АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

один лечит глаза,

Читайте также:
  1. А какие болезни йога лечит?
  2. Алгоритм 72 «Ожоги и травмы глаза, века, конъюнктивы»
  3. Инфекцию можно лечить с помощью целого ряда антибиотиков, включая пенициллин, ампициллин, хлорамфеникол и цефтриаксон
  4. Матери, употребляющие крэк: лечить или преследовать по закону?
  5. МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬ ПАНЛЕЙКОПЕНИЮ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?
  6. Никки послушно закрыла свои красивые глаза, и направилась на ощупь в комнату Виолы.
  7. Трудности на этапе формирования желания лечиться и жить трезво
  8. У НАС НЕТ КЛИНИКИ (НЕ МОЖЕМ ОПЛАТИТЬ ЛЕЧЕНИЕ, ВРАЧИ ОТ НАС ОТКАЗАЛИСЬ, НЕТ СТАЦИОНАРА - ОТПРАВИЛИ ЛЕЧИТЬСЯ ДОМА). ЧТО ДЕЛАТЬ ДОМА?
  9. Цель: Эта игра демонстрирует давление окружения – команда должна заставить участника команды, у которого завязаны глаза, не есть шоколадку.

2. другой голову,

3. третьи зубы,

4. четвёртые желудок,

5. пятые внутренние болезни».

Геродот.

 

Китай

Китайцы внесли значительный вклад в прогресс человечества уже к 2000 году до нашей эры. К этому времени они не только приручили собаку, одомашнили свинью, овцу и лошадь, но и изобрели гончарный круг, а к 1500 году до нашей эры, ткали шёлк.

Моисей ещё вёл евреев через Синайскую пустыню, когда китайцы писали кисточкой и чернилами на бумаге из бамбуковых полосок.

Ко времени Будды (около 500 лет до нашей эры) они приняли свод законов, выпустили деньги и изобрели игру наподобие футбола.

А в следующем тысячелетии этот предприимчивый народ дал миру настоящую бумагу, порох, компас, очки, бумажные деньги, искусство печати деревянными буквами.

Поэтому неудивительно, что в Китае стали заниматься стоматологией очень рано. Китайцы использовали мышьяк для лечения разрушившихся зубов (возможно, чтобы умертвить пульпу и облегчить зубную боль).

Они изобрели серебряную амальгаму для пломбирования зубов более, чем за тысячу лет до того, как это сделали стоматологи Запада. «Серебряная паста» упоминается в Материа Медика Сю Каня (659 г н.э.), а потом в 1108 годув работе Та-куан пен-цяо Цзинь Шенвея. Во время правления династии Мин в Материа Меликас обсуждался состав амальгамы:

100 частей ртути на 45 частей серебра и 900 частей олова. Соединение этих ингредиентов давало пасту, которая не уступала по твёрдости серебру.

Другие источники свидетельствуют о том, что уже в 12 столетии изготовлялись и полные съёмные протезы.

В 1270 году Марко Поло, путешествуя по Китаю, отмечал, что в провинции Кардандан «мужчины и женщины имели привычку покрывать зубы тонкими кусочками золота, которые полностью соответствовали очертаниям зубов и оставались на них постоянно».

 

Язык

Язык подскажет, чем болен организм. Этот метод диагностики очень древний, широко используемый в Китае врачи знали:

17. на кончике языка проявляется патология сердца и лёгких;

18. в средней части патология поджелудочной железы и желудка;

19. на корне патология почек;

20. на боковых участках языка патология печени и желчного пузыря.

21. при гриппе язык увеличенный, отёчный, с сероватым налётом;

22. при скарлатине – малиновый, пылающий;

23. при кандидозе – малиновый, пылающий тоже;

24. при коклюше у ребёнка появляется язвочка под уздечкой языка (афта);

25. красный язык при отравлении организма – токсемия;

26. красный язык при пневмонии;

27. тёмно – красный язык при высокой температуре тела;

28. фиолетовый оттенок – нарушение функции дыхания и кровообращения;

29. бледный язык – истощение, анемия;

30. жёлтый – нарушение функции органов пищеварения;

31. толстый налёт – нарушение функции пищеварения при отравлении;

32. сухой – обезвоживание организма, высокая температура.

 

Челюстно-лицевая хирургия в Китае имеет давнюю историю. В монографии во времена династии Цинь (255-206 год до н.э.) была успешно прооперирована «волчья пасть».

Зубная щётка со щетиной перпендикулярной ручке основе, известная нам сегодня, была изобретена китайцами в 1490 годы.

К 17 веку китайские хирурги были знакомы с заболеванием полости рта и горла и занимались лечением тонзилярного абсцесса и эпителиомы губ.

В 18 веке с 1784 по 1826 год Чао Венцинь завершил труд по хирургии, в котором описал много инструментов для операции в полости рта.

В 1882 году появился трактат «Иллюстрированные записки о симптомах и лечении в ларингологии» с обширным описанием анатомии полости рта. Он содержит детальное описание структур полости рта и разделяет полость рта и глотку, абсцессам в полости рта и горле, а также по опухолям языка, губ и подбородка.

К концу эпохи Хеян (794-1100) в 1100 годах стоматология отделяется от офтальмологии. В 794 году развивается торговый и культурный обмен с Китаем. Препараты традиционной китайской медицины в последнее время стали занимать всё более существенное место в арсенале средств, применяемых для реабилитации спортсменов. Это связано, прежде всего, со значительными успехами китайских спортсменов во всех видах спорта. Все они физиологичны и безопасны для человеческого организма. Все средства китайской медицины изготавливаются только из сырья растительного и животного и минерального происхождения. Чтобы повысить заинтересованность в сохранении здоровых зубов и дёсен среди населения в Китае был установлен праздник, название которого можно перевести как «День любви к своим зубам»., который проходит каждый год 20 сентября.

В 10 веке Ясуйори Тамбано, потомок китайского императора, иммигрирует в Японию и становится не просто её гражданином, а наиболее признанным практикующим врачом своего времени. Под руководством этого иностранного врача издаётся самая древняя японская книга по медицине «Ишинго». Издание охватывает 980 страниц заболеваний с описанием полного курса протекания болезни и лечения. 80 страниц этой книги посвящены патологии зубов, губ и рта.

Фуюйори Тамбано, потомок отца японской медицины Ясуйори Тамбано, достиг своей славы в эпоху Камакура (1185 – 1333) и был известен как умелым лечением кариозных зубов императора Газано. Канеясу, сын Фуюйори, известен как первый японский стоматолог: он был официально назначен придворным стоматологом, а его потомки служили стоматологами на протяжении столетий. Семейство Тамбано хранило секреты своих технологий, передавая их из поколения в поколение только своему клану. В конечном счёте, все эти технологии

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)