АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Общие требования безопасности.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  11. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  12. III. Требования охраны труда во время работы

Виды излучений, действующих на организм пользователя ПК. Способы защиты.

Компьютер - источник нескольких видов излучений и полей. Электронно-лучевая трубка монитора создаёт ионизирующее (рентгеновское) излучение. Однако в современных мониторах оно незначительно, так как надёжно экранизируется и сравнимо с естественным радиационным фоном.

Как и любой другой электроприбор, компьютер создаёт также электромагнитное излучение. Когда компьютер включён, все входящие в него устройства и вспомогательное электрооборудование формируют сложное электромагнитное поле. Оно возникает в результате облучения экрана монитора потоком заряженных частиц. Электромагнитное поле способствует оседанию пыли и аэрозольных частиц на лице, шее, руках, что может вызвать у людей, особо чувствительных к подобному воздействию, негативные кожные реакции - сухость, аллергию.

Электростатическое поле влияет на ионный состав воздуха, что ухудшает среду в помещении с компьютерами.

Инфракрасное излучение экрана компьютера – самое опасное, ибо оно проникает в ткани и повышает их температуру. Самое малое, что может быть – это покраснение глаз, раздражения и воспаления, а затем и катаракта.

Также присутствует ультрафиолетовое излучение монитора. Хотя стекло монитора должно отсекать ультрафиолетовое излучение короче 0,3 мкм, эффективной защитой может служить компьютерный фильтр, не пропускающий излучение с длиной волны менее 0,36 - 0,4 мкм.

Способы защиты от излучения компьютера:

- Антибликовые, контрастирующие фильтры на экранах дисплеев могут одновременно защищать от электростатического потенциала и в определенной степени — от электрической составляющей переменного электромагнитного излучения.

- У современных дисплеев экран покрывается почти прозрачным слоем металла, который заземляется. Это делается для того, чтобы уменьшить излучения от монитора. Но экран все же излучает, и излучение можно ослабить с помощью внешнего защитного фильтра, обязательно с заземляемым проводящим покрытием.

- Почаще проветривайть комнату, а для того, чтобы увеличить влажность воздуха, в помещении должен быть аквариум и т.п.

 

Требования к условиям освещения производственных помещений, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы. Виды производственного освещения.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОИЗВОДСТВЕННОМУ ОСВЕЩЕНИЮ

Длясоздания благоприятных условий зрительной работы, исключающих быстрое утомление глаз, возникновение профессиональных заболеваний, несчастных случаев и содействующих повышению производительности труда и качества продукции, производственное освещение должно отвечать следующим требованиям:

— создавать на рабочей поверхности освещенность, соответствующую характеру зрительной работы, не ниже установленных норм;

— обеспечить достаточную равномерность и постоянство уровня освещенности в производственных помещениях, во избежание частой переадаптации органов зрения;

— не создавать ослепляющего действия как от самих источников освещения, так и от других предметов, находящихся в поле зрения;

— не создавать на рабочей поверхности резких и глубоких теней (особенно подвижных);

— не создавать опасных и вредных производственных факторов (шум, тепловые излучения, опасность поражения током, пожаро- и взрывоопасность светильников);

Виды производственного освещения:

В зависимости от источника света:

1. естественное, создаваемое прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода:

1.1 боковое (одно-, двустороннее) (например окно)

1.2 верхнее (фонари)

1.3 комбинированное

2. искусственное, создаваемое электрическими источниками света

2.1 общее – светильники размещаются в верхней зоне помещения равномерно (общее равномерное) или с учетом расположения рабочих мест (общее локализованное освещение)

2.2 комбинированное: общее и местное

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяется на рабочее, аварийное, эвакуационное, охранное, дежурное.

3. совмещенное, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)