АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие менталитета

Читайте также:
  1. I. Понятие и значение охраны труда
  2. I. Понятие общества.
  3. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  4. II. Понятие социального действования
  5. А. Понятие жилищного права
  6. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  7. А. Понятие и признаки подряда
  8. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  9. А. Понятие и элементы комиссии
  10. А. Понятие и элементы простого товарищества
  11. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  12. Авторское право: понятие, объекты и субъекты

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИТСО»

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине: Основы идеологии белорусского государства

На тему: «Национальный менталитет и национальный характер белорусов»

 

Выполнил:

Лагвинович А.А.

группа №1401з

 

МИНСК 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………..….. 3

1. Понятие менталитета ……………………………………….….. 4

2. Белорусский национальный менталитет………….…… 4

Заключение ……………………………………………………………. 10

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………... 11


ВВЕДЕНИЕ

 

Менталитет - это своеобразная память народа о прошлом, психологическая детерминанта поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся прошлому в любых обстоятельствах. Что же влияет на менталитет? В-первую очередь, это историко-политические и культурологические условия. Например, северные народы обладают хладнокровным, уравновешенным менталитетом. Это связано с длительной политической стабильностью в странах Северной Европы. Тогда как в южных регионах народы обладают более «горячим» нравом. Но, на менталитет влияют не только историко-политические условия жизни. Менталитет это симбиоз интеллекта, эмоций и идеологии, хотя сама идеология тоже зачастую прямым образом зависит от менталитета. Народный менталитет формируется под действием различных исторических факторов и процессов. И уже в свою очередь сам формирует национальное самосознание народа. Этот процесс, как правило, затрагивает длительный промежуток времени.


Понятие менталитета

 

Слово менталитет происходит от сочетания латинских слов: mens или mentis, что означает ум, и alis, что означает другие. Термин возник в исторической науке, однако в настоящее время часто используется в психологии, социологии. Понятие менталитет - вошло в английские словари еще в 1840-х гг., но в научный и литературный оборот его ввели французские исследователи. Наиболее развернутое толкование термина дал в 1932 г. французский философ, лауреат Нобелевской премии А. Бергсон. Согласно Бергсону, это понятие включает: 1, способ построения мыслей, 2, психологическую предрасположенность, 3, моральные характеристики.

Менталитет – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности. Также этот термин может быть использован для характеристики мировоззрения, образа мысли конкретного человека.

Менталитет складывается на основе общего исторического, культурного, социального и экономического развития той или иной общности.

Понятие менталитета весьма объемное и включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)