АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следовательно, Йога является методом ускоренного духовного развития и сокращения пути познания

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Проблема источника и метода познания.
  7. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  8. III. Характерные черты экономического развития страны
  9. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  10. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  11. IX.3.Закономерности развития науки.
  12. S 4. Показатели развития мировой экономики

Смысл Йоги в том, чтобы сквозь фальшивый блеск материального бытия проникнуть в суть действительности, которая вечна, но не уходя при этом из жизни. Смысл Йоги в преодолении материальности бытия, которое в действительности есть Майя или иллюзия.

Йога показывает путь ко всеобщей гениальности; ибо гений, на самом деле, не является случайным высшим достижением какой-либо нации или расы, но есть результат тысячелетних усилий индивидуальной души.

Гений всегда опережает человечество, он уже достиг ступени, которую другие осилят лишь через десятки или сотни тысяч лет.

Достижения гениев доступны и обычному человеку. То, чем для человечества являются такие Великие Учителя Мудрости, как Христос и Будда, в обозримом будущем или, по меньшей мере, в течение многих инкарнаций достижимо для гения, если он вступает на путь Йоги.

Мастерство - это жизненный опыт во всех областях жизни за сотни инкарнаций (перевоплощений) на протяжении миллионов лет. А человечеству, по меньшей мере, 18 миллионов лет.

Первоначальный смысл одного из постулатов христианства таков: " Верую в воскресение во плоти и в жизнь вечную ". Этому же учит наука Йоги.

Основное положение учения Йоги заключается в том, что человек на современной стадии своего развития далеко не исчерпал всех возможностей. Он находится в середине потока эволюции и обладает небывалыми возможностями. Мы находимся сегодня на переходной стадии развития, которая приведет к высшему бытию.

Нет конца развитию. Природа постоянно создает высшие формы, приходящие на смену старым.

Йога показывает путь грандиозного развития человечества, в противоположность чему на Западе, за малым исключением, все еще судорожно пытаются отрицать смысл какого-либо развития вообще.

Йога показывает путь к высшим формам бытия, от человека к сверхчеловеку и от него к Божественному Человеку (Сыну Божьему), при том наиболее быстрым путем. Этот путь совершенствования не является, однако, односторонним процессом сознания, но совершенствование охватывает весь жизненный опыт, все науки и искусства, то есть мастерство во всех отношениях.

Йога ведет через воспламенение Центров Высшего Сознания (Чакр) к высшим способностям - преодолению гравитации, хождению по воде и по огню, ясновидению и яснослышанию, дематериализации и т.д., более тридцати сверхспособностей, которые на Западе рассматривают как чудо, а в Индии они считаются как нечто само собой разумеющееся, хотя владеют ими немногие.

Эти способности сами по себе не являются целью йогизма, они сопутствуют естественному развитию человека к истинному йогизму. Они являются заветной мечтой многих претендентов на звание Йога, начинающих учеников, неразвитых еще в моральном и познавательном отношении. Истинный Йог по наличию у себя этих способностей отмечает исключительно уровень своего духовного продвижения и развития, но не демонстрирует их.

Людей следует подводить к вере не через чудеса, но через наблюдения и размышления, логические выводы и собственный опыт.

Следует раз и навсегда установить, что Йога не является магией и факиризм, теорией и умозрительными рассуждениями, но она есть жизнь и действие. Прежде всего, в Йоге нет ничего искусственного. Йог трудится в полном созвучии с природой. Его знания основаны на точном Знании и Чувствознании.

Йога требует ежедневных упражнений, прежде всего самонаблюдения, самопреодоления, трансмутации низших качеств в высшие, концентрации мысли и медитации. Путь йоги - лишь через упражнение и упорство, через Йогу приходит познание, через познание приходит любовь и мудрость, а через них - блаженство и освобождение от всех тягот Земли.

Итак, Йога не есть мировоззрение, догма, вероисповедание, не есть церковь, конфессия, религия и секта. Йога есть знание о неизвестных до сих пор душевных процессах, а также овладение природой и ее силами и путь духовного развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)