АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выполнение требований охраны труда на производстве работником

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. II. Выполнение процедуры
  6. II. Законодательство об охране труда
  7. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  8. III. Требования охраны труда во время работы
  9. IV. Оплата труда
  10. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  11. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  12. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)

 

Обязанности работника:

1. Знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда, правила обращения с машинами, механизмами, оборудованием и др. средствами производства, пользоваться средствами СКЗ, СИЗ.

2. Соблюдать обязательства по охране труда, предусмотренные коллективным договором (соглашением, трудовым договором) и правилами внутреннего распорядка предприятия.

3. Проходить в установленном порядке предварительные периодические медицинские осмотры.

4. Сотрудничать с собственником в деле организации безопасных и безвредных условий труда, лично принимать посильные меры к устранению любой производственной ситуации, создающей угрозу его жизни и здоровью либо окружающих его людей и природной среде, сообщать об опасности своему непосредственному руководителю или другому должностному лицу.

 

Права и обязанности специалистов службы охраны труда

 

На предприятии с кол-вом работающих более 50 чел, работодатель создает службу охраны труда. На предприятии с кол-вом работающих менее 50 человек, функции службы охраны труда могут исполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответствующую подготовку (курсы по ОТ). На предприятии с кол-вом работающих менее 20 чел для исполнения функций службы ОТ могут привлекаться посторонние специалисты на договорных началах, имеющее соответствующую подготовку. Служба ОТ подчиняется непосредственно руководителю предприятия. Специалисты СОТ в случае необходимости имеют право:

1) выдавать руководителям структурных подразделений предприятия обязательные для выполнения предписания по устранению имеющихся недостатков, получать от них необходимые сведения, документацию по вопросам ОТ.

2) требовать отстранения от работы лиц, не прошедших предусмотренного законодательством медицинского осмотра, обучения, инструктажа, проверки знаний и не имеющих допуска к соответствующим работам или не выполняющих требования НПА об ОТ.

3) приостанавливать работу производства, участка, машин, механизмов, оборудования и др. средств производства в случае нарушений, создающий угрозу жизни и здоровью работающих.

4) направлять работодателю представления о привлечении к ответственности работников, нарушающих требования по ОТ. Предписание специалиста по ОТ может отменить только работодатель.

Ликвидация СОТ допускается только в случае ликвидации предприятия либо прекращения использования наемного труда физическим лицом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)