АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации преподавателю

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Рекомендации.
  4. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  6. IX. Рекомендации
  7. IX. Рекомендации
  8. Выводы и рекомендации
  9. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ
  10. Дайте рекомендации по совершенствованию организационной структуры какой-либо известной фирмы.
  11. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  12. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям

Курс истории древнего мира занимает особое место в вузовском историческом образова-

нии. В ходе его освоения студенты знакомятся с двумя процессами, кардинальными по своему значению и уникальности в том смысле, что ни в одном другом курсе всеобщей истории не отводится время на подробное их изучение. Речь идет о возникновении человеческого общества и об образовании первых в мировой истории цивилизаций.

Кроме того, особенностью данного курса является то, что у студентов ещё отсутствуют

навыки в области организации своей познавательной деятельности в новых по сравнению со

школой условиях. Поэтому от преподавателя требуется умение продемонстрировать качественно новые подходы и принципы в изучении древней истории, а также способы их освоения.

Другой важной задачей преподавания истории древнего мира является содействие фор-

мированию у студентов таких умений, как составление плана, тезисов, конспектов, рецензий,

докладов, списка литературы и т.п., – т.е. тех умений, которые являются базовыми при учёбе в университете и без которых немыслимо обучение студентов на следующих курсах.

Решение данных задач затрудняется тем, что программа истории древнего мира состоит

из двух сильно различающихся по специфике источниковой базы, проблематике и методам исторического исследования разделов: истории первобытного общества и истории древних цивилизаций. Кроме того, значительными различиями в указанных выше отношениях обладают части внутри второго раздела – история Древнего Востока и история Древней Греции и Рима. В связи с этим важнейшей задачей преподавания является раскрытие перед студентами специфики истории человеческого общества на всех упомянутых этапах, показать неповторимость, уникальность изучаемых цивилизаций; но в то же время сквозной нитью через все занятия по истории древнего мира должна проходить мысль о наличии общих фундаментальных закономерностей развития человеческого общества в целом, вне прямой зависимости от конкретноисторических условий развития той или иной цивилизации.

Курс истории первобытного общества требует обратить особое внимание на его лекци-

онное освещение с постановкой таких серьезных историко-философских проблем, как проис-

хождение человека, сочетание и соотношение биологического и социального в человеческой

жизнедеятельности, возникновение общества и его институтов, становление духовной культуры. Необходимо раскрыть перед студентами относительность наших знаний о древнейшем периоде истории человечества, что во многом обусловлено особенностями источников по истории первобытного общества.

На практических занятиях целесообразно обсудить поставленные во время лекций про-

блемы с использованием широкого круга литературы. Это может быть осуществлено как путем фронтальной беседы, так и через прослушивание докладов с последующим их обсуждением.

При этом особое внимание следует уделять организации самостоятельной работы студентов.

Они должны: самостоятельно составить конспекты работ Ф. Энгельса ≪Происхождение семьи,частной собственности и государства≫ и ≪Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека≫ с целью их обсуждения на практическом занятии; законспектировать содержание монографий из предложенного преподавателем списка с последующим собеседованием по поводу изученной литературы; подготовить рецензию раздела ≪Первобытное общество≫ из учебников по истории древнего мира для основной и средней школ.

В конце изучения истории первобытного общества проводится итоговое занятие, целью

которого является определение уровня усвоения студентами пройденного материала. Форма

проведения –письменная контрольная работа с развёрнутым ответом на один из вопросов

учебной программы.

При изучении второй части курса истории древнего мира –истории Древнего Востока – важно показать своеобразие каждой цивилизации, а также те факторы, которые определили это своеобразие и механизм их действия. Не менее важным является раскрытие менталитета жителей тех или иных древневосточных государств,что особенно эффективно можно сделать через привлечение письменных источников нарративного характера.

С целью экономии учебного времени и развития у студентов навыков самостоятельной

познавательной деятельности перед некоторыми лекционными занятиями целесообразно дать студентам опережающие задания: ознакомиться с понятийным аппаратом по той или иной проблеме, познакомиться с теми или иными явлениями духовной жизни (например, с египетскими мифами перед лекцией по истории древнеегипетской культуры).

В связи с поставленными выше задачами особое место на практических занятиях отво-

дится работе с письменными источниками; по сути дела, это –лабораторные занятия, посвя-

щенные изучению письменных источников по истории стран Древнего Востока. Целесообразно к каждому занятию давать студентам задания: подготовить общую характеристику тех письменных источников, которые будут изучены на занятии по плану: название, вид источника, его датировка, авторство, место, время открытия, внешнее описание источника, история изучения.

Как и при изучении истории первобытного общества, студенты должны подготовить ре-

цензию раздела школьных учебников, касающихся истории Древнего Востока, а также законспектировать монографию из предложенного списка и пройти собеседование с преподавателем по поводу прочитанного.

В конце изучения истории Древнего Востока проводится итоговое контрольное занятие в

форме письменной проверочной работы.

В зимнюю сессию по итогам I семестра студенты сдают устный экзамен по истории

древнего мира, во время которого они должны продемонстрировать свои знания по истории

первобытного общества и Древнего Востока. В экзаменационном билете –два вопроса; второй,как правило, посвящен либо духовной культуре одного из государств Древнего Востока, либо тому или иному письменному источнику (например, ≪Законам Хаммурапи≫ или ≪Речению Ипусера≫).

Во втором семестре студенты изучают историю античности –греко-римской цивилиза-

ции. В самом начале этого раздела необходимо четко отделить этот этап истории от предыдущих, выделив с этой целью коренные отличия античной цивилизации от древневосточных. Далее, в ходе лекций и практических занятий необходимо систематически возвращаться к этим отличиям, демонстрируя их с помощью конкретных примеров. Тем самым у студентов формируется представление о неповторимом и уникальном характере древневосточного и античного миров, менталитета их жителей, духовных ценностей.

Важным моментом является демонстрация влияния достижений древнегреческой циви-

лизации на древнеримскую (с учётом специфических черт последней). В связи с этим почасовой объём учебных занятий по истории Древней Греции несколько больше, нежели по истории Древнего Рима.

Так же, как и в предыдущей части курса, здесь важное внимание необходимо уделять

работе с письменными источниками, что способствует формированию у студентов навыков источниковедческой деятельности, а также формированию у них образа той или иной эпохи в истории античного мира, представлений о менталитете древних греков и римлян.

Кроме работы с монографиями во втором семестре студенты должны законспектировать

две статьи из журнала ≪Вестник древней истории≫ из списка, предложенного преподавателем (одну –по истории Древней Греции, одну –по истории Древнего Рима).

Изучение истории Древней Греции и истории Древнего Рима завершается итоговым за-

нятием, проводимым в форме письменной контрольной работы.

В связи с тем, что в последующие годы обучения в вузе студентам для плодотворной ра-

боты неизбежно придется использовать самые разные формы учебной деятельности, преподавателю важно уже на первом курсе показать им, насколько это возможно, различные варианты подготовки к практическим занятиям, способы, формы и методы работы в ходе самих занятий.

В ходе практических занятий по истории древнего мира студентам предлагаются разно-

образные формы организации учебной деятельности. Наиболее часто используемыми на практике являются следующие:

Изучение специальной литературе по проблеме. Обычно эта форма применяется при

подготовке к занятию. При этом к каждому занятию студентам предлагается список литературы, состоящий из двух частей: 1) основная литература и 2) литература для дополнительного чтения. Основная литература –это учебники и учебные пособия, обобщающие труды, а так же монографические исследования и статьи по наиболее важным аспектам изучаемой на занятии проблемы. В списке литературы такие работы выделены жирным шрифтом. Дополнительная литература –это публикации, посвященные более частным вопросам либо имеющие научно-популярный характер. Изучение обязательной литературы является неотъемлемым условиемкачественной подготовки студента к практическому занятию.

Составление конспекта. Эта форма работы используется не так часто, но она крайне

важна, поскольку для конспектирования предлагаются ключевые, основополагающие работы,без детального изучения которых глубокое изучение той или иной проблемы просто немыслимо. Необходимость составления конспекта оговаривается в формулировке задания к той или иной конкретной теме.

Анализ письменного исторического источника. Чаще всего на практических занятиях

по истории древнего мира (а именно –древних цивилизаций) используется именно эта форма

работы. Письменный источник –наиболее информативный вид исторического источника, и

именно этим обусловлено его активное использование в учебном процессе. Обычно (хотя далеко не всегда) студенты имеют дело не с целым источником, а с отрывком из него. Примерная схема анализа источника имеет следующий вид:

1. Название источника, время и место его создания, язык, на котором написан источник.

2. Классификация источника.

3. Конкретно-исторические условия (исторический контекст) создания источника.

4. История открытия и изучения источника.

5. Причины и цели создания источника.

6. Структура содержания источника.

7. Сферы (или сфера) жизни общества, информация о которых (которой) содержится в

источнике.

8. Содержащаяся в источнике историческая информация, возможные варианты ее ин-

терпретации.

9. Влияние авторской позиции на содержание источника.

10. Уровень достоверности источника.

11. Степень информативности источника.

Следует иметь в виду, что далеко не всегда изучаемый письменный исторический источ-

ник может быть охарактеризован по всем пунктам данной схемы. Кроме того, у студентов (особенно на начальном этапе работы) вызывает трудности такая важная операция, как классификация источника. Нужно помнить, что существуют различные подходы к данной проблеме, но есть и достаточно традиционные, общепринятые. Обычно письменные исторические источникиделят на повествовательные, или нарративные, и документальные, или актовые. Из повествовательных источников по древней истории наиболее часто встречаются исторические сочинения древних авторов, произведения художественной литературы, религиозные тексты, летописи (хроники, анналы), политические, экономические и другие трактаты, биографии, речи, письма,и др. К документальным источникам относятся сборники законов, декреты, указы, эдикты, хозяйственные договоры, завещания, дипломатические документы, судебные решения, постановления народных собраний и других органов власти, и т.д.

Рецензирование. Практические занятия по истории древнего мира должны учитывать

профессиональную ориентацию студентов –будущих учителей истории. В связи с этим первокурсникам по мере изучения материала предлагается подготовить рецензии на каждый из разделов школьного учебника по истории древнего мира. Кроме того, в ходе занятий студенты осуществляют устное рецензирование заслушиваемых сообщений, что позволяет им учитывать положительный и отрицательный опыт как собственный, так и своих товарищей, выступающих с сообщениями.

Устное сообщение. Целый ряд занятий предполагает выступление отдельных студентов

с сообщениями по темам, имеющим важное значение для более глубоко и полного понимания изучаемой проблемы. Работа над сообщением начинается с консультации у преподавателя, во время которой студент, изъявивший желание подготовить выступление, получает указания по поиску литературы, разработке структуры сообщения, его объему и примерному содержанию.

Во время выступления целесообразно использовать, помимо устной речи, самые разные способы представления материала –репродукции, схемы, таблицы, картографический материал, а также, по возможности, фрагменты видеозаписей. По результатам сообщения товарищи выступавшего по группе оценивают его сообщение, дают ему устную рецензию. Помимо прочего,выступление с сообщением на практическом занятии является важным элементом в формировании у студентов навыков публичного выступления, поскольку именно этот вид деятельности вызывает у первокурсников одни из наиболее серьезных трудностей, влияющих и на качество усвоения учебного материала, и, что также немаловажно, на удовлетворенность студентов своей учебой в вузе.

Дискуссия. Эта форма используется в том случае, если на занятии рассматривается ка-

кая-то проблема, не имеющая однозначного решения в исторической науке. Дискуссия, чтобы не превратиться в бессмысленное и бесплодное философствование, предполагает серьезную предварительную подготовку со стороны студентов. Кроме того, дискуссия обычно начинается с выступления одного из студентов по какой-либо проблеме с изложением противоположных или несовпадающих точек зрения на один и тот же вопрос. Дискуссия обязательно заканчивается подведением итогов с анализом обоснованности основных точек зрения на изучаемый вопрос. Дискуссия содействует формированию у студентов не только целого ряда коммуникативных навыков, но также и умений убедительно и разносторонне аргументировать свою точку зрения.

Составление таблицы. Многие из предлагаемых занятий предполагают составление

таблиц. В основном это таблицы двух типов –сравнительные и фактологические. Первые ис-

пользуются для сравнения нескольких однотипных событий, явлений или процессов, происходивших в разных странах или в разные исторические эпохи (например, таблица ≪Крупнейшие державы древности≫ к занятию № 9 в первой части пособия). Фактологические посвящены характеристике какого-либо исторического события или процесса по определенным показателям.

Составление схемы. Схема позволяет более наглядно и четко представить то или иное

историческое явление. Обычно с ее помощью дается характеристика политической системы,

социальной структуры общества, и т.д. Однако при этом необходимо помнить, что любая схема условна и не охватывает все стороны изучаемой проблемы –она является лишь идеальной моделью, в абстрактной форме отражающей наиболее важные, сущностные стороны какого-то

элемента исторической действительности. Умение составлять схемы –важная часть не только учебной, но и профессиональной подготовки студента-историка педагогического вуза.

Работа с исторической картой. Это – неотъемлемый элемент любого занятия по исто-

рии, а также один из важнейших учебных и профессиональных навыков специалиста-историка и специалиста-педагога. Географическая локализация изучаемых событий с помощью исторической карты красной нитью проходит через все занятия и все формы учебной деятельности студентов. В связи с этим при подготовке к занятиям и в ходе работы на самом занятии первокурсникам необходимо тщательно изучать соответствующие исторические карты, прослеживать по ним изменения, происходящие в тех или иных процессах и явлениях, соотносить топонимы и этнонимы, встречающиеся в тексте, с исторической картой. Только в этом случае работа над исторической проблемой будет эффективной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)