АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 1. Деятельность официально-зарегистрированных молодежных организаций на территории Республики Беларусь

Читайте также:
  1. I. ГЛАВА ПАРНЫХ СТРОФ
  2. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  3. II. Глава о духовной практике
  4. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  5. III. Глава о необычных способностях.
  6. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. IV Деятельность в области таможенного дела
  9. IV. Глава об Освобождении.
  10. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  11. XI. ГЛАВА О СТАРОСТИ
  12. XIV. ГЛАВА О ПРОСВЕТЛЕННОМ

 

Участие молодых людей в жизни общества реализуется также и через деятельность молодежного общественного движения (различных молодёжных, детских организациях и общественных объединений).

В настоящее время в Республике насчитывается около 132 молодёжных и детских общественных организаций. Они являются средой общения и взаимодействия молодых людей, помогают им реализовать свои потребности и интересы.

Наиболее распространенным принципом организационного строения молодежных организаций и объединений является демократический централизм: выборность всех руководящих органов, их периодическая отчетность перед своими организациями и вышестоящими органами, подчинение меньшинства большинству, обязательность выполнения решений вышестоящих органов – нижестоящими.

Чаще всего организации и объединения строятся по территориальному или территориально-производственному принципу: первичные организации создаются по месту жительства, работы или учебы молодых людей и объединяются в районные, городские и областные организации по территории. Высший руководящий орган первичной организации – общее собрание районной, городской и областной – конференция, республиканской – съезд. Общее собрание, конференция, съезд избирают исполнительные органы, которые руководят всей текущей работой организации в период между собраниями, съездами.

Существующие сегодня молодёжные организации в Республике Беларусь можно разделить и по другому принципу также на три группы: стремящиеся к сотрудничеству с государством (Белорусский республиканский союз молодёжи (БРСМ), Белорусская пионерская организация (БРПО)); не декларирующие определённых политических позиций (Республиканская ассоциация «Пошук», Клуб весёлых и находчивых, организация молодых инвалидов «Разные - равные» и т.д.); стоящие в оппозиции к власти (Молодой фронт, ЗУБР, «Маладая Грамада», Молодежный христианско-социальный союз и др.).

Условно молодежные организации можно подразделить и по основным целям и видам их деятельности.

Наибольшее число молодежных организаций своей основной целью считает поддержку молодежи и студенчества, защиту прав молодых людей, отстаивание их интересов, также много различных объединений, занимающихся культурологической деятельностью, поддержкой культуры и искусства; действуют в Республике и благотво­рительные молодежные организации, оказывающие помощь различ­ным социально не защищенным категориям граждан; объединения инвалидов.

Существуют организации, ставящие целью распространение идей и ценностей западной демократии, рыночной экономики; организа­ции, стремящиеся способствовать развитию образования и науки в Республике Беларусь; спортивные объединения (по отдельным видам спорта), организации, ставящие целью содействие развитию туризма; организации, занимающиеся защитой окружающей среды; поддержкой института семьи; профессиональные молодежные общественные объединения.

Критерием интереса общественности к молодежным объединениям может быть популярность организаций, численность, активность их деятельности. В настоящее время наиболее известными являются такие организации, как БРСМ, МФ, ЗУБР.

В большинстве административно-территориальных субъектов на сегодняшний день наблюдается следующая практика участия молодежи в принятии решений: в административно-территориальной единице имеются две организации - Белорусский республиканский союз молодежи и Белорусская республиканская пионерская организация (БРСМ и БРПО), которые пользуются различными видами государственной поддержки (организационная, финансовая, информационная) и, как правило, являются исполнителями местных молодежных программ, а также входят в состав координационных советов по работе с молодежью при исполкомах, приглашаются на сессии местных Советов депутатов, заседания и рабочие совещания в исполкомах, где рассматриваются вопросы молодежной политики. Прочие организации тоже могут получить государственную поддержку, но они пока слабо привлекаются к участию в принятии решений.

На постоянно действующем семинаре руководящих работников республиканских и местных государственных органов Главой государства была четко определена составляющая идеологической работы - воспитание молодежи, а также назван основной ответственный за организацию и проведение такой работы - Белорусский республиканский союз молодежи.

Основная задача Союза состоит сегодня в объединении молодежи, как на уровне членов организации, так и многих молодежных общественных объединений.

Государство определило новую роль общественных объединений и поставило вопрос о создании «центра, стержня единения» для объединения усилий всех молодежных объединений в рамках структуры, которая называется Республиканский союз общественных объединений «Белорусский комитет молодежных организаций».

На сегодняшний день в БКМО входят ведущие мировые и республиканские организации (детские и молодежные): БРПО, гайды, скауты, различные спортивные федерации и др.

Государство заинтересовано в партнерстве с молодежными организациями, создании в молодежном общественном секторе структуры, в рамках которой могло бы осуществляться согласование позиций и координация усилий всех молодежных объединений.

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» является правопреемником комсомола Беларуси, Союза молодежи Беларуси, Белорусского патриотического союза молодежи, Белорусского союза молодежи и в то же время самой многочисленной молодежной общественной организацией Республики Беларусь. Решение о его создании было принято 6 сентября 2002 г. на объединительном съезде БПСМ и БСМ.

БРСМ строит свою работу исходя из основных направлений Республиканской программы «Молодёжь Беларуси».

В целях развития молодёжного движения в Республике Беларусь, оказания содействия Белорусскому республиканскому союзу молодёжи, 13 января 2003 года издан Указ Президента Республики Беларусь № 16 «О государственной поддержке общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».

Разработана программа ОО «БРСМ» на 2007-2010 гг. - «Будущее Родины Строить Молодым».

Организация насчитывает около 7000 первичных организаций. Членом ОО «БРСМ» может быть любой гражданин Республики Беларусь, лица без гражданства, а также иностранные граждане, постоянно поживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

Целью ОО «БРСМ» является создание условий для всестороннего развития молодежи, раскрытия его творческого потенциала, содействия развитию в Республике Беларусь гражданского общества, основанного на патриотических и духовно-нравственных ценностях. Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто не собирается сидеть, сложа руки, а сам готов приложить свои силы, использовать свои способности для того, чтобы сделать интереснее, ярче, осмысленнее свою жизнь и жизнь своих сверстников.

У каждого есть идеи, замыслы, творческие планы. Реализовать их можно со своими единомышленниками. Каждый молодой человек должен иметь возможность быть услышанным, обсудить вопросы, которые его волнуют, с другими заинтересованными людьми (сверстниками, представителями старшего поколения, экспертами, представителями власти), узнать, что он может сделать для решения существующих проблем, а также получить поддержку своих дальнейших действий. БРСМ по настоящему единый молодежный союз.

Сегодня Белорусский республиканский союз молодежи имеет свои структуры во всех регионах республики: 7 областных (Минский городской) комитетов, 24 городских, 139 районных, 46 первичных организаций с правами районного комитета, около семи тысяч первичных организаций в учебных заведениях, на предприятиях, в организациях и учреждениях Республики Беларусь, которые объединяют более 350 тысяч молодых людей.

Минская городская организация ОО «БРСМ» самая крупная организация на территории страны среди областных комитетов. Структура организации только в городе Минске насчитывает около 600 первичных организаций. Численность организации в г. Минске около 55 тысяч человек. При численном штате сотрудников МГО ОО «БРСМ» 69 человек. На сегодняшний день у нас есть штатная представленность в каждом районе, а также в ВУЗах города.

В Республике Беларусь существует Комитет Общественных объединений, объединяющий уже 36 молодежных общественных объединений, в состав которого входит и Белорусский республиканский союз молодежи. В то же время, ОО «БРСМ» имеет ряд значительных отличий от иных молодежных общественных организаций, помимо своей самой многочисленной представленности:

1. Поддержка общественного объединения государством и всеми его институтами. Основные издержки содержания 00 «БРСМ» лежат на республиканских и местных исполнительных органах. Одновременно с этим, руководство нашей организации полноправно представляет интересы молодежи во всех вертикалях власти: министерские коллегии, областные, городские, районные исполнительные ветви.

2. ОО «БРСМ» характеризуется широким диапазоном деятельности. Основные направления деятельности изложены в программах.

Можно выделить такое направление, как возрождение студенческого строительного отряда.

Только в г. Минске, по итогам 2004 года, усилиями Минской городской организации ОО «БРСМ» было трудоустроено около 5,5 тысяч молодых людей. Около 15 тыс. приняли участие в благотворительных трудовых акциях. Одновременно с этим, один из основных акцентов деятельности делается на образовательные проекты для молодежных лидеров. Данные проекты носят системный, ступенчатый характер. В их основу закладывается изучение основ планирования деятельности, истинных лидерских качеств, корпоративной культуры, стратегий развития организации и командного успеха.

3. Кадровый потенциал молодежных лидеров, как будущих государственных руководителе. Комсомольская школа воспитания кадров в былые годы позволила получить высококвалифицированных руководителей различного звена, которые и сейчас работают на благо нашей страны и на постсоветском пространстве а целом. Штатные сотрудники территориальных комитетов ОО «БРСМ» востребованы на различных уровнях местной исполнительной власти.

Значимой является первичная организации ОО «БРСМ» БГУ с правами районного комитета, численность которого составляет около 3,5 тысяч человек (эта цифра складывается из числа студентов бюджетной формы обучения). Основными мероприятиями комитета БРСМ БГУ являются:

- Благотворительная акция «Подари радость детям» - в течение года ребята собирают игрушки, одежду и другие интересные вещи для детишек в школах-интернатах, отвозят им несколько раз год, при этом приурочивают к какому-нибудь празднику, организовывают выездные концерты и развлекательные программы в детских домах совместно с творческими коллективами БГУ, такими как детский ансамбль «Лiтарынка» и др.

 

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)