АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МАРК АВРЕЛИЙ

Читайте также:
  1. Билет № 13 Особенности философии Средневековья. Августин Аврелий, Фома Аквинский.
  2. Патристика. Августин Аврелий
  3. Текст 9. Августин Аврелий «Исповедь».

 

Без соображения с божественным не сделаешь хорошо ничего человеческого, и наоборот.

 

* * *

 

Безразлично, будешь ли ты наблюдать человеческую жизнь в течение сорока лет или же десяти тысяч лет. Ибо что увидишь ты нового?

 

* * *

 

Боги или безвластны, или же властны. Если они безвластны, то зачем ты молишься им. Если же они властны, то не лучше ли молиться о том, чтобы не бояться ничего, не желать ничего, не огорчаться ничем, нежели о наличности или отсутствии чего-либо?

 

* * *

 

Вполне возможно стать богоподобным человеком, оставаясь никому не известным.

 

* * *

 

Все настоящее – мгновение вечности.

 

* * *

 

Если ты сделал добро, а другой испытал добро, то чего же ты, уподобляясь глупцам, стремишься еще к чему-то третьему, вроде славы доброго человека или награды?

 

* * *

 

Если что-либо тебе не по силам, то не решай еще, что оно вообще невозможно для человека. Но если что-нибудь возможно для человека и свойственно ему, то считай, что оно доступно и тебе.

 

* * *

 

Живи так, будто ты сейчас должен проститься с жизнью, как будто время, оставленное тебе, есть неожиданный подарок.

 

* * *

 

Жизнь – борьба и странствие по чужбине; посмертная слава – забвение.

 

* * *

 

Искусство жизни более напоминает искусство борьбы, нежели танцев. Оно требует готовности и стойкости и в отношении к внезапному и непредвиденному.

 

* * *

 

Каждое дело исполняй как последнее в своей жизни.

 

* * *

 

Когда тебя возмутит чье-то бесстыдство, тотчас же спроси себя: «Возможно ли, чтобы в мире не было людей без стыда?» Нет, невозможно. Не требуй же невозможного.

 

* * *

 

Кто видел настоящее, тот уже видел все, бывшее в течение вечности, и все, что еще будет в течение беспредельного времени.

 

* * *

 

Лицо, искаженное гневом, есть нечто совершенно противоестественное. Если такое выражение повторяется часто, оно как бы умерщвляет человеческий облик, совершенно погашает его, так что никоим образом нельзя его восстановить. Из этого уже можно понять, что оно противоречит разуму.

 

* * *

 

Люби только то, что случается с тобой и предопределено тебе. Ибо что могло бы более соответствовать тебе?

 

* * *

 

Люди будут делать одно и то же, как ты ни бейся.

 

* * *

 

Нет ничего устойчивого, а рядом с нами безмерная бездна прошедшего и грядущего, в которой все исчезает.

 

* * *

 

Ни с кем не случается ничего такого, чего он не в силах был бы вынести.

 

* * *

 

О страдании: если оно невыносимо, то смерть не преминет скоро положить ему конец, если же оно длительно, то его можно стерпеть.

 

* * *

 

Постоянно размышляй о том, что все происходящее ничем не отличается от происходившего ранее и имеющего произойти в будущем. Ибо повсюду одно и то же, только действующие лица другие.

 

* * *

 

Самая продолжительная жизнь ничем не отличается от самой краткой. Ведь настоящее для всех равно, а следовательно, равны и потери – и сводятся они всего-навсего к мгновенью. Никто не может лишиться ни минувшего, ни грядущего. Ибо кто мог бы отнять у меня то, чего я не имею?

 

* * *

 

Самый презренный вид малодушия – это жалость к самому себе.

 

* * *

 

Скоро ты забудешь обо всем, и все, в свою очередь, забудет о тебе.

 

* * *

 

Совершенство характера выражается в том, чтобы каждый день проводить, как последний в жизни.

 

* * *

 

Старайся расположить к себе современников. Те, кто предпочитает гнаться за славой у потомства, забывают, что грядущие поколения ничем не будут отличаться от настоящего, которым они тяготятся. И эти поколения тоже смертны.

 

* * *

 

Тот, кто во всем следует разуму, не суетлив и в то же время деятелен, весел и вместе с тем уравновешен.

 

* * *

 

Чем больше человек любит самого себя, тем больше он зависит от чужого мнения.

 

* * *

 

Что же такое вечная слава? Сущая суета. Все мимолетно: и тот, кто помнит, и то, о чем помнят.

 

* * *

 

Я несчастен потому, что со мной случилось то-то и то-то. – Отнюдь нет. Наоборот, я счастлив потому, что, хотя это и случилось со мной, я все же не предаюсь печали, не сломлен настоящим, не трепещу перед грядущим. Случиться ведь это могло со всяким, но не всякий бы остался чуждым печали.

 

* * *

 

Я часто дивился тому, что каждый, любя себя больше других, в то же время своему убеждению о себе придает меньшее значение, нежели убеждению других. Мы более стесняемся своих ближних – что-то они подумают о нас, – нежели самих себя.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)