АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Идейно-политическая концепция «демократического социализма» и ее эволюция

Читайте также:
  1. IBM – концепция маркетинга.
  2. IV. Диалектико-материалистическая концепция сознания
  3. V. Биоэнергетическая концепция влечений
  4. V. Экономико-правовая концепция Трудового кодекса о регулировании труда женщин
  5. Y.4.1. Концепция «Стадий экономического роста»
  6. Y.4.2. Концепция «индустриального общества»
  7. Y.4.3. Концепция «постиндустриального
  8. Y.4.5. концепция
  9. Антропоцентрическая концепция менеджмента
  10. Белорусское народное жилье и его эволюция
  11. Бергсон А. Творческая эволюция. М., Спб., 1914. С. 230.
  12. Билет 13. Концепция мира и человека в поэзии декабристов: рылеев, кюхельбекер, одоевский, раевский.

Новации Э. Бернштейна и К. Каутского во многом определили содержание идейно-политической доктрины социал-демократии - концепции «демократического социализма». Эта концепция сфор­мулирована в декларации учредительного конгресса Социалисти­ческого интернационала, состоявшегося в 1951 г. во Франкфурте-на-Майне. Известная модернизация концепции была предпринята в программных документах социал-демократии 1970-1980-х гг., в частно­сти в «Декларации принципов» (1989 г.).

Термин «демократический социализм» впервые был использо­ван в 1888 г. известным английским драматургом Бернардом Шоу. До Первой мировой войны его использовали Э. Бернштейн и О. Ба­уэр, а в межвоенный период - также К. Каутский и Р. Гильфердинг.

В дальнейшем идеи «демократического социализма» разви­вались и реализовывались партиями - членами Социнтерна, являю­щегося сегодня крупнейшим международно-политическим объеди­нением. В его состав входит более 150 партий, а их число за последние два десятилетия XX в. возросло в два раза.

«Демократический социализм» трактуется одновременно и как длительный процесс реализации ценностей свободы, справедливос­ти и демократии, и как общество будущего. Четкого определения «демократического социализма» и временных рамок его осуществ­ления не существует. Социал-демократия подчеркивает, что такое общество не может быть создано в отдельно взятой стране, а воз­никнет лишь как новая ступень цивилизации.

Таким образом, для социал-демократов социализм - это не жесткая социальная конструкция, как у коммунистов, а скорее вдох­новляющая гуманистическая идея, содержание которой постоянно обогащается. Такое понимание социализма предполагает возмож­ность и необходимость корректировки этой идеи по мере изменения условий. Не случайно на учредительном конгрессе социал-демокра­тия отказалась от единой идеологии как идейной основы своего движения, что позволило ей избежать доктринальной узости, свой­ственной коммунистам и приведшей к сокращению их влияния в мире. Некоторые социал-демократические партии, в частности германская, вообще не употребляют понятие «идеология» в своих про­граммных документах.

Концепция «демократического социализма» представляет собой отрицание советского варианта социализма, как в содержательном отношении, так и по форме практической реализации социалисти­ческих принципов.Практика советской власти и просоветских ре­жимов рассматривается как классический образец тоталитаризма.

Достижение «демократического социализма» мыслится через осуществление политической и экономической демократии и созда­ние «государства благосостояния».

Политическая демократия предполагает, прежде всего, много­партийность, свободу действий для оппозиции, возможность пре­бывания у власти разных партий, их сменяемость в результате вы­боров. Однопартийное правление несовместимо с политической демократией. Ее составной частью являются права человека, свобо­да печати, самостоятельность профсоюзного движения, существова­ние правового государства.

Экономическая (промышленная) демократия предполагает на микроуровне непосредственное участие трудящихся в управлении предприятиями (как частными, так и государственными), на макро­уровне - создание органов «социального партнерства» в масштабах экономики в целом, приобщение профсоюзов к совладению пред­приятиями.

И, наконец, под «государством благосостояния» понимается со­вокупность институтов, регулирующих экономику, социальную сфе­ру с целью повышения благосостояния населения.Деятельность «государства благосостояния» касается, прежде всего, социального обеспечения, жилищного строительства, образования, охраны тру­да, обеспечения занятости, политики в области культуры.

В качестве последней стадии приближения к обществу «демо­кратического социализма» рассматривается установление социаль­ной демократии. Под таковой подразумевается наполнение демо­кратическим содержанием всех сфер общественной и личной жизни, прежде всего эмансипация женщин.

Ныне европейские социал-демократы предпочитают говорить не о социализме, а об обществе социальной демократии. Но суть их мировоззренческих позиций остается неизменной.

Политическая система обществ, исповедующих идеологию со­циал-демократии (Швеция, Австрия, Норвегия, Швейцария и т д), основывается на принципах общественного консенсуса, разделения властей, социального партнерства и компромисса политических сил. Принцип общественного консенсуса, т. е. согласия социальных групп по базовым ценностям, ориентирует систему на представи­тельство интересов всех социальных групп и слоев общества. Действие этого принципа обусловлено высокой степенью культурной однородности общества, приверженностью населения идеалам де­мократии, солидарности и справедливости.

Функционально политическая система строится на сочетании, во-первых, сильной централизованной власти в лице институтов парламентской демократии и, во-вторых, эффективных структур об­щественного самоуправления с высоким уровнем финансовой и юридической самостоятельности.

Стабильность политической жизни основана на социальном партнерстве социал-демократии и буржуазных партий, на практике политического компромисса между ними. Партия, проигравшая на выборах, выступает в качестве конструктивной оппозиции, застав­ляя правящую партию выполнять взятые предвыборные обещания. В результате даже после поражения социал-демократов на выборах приходящие к власти буржуазные партии в целом сохраняют при­верженность важнейшим принципам демократии - социальной за­щиты, солидарности и справедливости.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)