АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборотные средства предприятий,их классифмкация

Читайте также:
  1. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  2. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  3. VI. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ДЛЯ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ УСПЕВАЕМОСТИ И ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ
  4. Автоматические средства пожаротушения. Устройство спринклерных и дренчерных систем пожаротушения.
  5. АДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  6. АНАЛЕПТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА (АНАЛЕПТИКИ)
  7. Анализ обеспеченности оборотными средствами
  8. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  9. Аппаратные средства
  10. Аппаратные средства защиты информационных систем
  11. Базовые средства программирования
  12. Бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов.

Понятие, состав и структура оборотных средств. Оборотными средствами называется постоянно находящаяся в непрерывном движении совокупность производственных оборотных фондов и фондов обращения. Следовательно, оборотные средства можно классифицировать на оборотные производственные фонды и фонды обращения, то есть по сферам оборота. Производственные оборотные фонды - это предметы труда, которые потребляются в течение одного производственного цикла и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Фонды обращения - это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товаров (например, готовая продукция).

По своей экономической природе оборотные средства - это денежные средства, вложенные (авансированные) в оборотные производственные фонды и фонды обращения. Основное назначение оборотных средств - обеспечение непрерывности и ритмичности производства.

Состав и структура оборотных средств приведены на рис. 3.5.

Оборотные средства
Производственные оборотные фонды Фонды обращения
А)Производственные запасы Б)Средства в затратах на производство В) Готовая продукция Г)Денежные средства и расчеты
1. Сырье 2. Основные материалы 3. Покупные полуфабрикаты 4. Комплектующие изделия 5. Вспомогатель-ные материалы 6. Топливо 7. Тара 8. Запчасти 9. Малоценные и быстроизнашива-ющиеся предметы 10. Незавершен-ное производство 11. Полуфабри-каты собственного изготовления 12. Расходы будущих периодов 13. Готовая продукция на складе предприятия 14.Отгруженная (но неоплачен-ная) продукция 15. Расчеты с дебиторами 16. Доходные активы (вложения в ценные бумаги) 17. Денежные средства: - на расчетных счетах - в кассе

Рис. 3.5. Состав и классификация оборотных средств

По назначению в производственном процессе (по элементам) оборотные средства можно подразделить на следующие группы.

Размер максимального текущего запаса определяется по формуле

где Qmax - максимальный текущий запас соответствующего материала;
QT - объем среднесуточного календарного потребления;
Tп - величина интервала поставок данного вида материалов.

Б) Средства в затратах на производство.

10. Незавершенное производство - это продукция (работы), не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия, неукомплектованные или не прошедшие испытания и технической приемки.
11. Полуфабрикаты собственного производства (отливки, поковки, штамповки и т.д.).
12. Расходы будущих периодов - это расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

В) Готовая продукция - это законченная и изготовленная продукция, прошедшая испытания и приемку, полностью укомплектованная согласно договорам с заказчиками и соответствующая техническим условиям и требованиям.

13. Готовая продукция на складе предприятия.
14. Отгруженная, но не оплаченная продукция. Г) Денежные средства и расчеты (средства расчета):

15. Расчеты с дебиторами (средства в расчетах с дебиторами). Дебиторы - это юридические и физические лица, которые имеют задолженность данному предприятию (эта задолженность называется дебиторской).
16. Доходные активы - это краткосрочные (на срок не более 1 года) вложения предприятия в ценные бумаги (рыночные высоколиквидные ценные бумаги), а также предоставленные другим хозяйствующим субъектам займы.
17. Денежные средства - это средства на расчетных счетах и в кассе предприятия.

Структура оборотных средств характеризуется удельным весом отдельных элементов в общей совокупности и выражается, как правило, в процентах.

Кругооборот и оборачиваемость оборотных средств

По характеру участия в производственно-торговом обороте оборотные производственные фонды и фонды обращения тесно взаимосвязаны и постоянно переходят из сферы обращения в сферу производства и наоборот по следующей схеме:

Д - ПЗ...ПР... ГП - Д1,

где Д - денежные средства, авансируемые хозяйствующим субъектом;
ПЗ - производственные запасы;
ГП - готовая продукция;
Д1 - денежные средства, полученные от продажи продукции (стоимость потребленных средств производства, прибавочный продукт, добавленная стоимость);
...ПР... - процесс обращения прерван, но процесс кругооборота продолжается в сфере производства.

Экономическая оценка состояния и оборачиваемости оборотных средств характеризуется следующими показателями.

1. Коэффициент оборачиваемости (Коб) характеризует число оборотов, которое совершают оборотные средства за определенный период времени:

где Q - объем реализованной продукции;
ОСо - средние остатки оборотных средств.

Расчет среднего остатка оборотных средств осуществляется по формуле расчета среднехронологической величины.

2. Оборачиваемость в днях (длительность одного оборота) (То) определяется по формуле:

где Тп - длительность периода.

Ускорение оборачиваемости сопровождается дополнительным вовлечением средств в оборот. Замедление оборачиваемости сопровождается отвлечением средств из хозяйственного оборота, их относительно более длительным омертвлением в производственных запасах, в незавершенном производстве, готовой продукции. Показатели оборачиваемости можно рассчитывать как по всей совокупности оборотных средств, так и по отдельным элементам.

 

 

1. Эк-ка орган-ции как наука изуч-т объективные закономерности развития предприятия,конкретн-е формы проявлен-я и использ-я эк-х законов в деят-ти субъектов хозяйствования, а также пути и способы эф-го пр-ва тов-в и услуг необход-х обществу. Предметом курса явл-ся экон-й механизм обеспечив-щий эффек-ое функционирование и развитие предпр-я в усл-х рынка, знания которого поможет буд-м специалистам решать текущие и стратег-е зад-чи, кот-е возник-т в работе не только руковод-й, но и специал-в реального сектора эк-ки. Задачи: а) изуч-е эк-го механизма функцион-я предпр-я б) освоение методик планово-эк-х расчетов в)приобрет-е навыков оценки эк-й эф-ти деят-ти предр-я г) изуч-е способов повышен-я конкурентноспособ-ти предпр-я д) выработка умения выбирать правил-ю эк-ю стратегию поведения предпр-я в постоянно изменяющ-ся рын-й среде.

 

 

АПК -сист-ма отраслей нар-го хоз-ва, кот-е объеденены м-ду собой общими целями и задачами. Задачи АПК:а)макс-е удовл-е насел-я в прод-х пита-я и тов-х народн-го потребл-я.б)эф-е функционир-е всех предпр-й, кот входят в состав АПК.в) обеспечение продов-й безоп-ти РБ. В состав АПК входят отрасли технолог-ки и эконом-ки взаимосвязаны и котор-е непосредственно учавств-т в процессе пр-ва, переработки и реализ-и прод-ции. Цель:мах удовл потребн общества, на ограничен рес-х.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)