АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь при термических ожогах

Читайте также:
  1. I Распад аустенита в изотермических условиях
  2. I этап—первая неделя.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  5. А) Первая благородная истина
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  7. Адвокатура, которая является сердцевиной юридической помощи. Именно с ней больше всего ассоциирует в народе юридическую помощь.
  8. Анализ и синтез систем управления с помощью математических теорий
  9. АРГОНАВТЫ ОБРАЩАЮТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К МЕДЕЕ
  10. Баскетбол — первая любовь
  11. Большой помощью украинскому народу была продажа хлеба через пограничные города, т.к. 1648 год на Украине был неурожайным.
  12. В будущее с помощью чисел

Ожог первой степени считается наименее опасным, поскольку он охватывает лишь поверхностный слой эпидермиса. При таком ожоге кожа краснеет и слегка припухает. В тоже время, если площадь ожога велика – более 25% поверхности кожи взрослого человека – это тяжелая и опасная травма. В случае термического ожога нужно помочь пострадавшему избавиться от воздействия высокой температуры и охладить место ожога холодной водой в течение 5-10 минут. Затем пораженное место нужно обработать лекарственной пеной, например, пантенолом или наложить сухую стерильную повязку без применения пластырей. Нельзя применять раздражающие кожу вещества: спирт, водку и т.п. Обычно, выздоровление наступает в течение недели без каких-либо последствий.

Ожог второй степени сопровождается покраснением кожи и образованием пузырей, наполненных жидкостью. Ни в коем случае нельзя прокалывать пузыри – это может делать только врач в стерильных условиях. Нельзя смазывать пораженные участки маслами, мазями, и любыми другими, так часто рекомендуемыми, народными средствами. Боль при этом затихает, но все эти вещества создают питательную среду для бактерий и заносят в рану дополнительную инфекцию, что, в последствии, осложняет процесс восстановления. Помощь при ожогах второй степени заключается в наложении сухой повязки, далее пострадавшему следует обратиться к врачу. Небольшие по площади волдыри можно обработать специальной лекарственной пеной. Выздоровление больного с ожогом второй степени может длиться до двух недель. Любой ожог дыхательных путей приравнивается по тяжести к ожогу второй степени.

Ожоги третьей и четвертой степени сопряжены с серьезными разрушениями кожных и мышечных тканей и при большой площади поражения могут привести к гибели пострадавшего. Часто такие повреждения кожи приводят к состоянию ожогового шока. Если приходиться выносить пострадавшего самостоятельно, по возможности, нужно минимизировать контакт пораженных участков кожи с любыми не стерильными поверхностями. Лечение таких опасных для жизни повреждений производится только в стационарах путем интенсивной терапии и трансплантации кожи на пораженные участки. Медицинская помощь при ожогах третьей и четвертой степени должна оказываться незамедлительно. Поэтому следует, как можно быстрее, вызвать скорую помощь, дать пострадавшему обезболивающее средство и постараться обеспечить его обильным питьем.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)