры по увязке и достижению сбалансированности величины денежных доходов и расходов.

Устойчивая денежная единица, ее стабильная покупательная способность повышает надежность государственного бюджета, позволяет снизить темпы инфляции. Благодаря денежной единице, можно приобрести любой товар, подвергнуть контролю цену и качество любого товара.

Важную роль деньги выполняют во внешнеэкономических отношениях, они используются для оценки проводимых экспортно-импортных операций, для де нежных расчетов по этим операциям, причем, деньги применяются при проведении расчетов, как по товарным, так и нетоварным операциям. Платежный и расчетный балансы стран также составляются в национальных денежных единицах, что позволяет сопоставить, выраженные в деньгах, операции по импорту и экспорту. Усиление роли денег имеет большое значение для развития экономики, для чего необходимо преодолеть инфляцию, расширить сферу применения денег, необходимо совершенствовать организацию денежного обращения, увязывать денежную массу с потребностями оборотов.

При разных моделях экономики роль денег подвержена изменениям. При административно-командной экономике роль денег была ограничена, деньгам отводилась вспомогательная роль, в основном, как инструменту учета и контроля органами управления государством, т.к. в условиях административно-командной системы объем и ассортимент продукции устанавливался каждому предприятию в форме планов в натуральных и стоимостных показателях. В административно- командной системе роль денег снижается, это связано с применением стабильных цен вне всякой связи в соответствии со спросом и предложением. Дотации государства на определенные виды товаров приводили к «подавленной» инфляции и снижению роли денег. Но значение денег и в административно-командной экономике играло достаточно большую роль, т.к. становилось возможным определение совокупного дохода различных издержек, сведение в денежное выражение различных видов продукции, их объемов и получение совокупного показателя совокупного объема выпущенной продукции.

Применение денег усиливало возможность учета и контроля выполнения различных плановых показателей.

В рыночной экономике роль денег усиливается т.к. товаропроизводители, действующие на основе различных форм собственности, приобретают самостоятельность в установлении, объемов, ассортимента реализуемой продукции. С помощью денег может быть дана оценка платежеспособному спросу, с помощью которого формируется объем и ассортимент производимой и реализуемой продукции. Повышение роли денег происходит и в сфере розничной торговли, т.к. решающее значение при определении возможности покупки товаров приобретают деньги.

Особенности проявления роли денег при различных моделях экономики заключаются в следующем:

ü влияние на эффективность хозяйственной деятельности;

ü усиление заинтересованности различных звеньев хозяйства в развитии производства;

ü зависимость денежных расходов от поступлений;

ü осуществление в процессе денежного оборота контроля за ценами, объемом и качеством продукции.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)