АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО КАЧЕСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  3. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  4. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  5. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  6. Анализ взаимодействия общества и природы, человека и среды его обитания является давней традицией в истории научной и философской мысли.
  7. Анализ влияния внешней среды
  8. Анализ внешней и внутренней среды
  9. Анализ внешней среды
  10. Анализ внешней среды
  11. АНАЛИЗ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ОРГАНИЗАЦИИ
  12. Анализ внутренней среды

 

Чтобы определить эффективный уровень качества окружающей среды как общественного блага, государство использует несколько подходов.

• В соответствии с основными постулатами экономики благосостояния берется некоторая функция общественного благосостояния, которая в качестве независимой переменной включает качество окружающей среды. Эффективное качество окружающей среды определяется путем максимизации этой функции.

• Сопоставляются издержки и выгоды экологической политики, в результате чего выбирается наиболее оптимальный вариант.

• Учитываются индивидуальные предпочтения, в соответствии с которыми устанавливаются индивидуальные цены на пользование окружающей средой.

• Используются различные механизмы общественного выбора.

Максимизация функции общественного благосостояния. Экономика благосостояния представляет собой направление экономической мысли, которое обосновывает политические решения на основе ценностных суждений об обществе в целом. Такими суждениями являются:

1. Каждый индивид оценивает собственное благосостояние наилучшим образом.

2. Благосостояние общества зависит от благосостояния его граждан.

3. Если благосостояние одного из индивидов повышается и при этом не снижается благосостояние ни одного из других индивидов, то возрастает общественное благосостояние в целом (критерий оптимальности Парето).

4. Существует способ ранжирования различных уровней общественного благосостояния, не противоречащий условиям 1–3.

В центре внимания экономики благосостояния находятся вопросы справедливого распределения ресурсов между различными социальными группами и индивидами, несовпадения частных и общественных интересов, различия между частной и общественной эффективностью. Важным аналитическим инструментом, позволяющим согласовать частные предпочтения с общественными и определить эффективный уровень качества окружающей среды, является функция общественного благосостояния.

Функция общественного благосостояния отражает различные оценочные суждения относительно справедливого или желательного распределения ресурсов в обществе. Она представляет собой правило, в соответствии с которым оценивается благосостояние общества в целом при условии, что известно благосостояние отдельных индивидов в виде индивидуальных оценок полезности благ и их наборов.

В случае определения эффективного качества окружающей среды предполагается, что правительству известна такая функция, в которой объемы производства частных благ и качества окружающей среды как общественного блага являются независимыми переменными. Кроме того, в функцию вводятся и такие параметры, как занятость, уровень цен и сальдо платежного баланса. Тогда функция имеет следующий вид:

W = W(C1, C2, U, P, E, B),

где W – функция общественного благосостояния; C 1 – объем производства частного блага 1; C 2 – объем производства частного блага 2; U – объем общественного блага «качество окружающей среды»; P – уровень цен; E – уровень занятости; B – сальдо платежного баланса.

Количественная оценка эффективного качества окружающей среды определяется путем максимизации указанной функции в условиях ресурсного ограничения. Наряду с этим для определения желаемого качества окружающей среды можно воспользоваться моделью оптимального загрязнения окружающей среды или моделью поверхности

трансформации.

Рис. 9. Определение оптимального состояния окружающей среды

 

Правительству следует выбрать такой объем общественного блага «качество окружающей среды», который соответствует точке пересечения кривых предельного эколого-экономического ущерба и предельных природоохранных издержек, т. е. Q *. Одновременно выявляется скрытая цена (shadow price) пользования окружающей средой, равная Р *. Путем налогообложения каждого индивида, пользующегося окружающей средой как общественным благом, можно решить проблему «безбилетника».

Главной проблемой рассмотренного подхода является сомнение в существовании функции общественного благосостояния, которое традиционно высказывают критики экономики благосостояния.

Анализ «издержки-выигрыш». Близким к рассмотренным подходам определения желаемого качества окружающей среды является анализ «издержки-выигрыш». Впервые этот метод был использован для оценки общественных инвестиционных проектов: строительства плотин, ирригационных сооружений и т. п. Впоследствии его принципы начали применяться для сопоставления издержек и выигрышей обеспечения определенного качества окружающей среды. Предпочтение здесь отдается тем проектам, которые обеспечивают максимальный чистый выигрыш.

Невозможность адекватной оценки предельного эколого-экономического ущерба значительно снижает привлекательность этого подхода к определению эффективного объема общественного блага.

Экономическая оценка качества окружающей среды. Выигрыш от осуществления экологической политики выражается в улучшении качества окружающей среды. При этом становится необходимой экономическая оценка качества окружающей среды. Известно, что экономическая оценка основана на индивидуальных предпочтениях, которые выявляются через готовность индивидов платить за обладание благом. Предпочтения могут быть выявлены рыночным путем или через анализ спроса.

Обычно экономическая оценка товара основана на том, что о готовности индивида платить и об альтернативных издержках сигнализируют рыночные цены, т. е. именно рыночные цены выражают индивидуальные предпочтения. В случае качества окружающей среды такие цены отсутствуют, а значит, выявление предпочтений рыночным путем невозможно. Поэтому применяются методы, основанные на анализе кривых рыночного спроса, важнейшими из которых являются метод декларированных предпочтений и метод выявленных предпочтений.

Метод декларированных предпочтений, или условно-опросный метод (contingent valuation method), позволяет определить ценность тех экологических благ и услуг, рынки которых отсутствуют. Он также является единственным методом, позволяющим определить полную экономическую ценность объектов окружающей среды.

Метод называется условно-опросным, поскольку с его помощью можно выяснить гипотетическую оценку качества окружающей среды респондентами в тех или иных условиях. С помощью этого метода можно получить оценку качества водных систем и атмосферного воздуха, рекреационных зон и природных объектов, программ по охране

определенных видов природных ресурсов и ландшафтов, ценность ресурсов биологического разнообразия, рисков для здоровья и жизни, связанных с загрязнением окружающей среды, программ водоснабжения, канализации, строительства очистных сооружений и др.

Применение условно-опросного метода включает несколько этапов. На первом этапе дается это определение и описание характеристик окружающей среды, которые подлежат экономической оценке. Затем определяется состав респондентов с учетом критериев репрезентативности. На следующем этапе происходит составление опросного листа, выбор формы опроса (интервью, персональные встречи, опросы по почте, телефону, через Интернет и др.). И, наконец, заключительный этап – это анализ результатов и агрегирование индивидуальных предпочтений в итоговые оценки.

Однако, применяя этот метод, следует помнить, что он имеет ряд недостатков. Во-первых, полученные с его помощью оценки носят чисто гипотетический характер, поскольку люди принимают решения в искусственных, а не в реальных рыночных условиях. Во-вторых, на результаты опроса влияет степень информированности респондентов о загрязнении окружающей среды и его негативных последствиях, в том

числе для их собственного здоровья и благополучия. В-третьих, необходимо помнить, что готовность индивида платить зависит от интенсивности его экологических потребностей. Например, люди, живущие выше по течению реки, будут проявлять меньшую готовность платить за охрану водных систем, чем живущие вниз по течению. В-четвертых,

респонденты часто умышленно дают экологическим благам заниженную оценку, опасаясь дополнительных налогов, т. е. занимают позицию «безбилетника». С другой стороны, возможна и завышенная оценка, когда респондент пытается таким способом привлечь внимание к важной для него экологической проблеме (например, к проблеме шума от

движения общественного транспорта).

Метод выявленных рыночных предпочтений применяется в отношении тех товаров и услуг, потребительские свойства которых тесно связаны с качеством окружающей среды. Его также называют косвенно-рыночным методом или методом замещающих рынков (proxy markets). Он включает в себя:

а) метод транспортных затрат;

б) метод гедонистических цен;

в) метод превентивных расходов.

Метод транспортных затрат предполагает анализ времени и транспортных расходов, которые потребители должны затратить в связи с пользованием национальными парками, памятниками природы и другими особо охраняемыми территориями.

Метод гедонистических цен опирается на анализ цен, отражающих степень удовлетворенности и благополучия потребителя. Он базируется на предположении, что приобретаемые на рынках товары часто имеют скрытые свойства экологического характера. Например, при денежной оценке недвижимости могут быть учтены такие экологические характеристики, как чистота воздуха, красота ландшафта, отсутствие шума и ультразвукового излучения, качество водопроводной воды и т. п.

Метод превентивных расходов (в иной редакции метод упреждающего поведения, avertive behaviour method) предполагает использование рыночной информации о расходах, в том числе медицинских, которые обусловлены желанием людей обезопасить себя от вредных последствий ухудшения качества окружающей среды.

Все эти три метода применимы только в условиях развитых рынков со сложившейся системой предпочтений. Кроме того, они требуют наличия большого объема рыночной информации, а также квалифицированной обработки данных с помощью статистических и эконометрических моделей.

Решение Линдаля. Одним из подходов к определению эффективного качества окружающей среды является так называемое «решение Линдаля». Эрик Линдаль (1891–1960) – шведский экономист, известный работами по проблемам экономического роста, монетарной и фискальной политики.Он был учеником Кнута Викселля и представителем шведской экономической школы. Линдаль продолжил начатый К. Викселлем анализ

предоставления общественных благ на основе сочетания государственных и частных решений, т. е. совмещения принципов налогообложения с добровольной готовностью потребителей платить за возможность получения полезности. При этом в процессе принятия решений потребители сопоставляют свои издержки и выигрыши.

Главным допущением Линдаля является отсутствие проблемы «безбилетника». Это делает возможным установление индивидуальных цен на качество окружающей среды, которые определяются органом экологического регулирования или аукционом на основе готовности индивида платить за обеспечение данного качества окружающей среды. В результате каждый индивид несет свою долю издержек, связанных с созданием общественного блага в соответствии с его предельной полезностью.

В экологической политике индивидуальные цены Линдаля выступают в виде налогов. Возможны три варианта их применения:

I. Потребители качества окружающей среды платят индивидуальные цены в виде налогов, а поступления используются для выплаты виновникам загрязнения субсидий для осуществления природоохранных мероприятий.

II. Потребители платят налоги, которые используются для финансирования природоохранной деятельности специальных экологических служб.

III. Виновники загрязнения окружающей среды платят налоги на единицу загрязнений.

В первых двух случаях реализуется принцип экологической политики «платит жертва». Для этого осуществляется налогообложение per capita (поголовное). В третьем случае действует принцип «загрязнитель платит», который в настоящее время признан приоритетным в экологической политике на международном уровне как в наибольшей степени соответствующий экономической природе рынка.

Решение Линдаля привлекательно тем, что оно нацелено на учет индивидуальных предпочтений, т. е. не противоречит принципам методологического индивидуализма. Однако предположение об отсутствии проблемы «безбилетника» лишает его этого преимущества. Поскольку не все индивиды открыто выявляют свои предпочтения, производитель общественного блага лишен возможности установить адекватные индивидуальные цены. Поэтому в качестве альтернативы используются различные механизмы общественного выбора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)