АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философские основы китайской медицины

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Основы экономики и организации торговли
  4. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ
  5. II.1. Основы государственности
  6. III. Методологические основы истории
  7. XIII. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АУДИТА
  8. Административно-правовые основы деятельности центров ГСЭН
  9. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  10. Акмеологические основы самосовершенствования личности
  11. Анализ ФСП основывается главным образом на относительных показателях, так как абсолютные показатели баланса в условиях инфляции сложно привести в сопоставимый вид.
  12. АНОТАЦИЯ к электронному учебнику «Основы системного анализа»

Самобытная китайская философия прошла длинный путь становления развития: от культа природы (горы, Земля, Солнце, Луна и планеты) до религиозно-философских систем (конфуцианства и даосизма с 6 века до нашей эры) и философии стихийного материализма (натурфилософии), которая сформировалась в Китае к середине 1-го тысячелетия до н.э. и получила развитие в трудах китайских учёных в эпоху древних империй. натурфилософский трактат «Си цы чжуань» 4-3вв. до нашей эры: изначальная материя тайцзи порождает две противоположные субстанции – Ян и Инь, которые едины и неделимы. Первоначально Инь означала «северный, теневой», а Ян – Южный, солнечный склон горы. Позднее Инь воспринималась как негативное, холодное, тёмное и женское, а Ян – как позитивное, светлое, тёплое и мужское. Концепция ИНЬ-ЯН была воспринята традиционным врачеванием. Взаимодействие и борьба этих начал порождают 5 стихий (первоэлементов у-шин):

1. вода;

2. огонь;

3. дерево;

4. металл;

5. земля.

 

Из этих первоэлементов возникает всё многообразие материального мира – 10000 вещей – Вань у, включая человека. 5 стихий находятся в постоянном движении и гармонии. Взаимно порождают себя: вода порождает дерево, дерево огонь, огонь - землю, земля – металл, а металл- воду. Во взаимном преодолении вода тушит огонь, огонь плавит металл, металл разрушает дерево, дерево – землю, а земля засыпает воду.

 

 

Огонь

 

Дерево Земля

 

Вода Металл

 

Человек - часть природы, часть великой триады: Небо – Человек - Земля, и развивается в гармонии с окружающим миром. Самым выдающимся мыслителем ханьского периода был один из крупнейших материалистов древности философ и врач ВАН ЧУН (27-97гг).

Он признавал единство, вечность и материальность мира, развивал учение о «зернистом» (анатомическом) строении вещества, боролся с суевериями и предрассудками своего времени, выступал против конфуцианского культа предков и даоских идей бессмертия. «Мёртвые не превращаются в духов, не обладают способностью к познанию и не могут приносить людям вред». Ван Чун утверждал, что «среди существ, рождённых Небом и Землёй, человек является наиболее ценным, и эта ценность определяется его способностью к знанию». Эти стихийные естественно-научные воззрения древних китайских философов (с началами диалектики) легли в основу традиционного китайского искусства врачевания. В китайской традиционной медицине каждый орган тела соотносятся с субстанциями ЯН или ИНЬ. Так, субстанции ИНЬ соответствует пять органов цзан: печень, сердце, селезёнка, лёгкие и почки. Они выполняют функцию сохранения и не отдают «хранящееся в себе вещество». Субстанции ЯН соответствуют шесть органов – ФУ: желчный пузырь, желудок, толстая кишка, тонкая кишка, три обогревателя и мочевой пузырь. Понятие «три обогревателя» подразумевает систему поддержания внутреннего тепла, которое зависит: от дыхания, пищеварения, и мочеиспускания. Анатомические представления начали формироваться в Китае в глубокой древности. Однако после утверждения конфуцианство в качестве официальной идеологии (около 2 века до нашей эры) рассечение тел умерших было прекращено, так как вошло в противоречие с религиозной этикой, согласно учению Конфуция, тело человека, которое он получил от родителей, нельзя было уродовать после смерти – его надлежало вернуть родителям в целости и сохранности. Здоровье в Китае понималось как результат равновесия ИНЬ ЯН и 5 стихий У ШИН, а болезнь – как нарушение равновесия начал ИНЬ и ЯН и пяти стихий У ШИН, а болезнь – как нарушение их правильного взаимодействия. Многообразие заболеваний объяснялось широтой взаимодействия организма с окружающим миром и природой, особенности своего организма, длительным пребыванием в одном из эмоциональных состояний (гнев, радость, печаль, размышление, огорчение, боязнь и страх) и другими естественными причинами. Например, холод и ветер, сухость и сырость могут отрицательно воздействовать на человека и быть одной из причин его болезней. Большое внимание уделялось изучению местности, где живёт больной человек. В трактате «Нэй цзинь» описаны пять районов Китая: Восток, Запад, Север, Юг и Центр в свете наиболее вероятных заболеваний. Для того чтобы во всех случаях добиваться успеха, врачевателю рекомендовалось учитывать всевозможные «характеристики местности».

Например: «Север – это место, где происходит сохранение в укрытии. Здесь жилища устраиваются на высоких горах. Дуют холодные ветры, свирепствуют холодные зимы. Люди здесь обитают в диких местах и питаются, главным образом, молочными продуктами. В результате того, что холод воздействует на внутренние органы, здесь легко возникают болезни, связанные с отёками и наполнением. Лечить их следует посредством прижигания. Поэтому прижигание идёт с Севера» - Трактат Жёлтого Императора о внутреннем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)