АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ответственность за нарушение законодательства по охране труда

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. II. Законодательство об охране труда
  3. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  4. IV. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  5. V Ответственность в области таможенного дела
  6. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  7. Абсолютно упругий и неупругий удар тел. Внутренняя энергия. Общефизический закон сохранения энергии
  8. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  9. Административная ответственность
  10. Административная ответственность
  11. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  12. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией

В соответствии со ст 49 Закона Украины «Об охране труда» за нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда виновные работники притягиваются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно законодательству.

Дисциплинарная ответственность состоит в наложении дисциплинарных взысканий, а именно: выговор, увольнение с работы. При выборе дисциплинарного взыскания необходимо учитывать степень тяжести совершенного поступка и причиненный им ущерб.

Административная ответственность накладывается на должностных лиц в виде денежного штрафа. Право накладывать адним ответственность имеют лица Госнадзорохрантруда.

Материальная ответственность включает ответственность как работника, так и собственника. Работники несут материальную ответственность за ущерб причиненный предприятию из-за нарушения возложенных на него обязательств. Эта ответственность ограничивается определенной частью заработка работника. Собственник предприятия несет материальную ответственность за причиненный ущерб работнику.

Уголовная ответственность наступает, если нарушение требований законодательства и других нормативных актов об охране труда создало опасность для жизни или здоровья граждан. Уголовная ответственность определяется в судебном порядке.

 

 

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 19

Кто имеет право на страховые выплаты в случае смерти застрахованного работника на производстве.

1. Дети до 16 лет

2. Дети после 16 лет, которые не могут сами себя обеспечивать.

3. Студенты дневной формы обучения возрастом до 23 лет.

4.Родители и пенсионеры, которые не работают.

5. Ребенок, родившийся не позже 10 месяцев со дня несчастного случая.

Способы нормализации производственного микроклимата в помещениях, где эксплуатируются ЭВМ. Его оптимальные параметры. Мероприятия по безопасной эксплуатации установок криогенной техники.

Микроклимат — комплекс физических факторов внутренней среды помещений, оказывающий влияние на тепловой обмен организма и здоровье человека. Микроклимат, в производственных условиях определяется следующими параметрами: температурой воздуха; относительной влажностью; скоростью движения воздуха на рабочем месте.

В основу принципов нормирования параметров микроклимата положена дифференциальная оценка оптимальных и допустимых метео­рологических условий в рабочей зоне в зависимости от тепловой характеристики производственного помещения, категории работ по степени тяжести и периода года.

Нормализация микроклимата помещения достигается следующими мероприятиями как улучшением вентиляции помещения за счет вытяжных вентиляторов и нормального функционирования встроенной вентиляции здания. К нормализации микроклимата можно добавить отопление.

Оптимальными (комфортными) считаются такие условия, при которых имеют место наивысшая работоспособность и хорошее самочувствие. Допустимые микроклиматические условия преду­сматривают возможность напряженной работы механизма терморегуляции, которая не выходит за границы возможностей организма, а также дискомфортные ощущения.

Оптимальные параметры микроклимата в помещениях с ЭВМ:

- температура воздуха 22-24°С

- влажность 45-60%

- скорость движения воздуха ≤0,1 м/сек

- СО2≤0,03


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)