АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. Фирма в рыночной экономике

Читайте также:
  1. IV. Предпринимательство. Фирма. Виды предприятий. Банкротство
  2. Анализ рыночной ситуации.
  3. Безработица в рыночной экономике
  4. Безработица является неотъемлемой чертой общества с рыночной экономикой, что наглядно видно по данным таблицы 3.1.
  5. Белорусская модель социально ориентированной рыночной экономики – элемент идеологии белорусского государства
  6. В мгновенном периоде рынок стабилизируется через изменение рыночной цены.
  7. В экономике. Формирование открытой экономики
  8. Вопрос 27 характер принятия управленческих решений и ответственности на японских фирмах
  9. Вопрос 4. Какой критерий анализа хозяйственной деятельности предприятия является генеральным в условиях рыночной экономики?
  10. Главные направления формирования рыночной экономики.
  11. Государства в экономике.
  12. Государство в рыночной экономике

Пояснительная записка.

Требования к студентам: курс предполагает знание студентами общеэкономической теории (макро- и микроэкономики) социально-экономической статистики, высшей математики в объемах предусмотренных соответствующими курсами.

Аннотация:

n данный курс предполагает подготовку специалистов в области национальной и региональной экономики в части овладения ВОПРОСАМИ ЭКОНОМИКИ ФИРМЫ (предприятия)

n программа составлена в соответствие с требованиями ГОСВПО,

n цель курса: овладение знаниями, представлениями, умениями и навыками, необходимыми для организации и последующего анализа производственно-хозяйственной деятельности фирм (предприятий),

n задача курса: дать методологические основы функционирования фирм (предприятий) в условиях рыночной экономики,

n предусматривается самостоятельная подготовка студентов к семинарским занятиям (см. распределение часов по разделам и темам, разд.2 программы), с целью практического освоения основных вопросов экономики фирмы (предприятия) путем решения типовых задач.

Учебная задача: привитие студентам капитальных навыков в познании экономики фирмы. Студенты должны знать основные формы качественных зависимостей между последовательностями хозяйственных явлений на уровне отдельной фирмы, уметь определять как качественные связи между ними, так и состав, направление и значимость таких связей, выбирать формы связей, иметь представление о порядке подобного анализа и обладать навыками как его произведения и представления результатов, так и проверки такого анализа, с последующими выводами относительно организации производственно-хозяйственной деятельности.

Формы контроля:

1) Текущая аттестация по итогам практической работы,

2) Контрольная работа: решение типовых задач (на 3 и 4 курсе),

3) Курсовая работа (на 2 курсе),

4) Экзамен по итогам курса.

 

Распределение часов по разделам и темам.

 

№ п\п Наименование разделов и тем Аудиторные Самостоятельная работа Всего  
Всего В том числе
Лекц. Сем., практ.
1. Фирма как ед-ца экономики.          
2. Фирма в рыночной экономике.          
3. Основные средства и иные внеоборотные активы.          
4. Оборотные средства.          
5. Трудовые ресурсы.          
6. Формирование издержек и себестоимости.          
7. Прибыль фирмы и ее использование. Финансовая эффективность предприятия.          
8. Текущее и стратегическое планирование.          
  Итого:          

 

Содержание разделов и тем.

 

Тема 1. Фирма как единица экономики.

Понятие фирмы. Общая характеристика фирмы: предпосылки возникновения, цели, задачи, функции и структура. Фирма и предприятие. Фирма как основной субъект предпринимательской деятельности. Внешняя среда фирмы. Экономическая устойчивость предпринимательских структур: общий смысл.

 

Тема 2. Фирма в рыночной экономике.

Модель функционирования фирмы в рыночной среде. Организационная структура фирмы и принципы управления. Ресурсное обеспечение фирмы: состав и классификация ресурсов. Капитал и направления его вложения.

 

Тема 3. Основные средства и иные внеоборотные активы.

Основные средства: понятие, состав и классификация. Износ и амортизация. Понятие нематериальных активов. Понятие сторонних долгосрочных вложений капитала. Структура и динамика внеоборотных активов. Вопросы оценки имущества предприятия. Система показателей использования внеоборотных активов.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)