АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Электробезопасность

Читайте также:
  1. Технологического оборудования, электробезопасность
  2. Электробезопасность
  3. Электробезопасность
  4. Электробезопасность
  5. Электробезопасность и противопожарная безопасность в помещениях парикмахерской
  6. Электробезопасность. Действие электрического тока на организм человека: виды электротравм, электрические удары.
  7. Электробезопасность: действие тока на человека. Факторы, определяющие исход поражения током.

7.1 Воздействие электрического тока на человеческий организм.

Электрический ток оказывает на человеческий организм биологическое, электролитическое и термическое воздействие:

- Биологическое приводит к непроизвольным сокращениям мышц, нарушению нервной системы, органов дыхания и кровообращения. При этом могут наблюдаться обмороки, потеря сознания, расстройство речи, судороги, нарушение дыхания (вплоть до остановки).

- Электролитическое воздействие проявляется в разложении плазмы крови и других органических жидкостей, что может привести к нарушению их физико-химического состава.

- Термическое воздействие сопровождается ожогами участков тела и перегревом отдельных внутренних органов, вызывая в них различные функциональные расстройства.

- Возникающая электрическая дуга вызывает местные повреждения тканей и органов человека.

7.2 На исход электрической травмы влияет множество факторов.

- Сила тока. От ее величины зависит общая реакция организма. Предельно допустимая величина переменного тока 0,3 мА. При увеличении силы тока до 0,6-1,6 мА человек начинает ощущать его воздействие, происходит легкое дрожание рук. При силе тока 8-10 мА сокращаются мышцы руки (в которой зажат проводник), человек не в состоянии освободиться от действия тока.

- Сопротивление тела человека. Сопротивление тела человека слагается из трех составляющих: сопротивлений кожи (в местах контактов), внутренних органов и емкости человеческого кожного покрова. Основную величину сопротивления составляет поверхностный кожный покров (толщиной до 0,2 мм). При увлажнении и повреждении кожи в местах контакта с токоведущими частями ее сопротивление резко падает.

- Продолжительность воздействия тока. Тяжесть поражения зависит от продолжительности воздействия электрического тока.

- При длительном воздействии электрического тока снижается сопротивление кожи (из-за потовыделения) в местах контактов, повышается вероятность прохождения тока в особенно опасный период сердечного цикла.

- Путь электрического тока через тело человека. Наиболее опасно, когда ток проходит через жизненно важные органы – сердце, легкие, головной мозг.

- Частота электрического тока. Принятая в энергетике частота электрического тока (50 Гц) представляет большую опасность возникновения судорог. Поэтому переменный ток (с частотой 50 Гц) считается в три-пять раз более опасным, чем постоянный ток, - он воздействует на сердечную деятельность человека.

Поэтому во всех случаях следует немедленно освободить пострадавшего от напряжения. Малейшее промедление, измеряемое секундами, может привести к смерти.

Наиболее опасным случаем является прикосновение человека к двум различным фазам. Изоляция сети, полы, обувь, диэлектрические и другие защитные подставки не защищают человека при таком прикосновении. При влажной или загрязненной коже такое прикосновение может привести к тяжелому поражению даже при напряжении порядка 36 вольт.

7.3 Меры по обеспечению электробезопасности на производстве. Обеспечение электробезопасности на производстве может быть достигнуто целым комплексом организационно-технических мероприятий: назначение ответственных лиц, производство работ по нарядам и распоряжениям, проведение в срок плановых ремонтов и проверок электрооборудования, обучение персонала и пр.

7.4 Меры по предотвращению электротравматизма:

- Зануление (заземление) корпусов электрооборудования. В нормальных рабочих режимах ток не течет по цепи защитного заземления. При нарушении (пробое) изоляции между токоведущими частями и корпусом оборудования, ток по цепи зануления (заземления) достигает величины достаточной для быстрого отключения автоматических выключателей, предохранителей и снятия напряжения с электрооборудования.

- Применение двойной изоляции ручных электрических машин.

- Применение светильников и ручных электрических машин напряжением до 50 В. При работах в особо неблагоприятных условиях (колодцах, бункерах и т.п.) переносные светильники должны иметь напряжение не выше 12 В.

- Применение устройств защитного отключения (УЗО). Данное устройство реагирует на ухудшение изоляции электрических машин и приборов; когда ток утечки повысится до величины 30 мА.

- Применение средств защиты (диэлектрических перчаток, ковриков и галош, подставок, изолирующего инструмента и т.п.).

- Применение запрещающих, предупреждающих плакатов и знаков электробезопасности.

7.5 Лицам, не являющимся электротехническим, электротехнологическим персоналом запрещается находиться без сопровождающих в помещениях электроустановок, открывать дверцы распределительных шкафов и постов управления механизмами, устранять неисправности электрооборудования и электроаппаратуры, подключать электроприемники, кроме разрешенного к применению переносного электроинструмента класса II и III, оборудованного штепсельными разъемами.

7.6 Меры безопасности при обслуживании электроустановок.

7.6.1 Персонал, эксплуатирующий электротехнологические установки, работающий с электроинструментом, водители электрифицированного транспорта, должны быть обучены правилам безопасности и иметь соответствующую квалификационную группу по электробезопасности.

7.6.2 Все ключи, кнопки, рукоятки управления должны иметь надписи, указывающие операцию, для которой предназначены («включить», «отключить», «убавить», «прибавить» и другие).

7.6.3 Все корпуса электропотребителей, выполненные из материала, проводящего электрический ток, должны быть заземлены.

7.6.4 Перед началом работ персонал, эксплуатирующий электротехнологические установки, должен проверить целостность заземления, при обнаружении нарушения заземления включения не производить.

7.6.5 После исчезновения напряжения на установке, произвести отключение ее.

7.6.6 Персоналу, эксплуатирующему электротехнологические установки, запрещается открывать крышки автоматов, магнитных пускателей, реостатов и производить какие-либо работы, снимать ограждения и проникать за них.

7.6.7 Электроинструмент должен удовлетворять следующим основным требованиям:

а) быстро включаться и отключаться от электросети (но не самопроизвольно);

б) быть безопасным в работе и иметь недоступные для случайного прикосновения токоведущих частей.

7.6.8 Напряжение электроинструмента должно быть:

а) не выше 220 В в помещениях без повышенной опасности;

б) не выше 36 В в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений.

7.6.9 Перед началом работ с электроинструментом должны быть проверены:

а) затяжка винтов, крепящих узлов и деталей электроинструмента;

б) исправность редуктора путем проворачивания ручкой шпинделя электроинструмента (при отключенном электродвигателе);

в) состояние щеток и коллектора;

г) состояние провода электроинструмента;

д) исправность инструмента.

7.6.10 Лицам, пользующимся электроинструментом, запрещается:

а) передавать электроинструмент, хотя бы на непродолжительное время, другим лицам;

б) разбирать электроинструмент и производить самим какой-либо ремонт;

в) держаться за провод электроинструмента или касаться вращающегося режущего инструмента;

г) удалять руками стружку или абразивную пыль во время работы инструмента до полной остановки;

д) вносить внутрь барабанов и котлов, металлических резервуаров и т.п. переносные трансформаторы и преобразователи частоты.

7.6.11 Напряжение, подаваемое на переносные светильники, должно быть не более 50 В, если же работы производятся в колодцах, траншеях, закрытых сосудах, напряжение должно быть подано не более 12 В.

 

7.7 Защитные средства.

7.7.1 Защитными средствами называются приборы, аппараты, переносимые и перевозимые приспособления и устройства, служащие для защиты персонала, работающего на электроустановках, от поражения электрическим током от воздействия электрической дуги и продуктов ее горения и т.д.

7.7.2 К защитным средствам относятся:

а) изолирующие оперативные штанги, изолирующие клещи для операции с предохранителями, указатели напряжения;

б) изолирующие измерительные штанги, токоизмерительные клещи;

в) изолирующие лестницы, изолирующие площадки, габаритники;

г) резиновые диэлектрические перчатки, боты, галоши, коврики, изолирующие подставки;

д) переносные заземления;

е) временные ограждения, предупредительные плакаты, изолирующие колпаки и накладки.

7.7.3 Все защитные средства при приемке в эксплуатацию должны быть испытаны независимо от заводского испытания, а также должны подвергаться периодическим контрольным осмотрам, электрическим и механическим испытаниям в сроки и по нормам, согласно Правилам.

7.7.4 Защитные средства, прошедшие испытания, кроме инструмента с изолированными рукоятками, должны иметь штамп, имеющий форму, номер, «годно до напряже- ния …», дату следующего испытания.

7.7.5 Пользование изолирующими защитными средствами должно производиться по их прямому назначению в электроустановках напряжением не выше того, на которое защитные средства рассчитаны.

7.7.6 Перед каждым употреблением защитного средства персонал обязан:

а) проверить его исправность и отсутствие внешних повреждений, очистить и обтереть от пыли; резиновые перчатки проверить на отсутствие проколов;

б) проверить по штампу, для какого напряжения допустимо применение данного средства и не истек ли срок периодического его испытания.

7.7.7 Пользование защитными средствами, срок испытания которых истек, запрещается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)