АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная безопасность. 6.1 Каждый работник комбината обязан на производстве соблюдать требования норм и правил пожарной безопасности

Читайте также:
  1. Анализ причин ДТП и меры, повышающие безопасность движения.
  2. Антитеррористическая безопасность
  3. Архитектура вычислительной сети и безопасность
  4. Аутсорсинг процессов управления информационной безопасностью
  5. Безопасность
  6. Безопасность
  7. БЕЗОПАСНОСТЬ
  8. Безопасность
  9. Безопасность во время технического обслуживания
  10. Безопасность жизнедеятельности
  11. Безопасность жизнедеятельности
  12. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

6.1 Каждый работник комбината обязан на производстве соблюдать требования норм и правил пожарной безопасности, не допускать действий, которые могут привести к пожару или загоранию.

6.2 Выполнять меры предосторожности при использовании газовых приборов, при проведении работ с легковоспламеняющимися (ЛВЖ) и горючими (ГЖ) жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами и материалами.

6.3 В случае обнаружения пожара или загорания необходимо:

- немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону с указанием точного адреса и места пожара или сообщить диспетчеру (оператору) цеха;

- принять меры по вызову к месту пожара начальника смены, участка или другого должностного лица;

- приступить к тушению очага пожара имеющимися в цехе или на рабочем месте средствами пожаротушения (огнетушители, вода, песок, внутренние пожарные краны).

6.4 Не курить на территории и в помещениях складов и баз, объектов торговли, хранения ЛВЖ, ГЖ и горючих газов, производств и хранения всех видов взрывчатых веществ, взрывоопасных и пожароопасных участков.

6.5 Курить на производственных участках разрешается в специально отведенных местах, оборудованных урнами для окурков и емкостями с водой.

6.6 Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями не использовать под складирование материалов, оборудования, тары и для стоянок автотранспорта.

6.7 Проезды, подъезды и проходы к зданиям, сооружениям, водоисточникам, пожарному инвентарю и оборудованию должны быть свободны.

6.8 Сжигание отходов и тары производить не ближе 50 м от зданий и сооружений. Сжигание отходов и тары в специально отведенных для этих целей местах производить под контролем назначенного персонала. (Лицом, ответственным за разведение огня на постах оцепления опасных зон при проведении взрывных работ для обогрева постового, является сам постовой).

6.9 Не проводить работы на неисправном оборудовании и установках, которые могут привести к пожару (загоранию), а также при отключенных контрольно-измерительных приборах, обеспечивающих заданные режимы работы.

6.10 В помещениях предприятий, зданий и сооружений запрещается:

- загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, проходы, переходы, галереи, выходы на наружные эвакуационные лестницы, марши лестниц, лестничные площадки;

- оставлять неубранным промасленный обтирочный материал;

- проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина;

- производить отогревание замерзших труб паяльными лампами и другими способами с применением открытого огня.

6.11 Использованные обтирочные материалы необходимо складировать в металлические ящики с плотно закрывающимися крышками.

6.12 Спецодежду, пропитанную маслами, красками и другими ЛВЖ и ГЖ, хранить в подвешенном виде в металлическом шкафу.

6.13 Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещения.

6.14 Запрещается прокладка наружных электропроводок над горючими кровлями, навесами и открытыми складами горючих материалов.

6.15 Электроустановки и бытовые электроприборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены, за исключением дежурного освещения, установок пожаротушения и противопожарного водоснабжения, пожарной и охранно-пожарной сигнализации. Другие электроустановки и электротехнические изделия (в том числе в жилых помещениях) могут оставаться под напряжением, если это обусловлено их функциональным назначениям и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.

6.16 При эксплуатации действующих электроустановок и электроприборов запрещается:

- использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

6.17 Использовать в работе электросветильники, выполненные с применением гибких электропроводок, оборудованные стеклянными колпаками, а также защищенные предохранительными сетками и снабженные крючками для подвески.

6.18 В лабораториях и других помещениях допускается хранить ЛВЖ и ГЖ в количестве, не превышающем сменную потребность. Доставку жидкостей производить в закрытой таре.

6.19 Не допускается использование первичных средств пожаротушения для хозяйственных и прочих нужд, не связанных с тушением пожара.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)