АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СКЕЛЕТ

Читайте также:
  1. AnalizHD/DoctorHD
  2. II.4.2.Буддизм
  3. Ken Wilber
  4. Б. Албертс, Д. Брей, Дж. Льюис и др.
  5. Бегство и преследование
  6. Г. Санкт-Петербург
  7. ГЛАВА 21
  8. Глава 50 (MagG)
  9. Животных , взаимоотношения животных с окр.ср.
  10. ЗАНЯТИЕ № 5. Контрольное занятие по цитологии, общей эмбриологии.
  11. ИСКУССТВО ЛИТЕРАТУРЫ И ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ
  12. Лестница органических существ

У бесхордовых животных настоящего скелета нет и его функцию могут выполнять различные образования как экто-, так и энтодермального происхождения, иногда - мезодермального характера.

У хордовых животных впервые появляется осевой скелет (хорда) и у позвоночных животных он дифференцируется на три части: осевой скелет, скелет головы и скелет конечностей.

Осевой скелет в течение эволюционного развития претерпевает ряд изменений, которые выполняют разные отделы тела. Эти изменения могут быть сведены к двум основным тенденциям: - укрепление осевого скелета, которое выражается в замене в про-цессе эволюции хорды хрящевым скелетом и последующей заменой хрящевого скелета костным; - дифференцировка осевого скелета на отделы (у рыб - туловищный, хвостовой; у земноводных - шейный, туловищный, крестцовый, хвостовой; у рептилий - шейный. грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой и т.д.).

К характерным изменениям осевого скелета в процессе антропогенеза следует отнести: - образование изгибов позвоночника в связи с прямохождением; - изменение формы грудной клетки - уплощение в дорзовентарльном и расширение в латеральном направлениях.

Скелет черепа состоит из двух отделов: мозговой череп -нейрокраниум, служащий вместилищем для головного мозга; висцеральный череп - спланхнокраниум, дающий опору органам дыхания низших позвоночных (жаберным щелям).

Образование мозгового черепа идет за счет срастания трех пар хрящей, закладывающихся в передней части хорды - парохордальных, традекулярных и глазничных.

Висцеральный скелет закладывается как аппарат, укрепляющий жаберную систему, схватывая переднюю часть пищеварительной трубки и дифференцируется на челюстную дугу (для захвата пищи), подъязычную дугу (для прикрепления к черепной коробке) и жаберные лепестки.

Висцеральный скелет хорошо развит только у акуловых рыб. У наземных позвоночных он редуцируется: верхняя часть челюстной дуги срастается с дном черепной коробки, из подъязычной дуги образуются косточки внутреннего уха, а остатки жаберных дуг превращаются в хрящи гортани и скелет языка.

Лицевой скелет - это новообразование.

В процессе антропогенеза череп претерпел следуюшщие изменения: - интенсивное развитие нейрокраниума; - изменение параметров - более высокий, а не уплощенный; - изменение соотношения между лицевым и мозговым отделами в сто рону редукции лицевого; - появление подбородочного выступа с развитием речи.

Скелет конечностей. Различают парные и непарные конечности (плавники - спинной и хвостовой). Скелет парных конечностей состоит из поясов, которые служат опорой для свободных конечностей.

В основе строения конечностей наземных позвоночных лежит единая схема, общая для передних и задних конечностей. Три основные кости плечевого пояса и пояса нижних конечностей, так и кости свободных конечностей: - лопатка - подвздошная кость; - коракоид - седалищная кость; - прокаракоид - лобковая кость; - плечевая кость - бедренная кость; - лучевая и локтевая кости - малая и большая берцовые кости; - кости кисти - кости стопы.

Изменения скелета конечностей в процессе антропогенеза: - смещение центра тяжести (вектор тяжести проходит через промоторную) что приводит к расширению таза; - противопоставление большого пальца кисти; - развитие свода стопы.

Врожденные пороки опорно-двигательной системы занимают одно из первых мест: - дефекты роста трубчатых костей; - несовершенное костеобразование (частые переломы в результате истончения кортикального слоя трубчатой кости, истончение губчатого вещества); - аплазия нижнекопчикового сегмента крестца или/и поясничного от дела; - увеличение числа позвонков в поясничном и крестцовом отделах; - удвоение пояснично-крестцового отдела; - уплощение позвонков, сращение позвонков; - отсутствие костного сращения дужек с телом V поясничного позвонка (спондилолиз); - слияние (неразделение) позвонков, чаще в шейном отделе - болезнь Клиппеля-Фейля; - аплазия ребер; - незаращение (аплазия) дужек позвонков с аплазией остистых от ростков - Spina bitida; - аплазия ребер; - добавочные ребра (обычно шейные) в виде рудиментов; - сращение ребер между собой или позвоночником;

- синдактилия - неполная редукция межпальцевых перегородок в про цессе эмбриогенеза; - полидактилия; - олигодактилия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)