АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Паломничество (хадж) в Мекку хотя бы один раз в жизни, если позволяют физические и материальные возможности

Читайте также:
  1. VIII. ПАЛОМНИЧЕСТВО В МАРАТИКУ
  2. В каких случаях физические и юридические лица вправе обращаться в суды Европейского Союза?
  3. В однородном поле сил инерции все физические процессы происходят совершенно так же, как и в однородном поле сил тяготения.
  4. В чем дело? Является ли само действие скучным или что-то не так в вашем образе жизни, в вашем типе сознания?
  5. Видя медленную смерть брата и девушки, Сергей потерял всякий смысл жизни, каждый день мог быть последним, знал он.
  6. Возврат к жизни, сотворенной своими руками, – исцеление поврежденных инстинктов
  7. Возможности.
  8. Вопрос: Предмет и метод правового регулирования. Частное и публичное право. Материальные и процессуальные отрасли права. Соотношение национального и международного права.
  9. Вопрос: Соотношение понятий «форма» и «источник» права. Материальные, идеальные и юридические источники права.
  10. Вредные физические факторы
  11. Вредные физические факторы
  12. ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В СКВАЖИНАХ

 

Священная книга мусульман – Коран. Для мусульман характерно особо почтительное отношение к этой книге (не дозволяется класть в нечистое место).

 

Мусульмане не изображают Бога, но могут изображать Коран.

 

Хотя в исламе, в отличие от других мировых религий, нет традиции изображения религиозных символов, но полумесяц со звездой считается символом ислама. Этот символ встречается не только в архитектуре мечетей, но и на флагах многих мусульманских стран (Тунис, Пакистан и др.).

 

***

Шариат ― мусульманское право, которое включает правила отправления культа, семейное, наследственное право, нормы управления. Шариат достаточно строго и развернуто регламентирует, в том числе, и бытовые нормы поведения, определяя, что дозволено, а что нет.

Существуют два основных течения в исламе: сунниты и шииты. Последователи обоих направлений придерживаются одинаковых верований, но течения различаются взглядами на общественное устройство и правовые подходы. Сунниты выбирают имама из числа верующих. Шииты верят, что имамом может быть только потомок Али ― зятя пророка Мухаммеда. Шииты полагают, что потомки Али обладают особым правом на власть, будучи носителями унаследованной от пророка Божьей благодати. В России большинство мусульман сунниты, а шиизм распространен, прежде всего, среди азербайджанцев и припамирских таджиков.

Центром религиозной жизни мусульман является мечеть. Мечеть – это здание для молитвы мусульман. В мечети мужчины и женщины молятся раздельно. В мечети читаются молитвы по пятницам. Пятница – святой день для каждого мусульманина. Также в мечети организуются различные праздники, не обязательно религиозные, выступления исламских деятелей, проводятся конкурсы чтецов Корана и т. д. Кроме того, в мечети всегда может переночевать приезжий.

Исламские традиции предполагают, что пять раз в день, в строго определенное время, с минарета раздается призыв на молитву. Его возглашает муэдзин. Внутри мечети направление молитвы определяет михраб ― специальная ниша в стене, обращенная в сторону Мекки. Справа от михраба стоит минбар ―трибуна для проповедника.

***

Вход в мечеть для мужчин и женщин бывает как общим, так и раздельным. Имеются определенные правила, которые распространяются на любого, кто пришел в мечеть, независимо от вероисповедания. Внешний облик посетителя мечети не должен оскорблять взгляд верующих: следует надеть чистую, скромную и достаточно закрытую одежду. У женщин одежда должна закрывать все тело, за исключением лица, кистей рук и ступней ног, цвет ее не должен быть вызывающе ярким, а силуэт - облегающим. Волосы женщинам следует полностью спрятать под платок. Пол в мечети обычно устлан коврами, обувь оставляют при входе. В мечети не допускается пребывание собак.

Мусульмане молятся в головных уборах и без обуви. Перед каждой молитвой мусульмане совершают ритуальное омовение рук до локтей, ног, лица и верхней части головы. Молитвы произносятся на маленьких ковриках, повернутых в сторону Мекки.

Ислам требует от мусульманских женщин и мужчин закрывать тело от головы до пят, особенно в общественных местах. Некоторые женщины, следуя религиозным предписаниям, носят специальные платки, закрывающие шею и волосы.

***

Религиозные правила требуют хоронить умерших мусульман в тот же день, заворачивая тело, по возможности, в специальный саван, представляющий собой чалму усопшего. Похороны мусульман (они называются джаназа) производятся на мусульманских кладбищах. Для родных очень важно иметь возможность проститься с телом покойного.

 

***

Ежегодно отмечается несколько мусульманских праздников. Следует учитывать, что мусульманский календарь («хиджра») является лунным, поэтому ежегодно смещается от 10 до 12 суток относительно принятого в России солнечного григорианского календаря. В связи с этим мусульманские праздники могут приходится на любые даты григорианского календаря.

► Рамадан – девятый месяц мусульманского календаря. Рамадан – месяц поста. В течение него в дневное время запрещается пить, есть, курить, предаваться бурным развлечениям и веселью, вступать в интимные отношения. От соблюдения поста освобождаются больные, дети, путники, воины во время боевых действий, беременные женщины.

► Ураза-Байрам (Ид-аль-Фитр) – День разговения, праздник, завершающий пост в месяц Рамадан

► Курбан-Байрам (Ид-аль-Адха) – День жертвоприношения, главный праздник мусульман, кульминация хаджа.

 

Мусульманам запрещено употреблять в пищу свинину. Другие животные должны умерщвляться в соответствии с ритуалом – в мясе не должно оставаться крови. Дозволенная для мусульман пища называется «халяль», недозволенная – «харам».

 

В России есть три региона, где среди верующих преобладают мусульмане: Северный Кавказ (включающий в себя шесть республик с преимущественно мусульманским населением: Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан и Карачаево-Черкесия), Республика Татарстан и Республика Башкирия. Во всех крупных городах России, где среди верующих преобладают православные, вместе с тем имеются мусульмане и мусульманские мечети.

 

***

В исламе отсутствуют степени священства и единая иерархическая структура управления, аналогичные тем, которые существуют в Православной церкви. Муфтии могут добровольно объединяться в коллегиальные органы, которые призваны координировать их деятельность - например, Совет муфтиев России и Координационный центр мусульман Северного Кавказа, или состоять в организациях с выстроенной вертикалью власти, среди которых наиболее крупным является Центральное духовное управление мусульман России, Духовное управление мусульман европейской части России, Духовное управление мусульман Республики Татарстан.

В то же время в России исторически сложилась определенная духовная иерархия. Главой мусульман одного и, изредка, нескольких регионов является муфтий. Муфтию подчинен имам-мухтасиб ― глава мусульман субъекта федерации или района. На Северном Кавказе имам-мухтасибу соответсвуют раис-исмамы. Имам, имеющий необходимую квалификацию и право читать проповеди в мечети, называется имам-хатыб. Имам (у шиитов - мулла) ― это мусульманское духовное лицо, предстоящее на молитве. Муэдзин ― помощник имама.

 

Координационный центр мусульман Северного Кавказа. Председатель – муфтий Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаил Бердиев.

Адрес: Малокарачаевский район, с. Первомайское, ул. Перевальная, д. 5., тел. 8-(879-37)-5-49-29. В Москве адрес представительства: 119034, Москва, ул. Остоженка, 49, тел. (495) 248-46-78, 246-74-56, факс. 247-31-00

Совет муфтиев России. Председатель ― муфтий Равиль Гайнутдин. Адрес: 129090, Москва, Выползов пер., д.7. Тел. 681-49-04, 684-79-08, www.muslim.ru; email: kupaeva@inbox.ru

Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ). Председатель ЦДУМ – муфтий Талгат Таджуддин. Центральный аппарат: 450057, Уфа, ул. Г.Тукая. 50 тел. (3472) 50-80-86, 50-80-79, факс 50-80-99; email – cdum@rambler.ru

Московское представительство: 129301, ул. Касаткина д.18, стр. 1. Тел. 283-54-87, 283-47-58, 283-18-26

 

Поскольку в исламе не существует института священства, обращение к духовным лицам определяется конкретной практикой, сложившейся в данном регионе. Наиболее универсальным является обращение «уважаемый муфтий», «хазрат», а также «хаджи» (то есть совершивший хадж), прилагаемые к личному имени (например, Исмаил-хаджи, Равиль-хазрат).

При личном досмотре мусульман крайне важно, чтобы женщин досматривали женщины, а мужчин – мужчины. Следует избегать, чтобы личный досмотр женщины осуществлял мужчина. Такая ситуация вызвана тем положением, которое в мусульманской семье занимает женщина.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)