АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. На этом завершается текст в стихах о различении дхарм и сущности дхарм,

Читайте также:
  1. АУДИТОРСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  11. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
  12. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

На этом завершается текст в стихах о различении дхарм и сущности дхарм,

Написанный Защитником Майтреей.

 

Кашмирский кхенпо Маха Дзана и Лоцава Гелонг Сенге Гьялцен записали [этот текст], испросив его и переведя.

 

Последние, заключительные строки о том, что заканчивается описание того, чем отличаются Дхарма и Дхармата, и даются имена тех, кто перевёл на тибетский язык:-кашмирский пандита Маха-Джняна и тибетский переводчик Лодзава Гелонг Сене Гьялцен.

Комментарий к тексту написан Мипамом Ринпоче, великим тибетским учёным, который считается воплощением Манджушри. Прошлый ринпоче жил в начале века, умер в 1912 или 1918 году. Теперешний Мипам Ринпоче является отцом нынешнего Кармапы.

Это не совсем комментарий, строго говоря. Просто когда Мипам Ринпоче писал комментарий на Абхисамая Аланкару Сутру, ещё один из текстов Майтреи, он делал заметки по поводу этого второго текста. Собственно, это только заметки по этому тексту.

Он написал этот комментарий в Университете Каток в Тибете в течении трёх дней. В прошлом году, когда мы разбирали текст Ума Ген, мы использовали комментарий Мипама Ринпоче. Рекомендации к изучению:

Нам надо этот текст прослушать, размышлять и медитировать. Чтобы улучшить понимание этого текста, желательно прочитать также многие другие тексты.

В: Что понимается под медитированием?

О: Нельзя сказать, что здесь происходит медитация над текстом. Нельзя сказать, что мы медитируем на Гью Ламе или на Дхарму Дхармате, или, скажем, на Цеме. Но всякий раз, когда мы медитируем, делаем Гуру Йогу или какую-нибудь практику,то понимание, которое у нас имеется благодаря изучению этих текстов, мы используем.

В каждой медитации имеется последовательность визуализации, то есть в практике Гуру-Йоге есть фаза, когда всё растворяется в пустоту, и потом возникают божества с какими-то качествами, всякий раз, когда мы представляем эту визуализацию, мы можем использовать понимание, которое получаем из этого текста. Многие ламы в Тибете, изучая текст, постоянно размышляя,читая эти тексты, потом естественным образом, как бы само собой, получали это понимание. Многие ламы в Тибете не ходили в горы, не медитировали в каких-то особенных местах, просто изучали Дхарму, читали книжки, и они достигали Просветления. Почему это всё возможно, читая книги, реализовать непосредственно эту пустоту видения? Потому что все эти три аспекта здесь присутствуют: слушание, чтение, размышление и медитация – привнесение в поток своего ума смысла этого текста. Всё в этом процессе участвует.

То, что мы читаем тексты, обращаем свой ум к Дхарме, это создаёт огромное количество заслуги.

Негативные действия, негативная карма за счёт этого устраняется,и накапливается положительная карма, за счёт того понимания, которое у нас от накопления мудрости.соединение этих двух накоплений – заслуги и мудрости, в конце концов может привести к узнаванию Природы Пустоты. В:Что такое аналитическая медитация, и как её использовать при изучении текстов?

О: Фактически, изучение текстов является концептуальной, аналитической медитацией. Существует также аналитическая медитация:Нагарджуна, многие учёные использовали эту медитацию. Другой вид медитации – неаналитическая медитация.

Медитация, это привыкание, приучивание себя. Точно так же, как скажем, начинающему курить – противно, а потом он не может бросить. И здесь – приучиваешь, приучиваешь, приучиваешь, и в конце концов эта реализация естественным образом возникает однажды.

Когда есть привычка, всё делается легко, просто, когда нет такой привычки, всё сложно.

Точно так же с медитацией на пустоту.

У нас нет никакой привычки медитировать на пустоту с безначальных времён. Мы постепенно приучиваем себя путём изучения текстов, путём понимания пустоты. Становится всё проще, и проще, и проще...

 

Успехов!


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)