АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экон. эф-ть НТП в АПК

Читайте также:
  1. Канд.экон.наук Авдеева Р.А.
  2. Составители: канд.экон.наук Шадрина Ж.А.

НТП – процесс непрерывного развития науки, техники, технологий, совершенствование форм и методов орг-ции пр-ва и труда.

Эффект НТП- результат научно-технич. Д-ти, кот. отождествляется с фактическим объемом полученной продукции.

Эф-ть – соотношение эффекта и вызвавших его затрат

В зав-ти от уровня оценки объема учитываемого эффекта и затрат разл. След.виды эф-ти:

1.народнохоз-ое (Поскольку народнохоз. Эф-т и затраты должны отражать прирост чистой продукции и расход рес-ов без многократного их учета и объединения.

2. Хозрасчетная (результативность затрат в масштабах конкретной отрасли

3.Полная эф-ть НТП

4.приростная эф-тьо НТП (хар-ся отношением прироста эффекта за расчетный период к приросту затрат

5.сравнительная

6.абсолютная эф-ть

 

14.

Инновации – результат творческой д-ти, направленный на разработку, создание и распространение новых видов конкурентоспособной на мировом рынке продукции совр.технологий и внедрение новых организационных форм и методов управления всех экономических стр-р

 

 

Цели инновационного развития:

1.Гос.поддержка фундаментальных исследований

2.Стимулирование внедренческой д-ти

3. Корреляция высшего образования с потребностями народного хозяйства

4. Укрепленеи международного сотрудничества в научно-технической области

5. Подготовка кадров высшей квалификации и т.д.

 

15.Понятие, сущность и особенности расширенного воспроизводства

Воспроизводство – повторение процесса пр-ва на стадиях пр-ва, распределения, обмена и потребления

-простое

-расширенное

-суженое

Особенности расширенного воспроизводства:

1.влияние прир.условий

2. Работа с живыми организмами

3.Главное ср-во пр-ва – земля

4.медленная оборачиваемость оборотных ср-в

5. Потребление части продуктов в новом пр-ном цикле

 

Расширенное воспроизводство предполагает увеличение выходапродукции. Это возможно только на основе увеличения ср-в пр-ва и квалиф.труд рес-ов при относительном сокращении занятых работников.

Источники расширенного воспроизводства: собственные и заемные

Для характеристики возможности ведения расширенного воспроизводства исп-ют след пок-ли:

1. Норма расширенного воспроизводства Нр.в.=Фн/Фос+Фоб*100

2. Норма пропорциональности Нпр=Фн/ВД*100

3. Норма накопления Ннак=Фн/ЧД*100

 

 

18.

2аспекта интенсиф:1.ур-нь интенсивн пр-ва.2.эк эф-ть интенсифик.Ур-нь интенсиф пр-ва отраж степень концентрац ср-в пр-ва и тр на одной и той же зем S.Для опред ур-ня интенсивности прим сист показ кот вкл в себя как общие так и частные как и стоимостн так и натур показ. К осн показ ур-ня интенсивн сх пр-ва относ:1)сов затр в расч на 1 га зем S:(Фос+ПЗ-А)/Sсхуг.2)стоим производ-х фондов в расч на 1 га сх уг:(Фос+Фоб)/Sсхуг.3)стоим осн производ фонд в расч на 1 га сх уг:Фос/Sсхуг*100.4)сумма тек произв затр в расч на 1 га схуг:ПЗ/Sсхуг*100.5)платность жив на принятую ед S:Погол/Sсхуг.Приведен показ хар-т интенсивн всего сх в целом по всем отрасл.В усл инфляц и резк повыш цен для объективн оценки ур-ня интенсивн пр-ва необход сопостав фактич и нормативн показ. Для опред ур-ня интенсивн земледел использ след показ:1)сов затр в расч на 1 га пашни:(Фоср+ПЗр-Ар)/Sпаш*100.2)стоим производ фонд растениев на S пашни:(Фоср+Фобр)/Sпаш*100.3)размер тек производ затр раст-ва в расч на 1 га паш:ПЗр/Sпаш*100.4)энергооб-ть:ЭМ/Sпаш*100.5)Vпримен удобр:Vмин уд/Sпаш.6)плотн механиз работ:Условн эталоны га/Sпаш.7)показ ур-ня интенсивн жив-ва:(Фос+ПЗ+А)/Пу.8)стоим производ фонд жив на 1 усл гол:(Фос+Фоб)/Пу.9)размер тек производ затр жив в расч на усл гол:ПЗж/Пу.10)расход кормов на 1 гол:РК/П.11)ур механ пр-х проц:Vмех раб/П.12)интенсивн жив доля породн скота в общ поголовье:Пкрс(породные)/Пкрс(общ)*100. Если усилен контцентр ср-в пр-ва говорит об ее интенсифик то увел пр-ва прод с кажд га при одноврем сниж затр тр и ср-в на ед полезн эф-та свидетельств об эф-ти интенсиф.Эк эф-ть интенсиф отраж соотнош получ эф-та и затр обусловивш дан рез-ты.Эк эф-ть интен пр-ва хар-ся сист показ:1)V ВП в расч на рубль сов затр в расч на 1 га зем S.:СВП;ВД;ЧД/(Фос+ПЗ-А);(Фо+Фоб);Фос;ПЗ;Sсх.2)урож сх культ:ВС/S;3)прод-ть жив:ВП/Пог.4)с/с ед прод:себ/Vреал.

 

19. Показатели экон эф-сти АП пр-ва

Эффективность производственной деятельности - это результативность хозяйствования. Эффект -есть следствие, результат тех или иных мероприятий, проводимых на предприятии. Для характ-ки эфф-сти АПК могут быть использованы такие показатели как стоимость конечного продукта на среднегодового работника (производительность труда), на сумму производственных затрат и основных производственных средств (фондоотдача ). урожайность, трудоемкость, стоимость основных фондов на 1 гектар пашни, стоимость валовой продукции на 1 гектар сельскохозяйственных угодий, на среднегодового работника, среднегодовую стоимость основных фондов. Многие экономисты придерживаются мнения, что обобщенную оценку деятельности с\х предприятий дает соотношение прибыли с производственными затратами, что находит выражение затем в обобщающем показателе — уровне рентабельности. Основным обобщающим показателем следует считать рентабельность, в которой отражается как объем прибыли, так и уровень затрат на производство продукции.

 

20. Сущность издержек производства

Издержки производства – это совокупные затраты труда на производство товара. Различают общественные и индивидуальные издержки пр-ва; первые характ. затраты, кот. общество признает необходимыми, вторые - фактические затраты конкретного предприятия. Издержки, не зависящие от объемов производства, называют постоянными ( амортизация осн ср-в, затраты по организации пр-ва и управлению, арендная плата) предельные издержки – дополнительные или добавочные издержки, связанные с производством еще одной единицы продукции. средние издержки – издержки в расчете на единицу продукции. издержки обращения – затраты, связанные с доставкой продукции потребителю.

 

21. Понятие себестоимости продукции. Виды себестоимости.

Себестоимость продукции — это выраженные в денежной форме затраты материальных, трудовых, финансовых и иных расходов на производство и реализацию продукции. По объему учитываемых затрат различают 3 вида себестоимости: 1 ) цеховая себест -включает затраты на пр-во пр-ции в пределах цеха 2 ) производственн.себест включает цеховуюсебест и общепроизводственные расходы (ОПР)ОПР-это расходы на управление предприятием,на содержание вспомогательного и обслуживающих производств. 3 ) полная себестоимость = производственн.+ внепроизводственные расходы, расходы, связанные с реализацией продукции. Различают себестоимость плановую и фактическую.Плановая себест определяется в начале планируемого периода, исходя из плановых норм и показат.Фактич себестоим определяется в конце отчетного периода по данным бухгалтерского учета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)