АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация производственных травм

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. А. Виды электротравм
  4. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  5. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  6. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Амортизация основных производственных фондов
  9. Анализ причин травматизма и профессиональных заболеваний
  10. Анализ эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ)
  11. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  12. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.

- В зависимости от травмирующего фактора различают травмы механические (переломы, ушибы), термические (ожоги, отморожения), химические, лучевые, электротравмы, баротравмы.

Механические травмы могут быть открытые (раны) и закрытые, без нарушения целости кожных покровов (ушибы, вывихи, повреждения связок).

- по непосредственным материальным причинам, т.е. носителям травмы

- по локализации различают травмы глаз, ног, головы (кроме глаз), туловища, пальцев рук, рук (кроме пальцев), а также множественные.

- по степени тяжести: легкие, тяжелые, смертельные.

 

 

Билет № 2

Особенности производственной среды, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы. Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПК. Медицинские противопоказания для работы на ПК.

Чаще всего современное компьютерное оборудование (ПК, принтеры, сканеры и т.п.) используется при работе в офисах, где к особенностям производственной среды можно отнести: зачастую недостаточную освещённость, влажность в таких помещениях 45-50 %, температура (в норме) 20-22 ˚С, наличие кабельной разводки, часто также недостаточная площадь и объём в расчёте на одного человека, уровень шума в пределах нормы – 40-45 Дб, э/м излучение.

Требования к организации медицинского обслуживания пользователей ПК:

1. Пользователи должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры.

2. К работе на ПК допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний.

3. Относительными противопоказаниями со стороны органов зрения к работе на ПК являются:

- снижение остроты зрения;

- близорукость;

- хронические заболевания зрительного аппарата, переднего отрезка глаз, преломляющих сред глазного дна, нарушающие функцию зрения.

4. В периодических медосмотрах участвуют следующие специалисты: офтальмолог, невропатолог, хирург, терапевт и гинеколог.

Медицинские противопоказания для работы на ПК:

- снижение остроты зрения;

- близорукость;

- хронические заболевания век, конъюнктивит;

-. заболевания центральной нервной системы;

- наркомания, токсикомания, алкоголизм;

- гипертония;

- предопухолевые заболевания.

 

2.Система управления охраной труда на предприятии. Виды планирования и контроля работ по охране труда на предприятии.

Рекомендации для построения системы управления охраной труда на предприятии определяют минимальные требования, которые должен учитывать субъект хозяйствования для обеспечения безопасных и здоровых условий труда наемных работников. Система управления охраной труда создается субъектом хозяйствования и предполагает подготовку, принятие и реализацию заданий по осуществлению организационных, технических, санитарно–гигиенических и лечебно–профилактических мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности наемных работников в процессе их трудовой деятельности.

Виды планирования работ по охране труда (ОТ):

1) перспективное планирование – выполнение наиболее важных и трудоемких работ по ОТ, д.б. указан источник финансирования и произведен расчёт;

2) текущее планирование – выполнение работ, которые определены в коллективном договоре предприятия;

3) оперативное планирование – выполнение мероприятий, которые определены в приказе по предприятию.

Формы контроля за состоянием ОТ:

1) оперативный – проводят руководители подразделений ежедневно;

2) административно-общественный –общественный 3х-ступенчатый контроль:

-оперативный контроль;

-2р/мес проводится контроль руководителем подразделения;

-1р/мес на совещании у директора, рассматривается состояние ОТ на предприятии.

Для эффект-й работы системы управления ОТ каждый работник обязан знать и выполнять правила общения с машинами, оборудованием, приборами; пользоваться средствами индивидуальной защиты, проходить периодический медосмотр, сотрудничать с администрацией предприятия в деле организации безопасных и безвредных условий труда; лично принимать посильные меры по устранению любой производственной ситуации, которая создает угрозу жизни его или окружающих.

 

Классификация травм. Основные причины производственного травматизма работников в отраслях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.

Травма – нарушения анатомической целостности или функций организма человека.

Классификация производственных травм:

1) по виду травмирующего фактора (механическое, термическое, химическое, лучевое, электротравмы, баротравмы (от давления));

2) по непосредственным материальным причинам, т.е. носителям травмы;

3) по локализации различают травмы глаз, ног, головы (кроме глаз), туловища, пальцев рук, рук (кроме пальцев), а также множественные.

4) по технологическим операциям;

5) по тяжести (легкие, тяжелые, смертельные).

Различают несколько причин производственного травматизма:

1. Технические, возникающие вследствие конструкторских недостатков, неисправностей машин, механизмов.

2. Санитарно - гигиенические, связанные с нарушением требований санитарных норм (например, по влажности, температуре), отсутствием санитарно-бытовых помещений и устройств, недостатками в организации рабочего места и др.

3. Организационные, связанные с нарушением правил эксплуатации оборудования, нарушением режима труда и отдыха (сверхурочные работы, простои и т.п.), нарушением правил техники безопасности, несвоевременным инструктажем, отсутствием предупредительных надписей и др.

4. Психофизиологические, связанные с нарушением работниками трудовой дисциплины, опьянением на рабочем месте, умышленным самотравмированием, переутомлением, плохим здоровьем и др.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)