АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Комиссия по вопросам толерантности и свободы совести

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Введение
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Введение
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Комиссия по вопросам толерантности и свободы совести

 

Комиссия по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов,

силовых структур и реформированием судебно-правовой системы

 

ПАМЯТКА СОТРУДНИКУ

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

 

РЕЛИГИЯ И ПРАВОПОРЯДОК В РОССИИ

 

Как учитывать религиозный фактор в

работе правоохранительных органов

 

 

Москва, 2007 г.


Содержание


ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................... 4

ПОНЯТИЕ СВОБОДЫ СОВЕСТИ............................................................................................. 6

ПРАВОСЛАВИЕ.......................................................................................................................... 7

ПРОТЕСТАНТИЗМ.................................................................................................................... 11

КАТОЛИЦИЗМ........................................................................................................................... 12

ИСЛАМ........................................................................................................................................ 13

ИУДАИЗМ................................................................................................................................... 16

БУДДИЗМ.................................................................................................................................... 18


 

 

Уважаемые коллеги!

 

Взаимоотношения религиозных организаций и Министерства внутренних дел Российской Федерации имеют глубокие исторические корни. В частности, в дореволюционной России церковь проводила значительную работу по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию сотрудников полиции, повышению авторитета и престижа полицейской службы, в том числе и по снижению уровня преступности в стране.

И в наши дни религиозные конфессии вносят значительный вклад в сохранение гражданского мира и согласия в обществе, воспитание подрастающего поколения, противодействие проявлениям религиозной ненависти и вражды, защиту культурного и духовно-нравственного наследия.

Отношения религиозных объединений и государства в нашей стране строятся на принципах свободы совести и вероисповедания, на равенстве всех религиозных организаций перед законом, невмешательстве государства в их деятельность. Это основополагающий принцип нашего взаимодействия с религиозными конфессиями, которое способствует решению ключевых общенациональных задач.

Эффективная работа органов внутренних дел Российской Федерации с религиозными организациями не возможна без практических знаний и информации об их особенностях, о существующих требованиях.

Совместно подготовленная памятка «Религия и правопорядок в России» поможет сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации повысить свой уровень знаний в области религиоведения, позволит более плодотворно работать с представителями религиозных организаций.

 

 

Н.А. ОВЧИННИКОВ

Статс-секретарь ― заместитель Министра

Внутренних дел Российской Федерации

Генерал-лейтенант милиции

ВВЕДЕНИЕ

 

Президент В.В.Путин 12 июня 2007 г. в Кремле сказал следующие слова: «История распорядилась так, что на огромной территории нашей страны проживают представители разных этносов, религий, культур. Но все мы ― один народ, одна нация». Единство не означает однообразие. И Россия представляет собой нацию наций. Самая многочисленная русская нация составляет 80% населения, а русский язык является официальным языком страны и основой российской культуры. Помимо русских, в стране проживают представители более ста других коренных народов. Они насчитывают от нескольких миллионов (например, татары) до нескольких сот (например, малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока). В стране проживает постоянно большое число людей, которые сами или их родители и даже давние предки когда-то уехали из других стран (немцы, испанцы, кубинцы, болгары, венгры, шведы, корейцы, японцы и т.д.), но сегодня Россия ― это их страна. В России находится несколько миллионов иностранных рабочих из разных стран, главным образом ― из стран бывшего СССР, т.е. из числа наших бывших соотечественников. Наконец, в стране находятся тысячи иностранных студентов, бизнесменов, дипломатов из разных стран мира, но больше всего их из стран Африки.

 

Подавляющее большинство россиян по своему внешнему облику принадлежат к европейскому типу людей со светлой кожей. Представители нескольких российских народов (якуты, буряты, калмыки, тувинцы, алтайцы, хакасы, некоторые северные народы) имеют отличительные монгольские черты лица. Но среди них много потомков смешанных браков и внешний облик многих россиян несет в себе черты как славянских, так и тюрко-монгольских народов. Не зря родилась пословица: «поскреби русского ― найдешь татарина». Оценки типа «лица кавказской национальности» или «лица славянской национальности» являются неверными, а клички типа «черные» - не просто оскорбительные, но и откровенно расистские.

 

Российских граждан объединяет не только русский язык, но и общая история, взгляды на жизнь и на внешний мир, патриотизм, общий культурный багаж. Но граждане России и находящиеся в стране иностранцы имеют также разные традиции и обычаи, которые связаны с их национальностью или религиозной принадлежностью и которые могут быть очень важны для каждого человека. Примерно половина россиян ― это верующие граждане, в их числе многие регулярно посещают церковь, соблюдают все обряды и ритуалы, и большинство жителей страны жителей ходят в церковь по праздникам или по особым случаям (исповедь, поминание, крещение, венчание, отпевание). Убеждённые атеисты составляют лишь 6% населения, и еще 8% не задумываются на тему отношения к религии.

Религиозные чувства и обрядовая сторона жизни верующих очень сложная и деликатная сфера. Религия ― одна из самых важных сфер духовной жизни людей, и она восстанавливается в России после многих десятилетий гонений и жестоких репрессий. Самая укорененная и массовая религия в России ― православие (примерно 75% россиян считают себя её последователями), 8% составляют мусульмане. К другим вероисповеданиям (иудаизм, буддизм и другие) себя относят около 2% жителей. По данным Министерства юстиции Российской Федерации, которое ведет регистрацию религиозных организаций, за последние 10 лет наблюдается рост числа религиозных организаций: в 2006 году их было 22513. Самая крупная религиозная организация ― Русская православная церковь ныне насчитывает 12214 зарегистрированных организаций ― приходов, монастырей, епархий. Заметно выросло количество приверженцев и, соответственно, организаций других религий: ислама, иудаизма, буддизма и протестантизма.

 

Все это многообразие составляет богатство нашей страны. И только в согласии и равноправии может сохраняться мир, быть безопасной наша жизнь и развиваться наша страна. Конституция и законы гарантируют равноправие и запрещают дискриминацию по расовому, национальному, религиозному или языковому принципу. Насилие, экстремизм и разжигание расовой или межнациональной вражды наказываются в уголовном порядке. Обеспечивают все это для нас, россиян, работники правоохранительных органов, прежде всего милиции и судебных инстанций. Для квалифицированного и эффективного исполнения своих обязанностей нужны не только специальные знания и тренировка, но и общая эрудиция и культурный багаж по части этнонациональных обычаев и традиций россиян, по части их религиозных верований, запросов и прав. Незнание и пренебрежение этой стороной жизни отдельного гражданина, семьи или общины может привести к большим ошибкам и к трагическому непониманию.

 

Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по толерантности и свободе совести подготовила эту памятку в помощь сотрудникам правоохранительных органов рядового и офицерского состава. Эта памятка не может заменить специальное обучение в области народоведения и религиоведения, которое дается в училищах и в учебных академиях, но она может быть полезным пособием. Особенно для работы в регионах и местностях, где проживают люди разных религий и национальностей, а также мигранты и иностранные граждане.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)