АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 7. Крематорий тела

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. II. Глава о духовной практике
  3. III. Глава о необычных способностях.
  4. IV. Глава об Освобождении.
  5. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  6. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ
  7. XVIII. ГЛАВА О СКВЕРНЕ
  8. XXIV. ГЛАВА О ЖЕЛАНИИ
  9. XXV. ГЛАВА О БХИКШУ
  10. XXVI. ГЛАВА О БРАХМАНАХ
  11. Аб Глава II ,
  12. Апелляция в российском процессе (глава 39)

 

Органы дыхания состоят из легких и дыхательных путей, ведущих к ним. Легких два; они занимают подреберную часть грудной клетки по обеим ее сторонам и отделяются друг от друга сердцем, большими кровеносными сосудами и воздушными трубками. Каждое легкое свободно со всех сторон, за исключением верхней части, состоящей, главным образом, из бронхов, артерий и вен, связывающих легкие с дыхательным горлом и сердцем. Легкие представляют собой губчатое, пористое тело, и ткани их в высшей степени эластичны. Оба они покрыты тонким, но крепким мешком, известным под именем «плевры», одна стенка которого близко соприкасается с легким, другая же с внутренней стенкой грудной клетки, и выделяет из себя жидкость, которая позволяет внутренней поверхности стенок легко скользить друг по другу во время акта дыхания.

Дыхательные пути состоят из внутренности носа, зева, гортани, дыхательного горла и бронхиальных трубок. Когда мы дышим, то втягиваем воздух через нос, в котором он согревается от соприкосновения со слизистой оболочкой, обильно снабженной кровью. Пройдя затем зев и гортань, воздух попадает в дыхательное горло, или трахею, которая разветвляется в насколько трубок, называемых бронхиальными трубками. Эти трубки в свою очередь разветвляются на микроскопические подразделения, число которых достигает нескольких миллионов. Один ученый высчитал, что если все дыхательные клеточки легких расстелить на плоской поверхности, то они покрыла бы собой площадь в четырнадцать тысяч квадратных футов.

Воздух проникает в легкие с помощью диафрагмы – большого сильного, плоского мускула, распростертого поперек грудной клетки и отделяющего грудную полость от брюшной. Работа диафрагмы почта столь же автоматична, как работа сердца, хотя диафрагма может быть превращена, путем усилия воли, в полуволевой мускул. Когда диафрагма растягивается, она увеличивает объем груди и легких, и воздух наполняет образовавшуюся таким образом пустоту, когда же она сжимается, грудь и легкие уменьшаются в размере, и воздух удаляется из легких.

Прежде чем приступить к описанию того, что происходит с воздухом в легких, мы должны бросить взгляд на кровообращение. Как уже было сказано, кровь гонится сердцем по артериям в волосные сосуды, достигая, таким образом, каждой отдельной части тела, которые она оживляет, питает и укрепляет. Затем, через те же волосные сосуды, но уже по венам кровь возвращается к сердцу, откуда направляется в легкие.

Вытекая из сердца, кровь представляет собой ярко красную, богатую животворными свойствами и качествами жидкость. По венам же она возвращается бедной, синей, нагруженной разными отбросами организма.

Из сердца кровь устремляется точно прозрачный горный поток, возвращается же обратно подобно сточной воде. Эта грязная струя входит в сердце с правой стороны, через правое предсердие. Когда это предсердие наполняется, оно сокращается и заставляет поток крови вливаться в правый желудочек сердца, который, в свою очередь, посылает кровь в легкие, где она распределяется по миллиону тончайших кровеносных сосудов и достигает воздушных клеточек легких, о которых было сказано выше. Теперь перейдем к работе легких.

Грязный поток крови распределяется среди миллиона микроскопических клеточек легких. Приток свежего воздуха и кислорода приходит в соприкосновение с загрязненной кровью через тонкие стенки микроскопических кровяных сосудов легких, стенки которых достаточно прочны, чтобы удержать в своих границах кровь, и вместе с тем достаточно тонки, чтобы пропускать сквозь себя кислород. Когда кислород приходит в соприкосновение с кровью, происходит процесс «сгорания»; кровь принимает в себя кислород и освобождается от углекислоты, образовавшейся от гниющих продуктов, которые собраны ею из всех частей тела. Очищенная и обогащенная кислородом кровь отправляется обратно к сердцу, став снова красной и богатой животворными качествами и свойствами. Достигнув левого предсердия, она поступает в левый желудочек, откуда распространяется затем по артериям, неся с собой жизнь во все части организма.

Из всего сказанного должно быть ясно, что если чистый воздух поступает в легкие в недостаточном количестве, то загрязненный поток отравленной крови не может очиститься, а следовательно, не только тело лишается питания, но вредный материал, который должен быть подвергнут сгоранию, возвращается снова в артерии и отравляет организм. Недостаточно чистый воздух производит то же самое действие, только в меньшей степени. Ясно также, что если человек вдыхает недостаточное количество воздуха, работа крови у него исполняется не вполне нормальным образом, и в результате тело, получая недостаточное питание, становится расслабленным и больным. Кровь того, кто дышит нечистым воздухом, приобретает синеватый, темный оттенок, лишаясь того яркого цвета, который должна иметь чистая артериальная кровь. Это часто приводит к худосочию. Наоборот, тот, кто дышит чистым воздухом и, следовательно, имеет чистую кровь, отличается крепким здоровьем.

Важное значение правильного дыхания доказать нетрудно. Если кровь не вполне очистилась в легких, то в артерии она возвращается в ненормальном виде, недостаточно очищенной от тех вредных элементов, которые были ею захвачены на пути во время обратного путешествия к сердцу. Эти нечистоты, возвратившись обратно в организм, проявят себя в форме какого‑либо заболевания.

Между тем, кровь, предоставленная правильным образом действию воздуха в легких, не только освобождается от своих нечистот и вредных частиц, но кроме того воспринимает и поглощает в себя известную часть кислорода, который разносится ею по всему телу, где его присутствие необходимо для здоровья. Когда кислород приходит в соприкосновение с кровью, он соединяется с гемоглобином крови и несется к каждой клеточке, ткани, мускулу и органу, усиливая его и восстанавливая износившиеся клеточки и ткани. Артериальная кровь содержит в себе около 25 % чистого кислорода.

Кислород не только оживляет каждую часть тела, но даже работа пищеварения зависит от того, в какой степени насыщена кислородом пища, а это насыщение происходит с помощью кислорода, находящегося в крови и приходящего в соприкосновение с пищей. Из всего этого ясно, что в легкие должен поступать большой запас кислорода. Этим, между прочим, объясняется тот факт, что слабые легкие и плохое пищеварение почти всегда неразлучны друг с другом. Чтобы понять все значение этого, необходимо вспомнить, что тело получает питание от усвоенной организмом пищи, и что недостаточное усвоение всегда вызывает малокровие. Даже легкие зависят от того же источника питания, и если от слабого дыхания происходит неполное усвоение, то и легкие, в свою очередь, ослабевают, становятся еще менее приспособленными к исполнению своей работы, а это отзывается отрицательным образом на всей жизни тела. Каждая частица пищи и питья должна быть насыщена кислородом, прежде чем она даст нам заключенные в ней питательные свойства, и прежде чем испорченные продукты организма могут быть удалены и отрешены от своей работы. Недостаток кислорода означает недостаток питания и здоровья. Поистине: «дыхание – есть жизнь».

Сгорание происходит от обмена веществ, вызывает теплоту и поддерживает ровную температуру тела. Люди, правильно дышащие, неспособны схватить простуду, и у них всегда имеется достаточное количество теплой крови, которая дает им возможность переносить без вреда для здоровья перемены внешней температуры.

В дополнение к описанию вышеупомянутого важного процесса скажем еще, что акт дыхания заставляет человека упражнять внутренние органы и мускулы, и йоги придают этому большое значение.

При недостаточно глубоком дыхании в действие приводится только часть клеточек и легких и, таким образом, большая часть вместимости легких остается неиспользованной. Животные дышат всегда правильно, и точно так же нормально дышал первобытный человек. Но ненормальный образ жизни, который ведет цивилизованный человек, лишил нас естественной привычки правильного дыхания и человечество сильно страдает от этого. Единственное физическое спасение человека – «вернуться обратно к природе».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)