АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Охрана труда в коллективном договоре

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Законодательство об охране труда
  6. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  7. III. Требования охраны труда во время работы
  8. IV. Оплата труда
  9. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  10. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  11. Анализ показателей использования труда в торговле
  12. Анализ произ-ти труда и трудоем-ти

Билет 1

 

Обязанности собственника для обеспечения функционирования системы управления охраной труда

 

Для обеспечения функционирования системы охраны труда необходимо:

1. Создание соответствующей службы и назначение должностных лиц, обеспечивающих решение конкретных вопросов охраны труда, утверждает инструкции об их обязанностях, правах и ответственности за исполнение возложенных на них функций.

2. Разрабатывает при участии профсоюзов и реализует комплексные мероприятия для достижения установленных нормативов по охране труда, внедряет прогрессивные технологии, достижения науки и техники, требования эргономики и т.д.

3. Обеспечивает устранение причин, вызывающих несчастные случаи, профессиональные заболевания и выполнение профилактических мер, определенных комиссией по итогам расследования этих причин.

4. Организует проведение лабораторных исследований условий труда, аттестацию рабочих мест на соответствие нормативным актам об охране труда в порядке и сроках, установленных законодательством, принимает меры по устранению опасных и вредных для здоровья производственных факторов. (Аттестация не реже 1 раза в 5 лет)

5. Разрабатывает и утверждает положения, инструкции, иные нормативные акты об охране труда, действующее в пределах предприятия, устанавливающее правила выполнения работ, поведения работника на территории предприятия, производственных помещениях, на строительных площадках, рабочих местах, в соответствии с государственными, отраслевыми и межотраслевыми нормативными актами об охране труда, обеспечивает бесплатно работников нормативными актами об охране труда.

6. Осуществляет постоянный контроль за соблюдением работниками технологических процессов, правил обращения с машинами, механизмами, оборудованием и др. средствами производства, использованием СКЗ, СИЗ, выполнением работ в соответствии с требованиям по охране труда.

7. Организует пропаганду безопасных методов труда и сотрудничества с работниками в области охраны труда.

 

Охрана труда в коллективном договоре

 

В коллективном договоре стороны предусматривают обеспечение работникам социальных гарантий в области охраны труда на уровне не ниже предусмотренного законодательством, а также комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предотвращению случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и т.д.

Коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от форм собственности и хозяйствования, использующих наемный труд и обладающий правами юридического лица. Коллективный договор заключается между собственником или уполномоченным им органом, с одной стороны, и первичными профсоюзными организациями, действующими в соответствии со своими уставами, а в случае их отсутствия – представителями, свободно избранными на общем собрании наемных работников или уполномоченных ими органов, с другой стороны. Если на предприятии, учреждении, организации создано несколько профсоюзных организаций, то они должны на принципах пропорционального представительства образовать объединенный представительный орган для заключения коллективного договора. В этом случае каждая первичная профсоюзная организация должна определиться в отношении своих конкретных обязательств по коллективному договору и ответственности за их невыполнение.

Право на ведение переговоров и заключение коллективных договоров от лица наемных работников предоставляется профессиональным союзам, объединениям профсоюзов в лице выбранных органов или другим представительным организациям трудящихся, наделенным трудовыми коллективами соответствующими полномочиями.

Условия коллективных договоров, заключенных согласно действующему законодательству, являются обязательными для предприятий, на которые они распространяются, и сторон, которые их заключили. Условия коллективных договоров, которые ухудшают сравнительно с действующим законодательством положение работника, являются недействительными, и запрещается включать их в договора.

Не допускается ведение переговоров и заключение коллективных договоров от лица работников организации или органами, которые созданы или финансируются владельцами или уполномоченными ими органами, политическими партиями. Положения коллективного договора распространяются на всех работников предприятия, независимо от того, являются ли они членами профсоюза и являются обязательными как для владельца или уполномоченного им органа, так и для работников предприятия.

Коллективный договор вступает в силу со дня подписания представителями сторон или со дня, указанного в коллективном договоре. После окончания срока действия, коллективный договор продолжает действовать до того времени, пока стороны не заключат новый или не пересмотрят действующий, если другое не предусмотрено договором. Коллективный договор сохраняет действие в случае изменения состава, структуры, наименования уполномоченного владельцем органами, от лица которого заключен настоящий договор. В случае реорганизации предприятия коллективный договор сохраняет действие на протяжении срока, на который его заключают, или может быть пересмотрен по согласию сторон. В случае смены владельца предприятия действие договора сохраняется не протяжении срока его действия, но не больше 1 года. В этот период стороны должны начать переговоры для заключения нового или изменения или дополнения действующего коллективного договора. В случае ликвидации предприятия, коллективный договор действует на протяжении всего срока проведения ликвидации. На новообразованном предприятии, коллективный договор заключается по инициативе одной из сторон в трехмесячный срок от создания предприятия.

Все работающие, а также только что принятые на предприятие работники должны быть ознакомлены с коллективным договором владельцем или уполномоченным им органом. Коллективные договоры регистрируются местными органами исполнительной власти. Заключения коллективного договора предшествуют коллективные переговоры. Любая из сторон за 3 месяца до окончания срока действия коллективного договора или в сроки, определенные этим документом, письменно сообщают другие стороны о начале переговоров. Вторая сторона на протяжении 7 дней должна начать переговоры.

Для ведения переговоров и подготовки проектов коллективного договора создается рабочая комиссия из представителей сторон. Состав этой комиссии определяется сторонами. Стороны могут прерывать переговоры с целью проведения консультаций, экспертиз, получения необходимых данных для подготовки соответствующих решений и поиска компромиссов. Стороны коллективных переговоров обязаны предоставлять участникам переговоров всю необходимую информацию относительно содержания коллективного договора. Участники переговоров не имеют права разглашать данные, которые являются государственной или коммерческой тайной и подписывают соответствующие обязательства.

Если в ходе переговоров стороны не пришли к соглашению по независимым от них причинам, то составляется протокол расхождений, в который вносится окончательно сформулированные предложения сторон о мероприятиях, необходимых для устранения этих причин, а также о сроках восстановления переговоров. На протяжении 3 дней после составления протокола расхождений стороны проводят консультации и формируют из своего состава примиряющую комиссию, а в случае не достижения согласия – обращаются к посреднику, избранному сторонами. Примеряющая комиссия или посредник в срок до 7 дней рассматривает протокол расхождений и выносит рекомендации относительно сути спора. В случае не достижения согласия между сторонами относительно внесения рекомендаций допускается организация и проведение забастовок. Для поддержки своих требований во время проведения переговоров другие уполномоченные работниками органы могут проводить собрания, митинги, пикетирования, демонстрации.

Лица, которые принимают участие в переговорах и представители сторон, а также специалисты, приглашенные для участия в работе комиссии, на период переговоров и подготовки проекта, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка и включением этого времени к рабочему стажу. Все затраты, связанные с участием в переговорах и подготовке проекта, компенсируются в порядке, предусмотренном законодательством о труде и коллективным договорам.

Проект коллективного договора обсуждается в трудовом коллективе и выносится на рассмотрение общего собрания трудового коллектива. В случае, если собрание трудового коллектива отклоняет проект или отдельные его положения, стороны восстанавливают переговоры для поиска необходимого решения. Срок этих переговоров не должен превышать 10 дней. После этого проект в целом выносится на рассмотрение собрания трудового коллектива. После одобрения проекта коллективного договора общим собранием трудового коллектива, он подписывается уполномоченными представителями сторон, но не позднее чем через 5 дней с момента его одобрения.

Контроль за выполнения коллективного договора производится непосредственно сторонами, которые его заключили или уполномоченными ими представителями.

Стороны, которые подписали коллективный договор, ежегодно в сроки, предусмотренные коллективным договором, отчитываются про их выполнение. На лица, которые представляют собственника или уполномоченные им органы или профсоюзы или другие уполномоченные трудовым коллективом органы и уклоняются от участия в переговорах относительно заключения, изменения или дополнения коллективного договора, нарушили сроки или не обеспечили работу соответствующей комиссии, накладывается штраф до 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан и они несут также дисциплинарную ответственность вплоть до освобождения от должности. Лица, которые представляют владельца, профсоюза или другие уполномоченные трудовым коллективом органы и виновны в не предоставлении информации, необходимой для ведения коллективных переговоров и осуществления контроля за выполнением коллективных договоров, несут дисциплинарную ответственность или подлежат штрафу до 5 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Порядок и сроки наложения штрафов, предусмотренных законом про коллективные договоры и соглашения, регламентируется кодексом Украины об административных правонарушениях. Дела по этим вопросам рассматриваются судом по представлению одной из сторон коллективного договора, соответствующих комиссий или по инициативе прокурора.

Законодательством не предусмотрен срок, на который должен заключаться КД. Он устанавливается по согласованию сторон. Обычно это 1-2 года.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)