АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОТЕСТАНТИЗМ

Читайте также:
  1. Гуманистически ориентированные направления западной философии XX в. (экзистенциализм, неотомизм, неопротестантизм)
  2. Другие теологи Реформы и представители протестантизма
  3. Поява протестантизму, його основні риси
  4. Причины возникновения протестантизма.
  5. Протестантизм
  6. Протестантизм в Україні
  7. Протестантизм: возникновение, особенности вероучения и культа.
  8. Світоглядні аспекти протестантизму.
  9. Семінар: Протестантизм як реформоване християнство
  10. Современный протестантизм.

 

Протестантизм – третья ветвь христианства (наряду с православием и католичеством). Протестантизм возник как религиозное движение в Европе в начале XVI века и представляет собой совокупность многочисленных самостоятельных церквей и вероисповеданий. Протестанты разделяют общехристианские представления о Св.Троице, Иисусе Христе и бессмертии души, признают исключительный авторитет Библии как источника вероучения. Первоначальные формы протестантизма – лютеранство и кальвинизм. В дальнейшем возникают еще ряд течений: баптисты, меннониты, адвентисты, пятидесятники и многие другие. В России первыми протестантами были лютеране из Германии, они появились в XVI веке. Меннониты, баптисты из числа немецких колонистов поселяются в России в XVIII веке.

В настоящее время в России насчитывается около миллиона верующих-протестантов, принадлежащих к десяткам различных церквей. Одни из них возникли в прошлые столетия, другие появились в самые последние годы. Наибольшее распространение в России получили евангельские христиане-баптисты, христиане веры евангельской (пятидесятники), христиане-адвентисты седьмого дня, пресвитериане, методисты и лютеране.

Богослужения протестантов отличаются простотой обрядов, отсутствием икон. Основа богослужения – проповедь на основании Библии. В богослужении используется современная музыка.

В большинстве протестантских церквей принято три степени священства: епископ, пастор (пресвитер), дьякон. Как правило, руководителем общины является пастор. Общепринятое обращение – по имени и отчеству или «пастор» с добавлением имени собственного, например, «пастор Сергей». Как правило, у священников нет специальных облачений (хотя случаются и исключения, особенно в лютеранских и пресвитерианских церквях).

Все протестантские церкви празднуют Пасху и Рождество, но могут отмечаться некоторые другие праздники.

Богослужения и другие религиозные обряды и церемонии протестантских церквей могут совершаться не только в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, но и в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, а также в жилых помещениях.

Большинство российских протестантских объединений входят в Консультативный Совет глав протестантских церквей России и находятся в каноническом подчинении централизованным религиозным объединениям своей деноминации:



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)