АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Йога специально для вас

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. В какой срок расследуется специальное расследование?
  3. Вопрос 1. Понятие и разделы специальной педагогики
  4. Вопрос 10. Правовые основы специального образования
  5. Вопрос 15. Предмет и задачи специальной психологии
  6. Вопрос 17. Лингвистические и психолингвистические основы специальной педагогики
  7. Вопрос 21. Развитие советской системы специального образования
  8. Вопрос 24. Методы и технологии специального образования
  9. Вопрос 25. Формы организации специального обучения
  10. Вопрос 27. Профессиональная деятельность и личность педагога системы специального образования
  11. Вопрос 3. Основные термины специальной педагогики
  12. Вопрос 30. Дошкольное образование детей с ограниченными возможностями специального образования

 

Новички, приходящие ко мне узнать о йоге, люди разные: и по возрасту, и по профессии, и по жизненному опыту. Бывают среди них и весьма информированные, которые, прежде чем приступить к занятиям йогой, много читают, пытаются познать суть пополнения наших энергетических ресурсов. Среди них немало прекрасных дам. Их ведет не только общий интерес, но и вполне конкретная проблема, с которой они хотели бы справиться.

В переводе с санскрита йога означает «единение», «соединение». Эта древняя практика нацелена на совершенствование сознания человека, в результате чего ему открываются самые сокровенные тайны мира. Восточные системы, ныне получившие широкое распространение как целительные, основываются на идее о сближении каждого отдельного человека с космическим целым. Все единицы мироздания не случайны, и все они сплетены в единую ткань. Человеку важно осознать свою «вплетенность». Низшие составляющие – телесные – только инструмент, который позволяет, при правильном овладении им, настраивать ритм и согласованность высших начал – духовных. «Плотное» тело – материальная основа нашего существа – и «тонкое» естество, которое не измеришь никакими физическими приборами, разум и интуиция – должны развиваться гармонично. Это открывает перспективы не только оздоровления, но и безграничного совершенствования, которое и воспринимается как исцеление человека.

В каждой своей книге, посвященной целительным практикам, я повторяю, что их эффект состоит не только в физическом оздоровлении, но в изменении вашего мироощущения. Вы по‑новому посмотрите на окружающих, откроете для себя больше радости и света. Вы окажетесь более способными дарить людям тепло и заботу. В установлении таких гармоничных отношений и скрыт секрет целительных практик.

Главные принципы, о которых следует помнить, занимаясь йогой, просты и очевидны:

• соблюдение жестких нравственных принципов;

• самосовершенствование благодаря самодисциплине;

• контроль над дыханием и способность воздействовать на потоки энергии в теле;

• владение чувствами и эмоциями;

• навыки концентрации и медитации;

• слияние с высшим духовным началом.

В известном смысле – это дисциплинирование духа, способ достижения просветления, а также самообуздание как необходимая составляющая воссоединения с божественным началом.

Наталья Сергеевна, очень волевая и, я бы даже сказал, властная женщина, сразу ухватилась за эти принципы как за оправдание собственной бескомпромиссности с подчиненными: «Вот это действительно здорово! Пусть поймут, какими надо быть». Много времени утекло, прежде чем она поняла: свет внутренний, озарение и свобода – нераздельны. А принуждение и суровость – помеха на пути к настоящему просветлению и освобождению. И мне радостно, что йога помогла ей пересмотреть и свои жизненные ценности, и свое поведение. Потом я таких слов, как в самом начале, от нее уже не слышал. Она все больше говорила о том, что может сделать для других.

Практикующие йогу, принимая определенное положение тела в пространстве и настраивая свой ум на медитацию, стремятся к космическому единству, союзу. Тот, кто пытается обрести такую целостность, идет по пути к совершенству и освобождению.

Воспитание себя предполагает прохождение восьми этапов, аналогичных восьмеричному буддийскому пути. Коротко поясню суть каждого из них.

1. Самоконтроль. Придерживаться основных моральных принципов: ненасилие, правдивость, воздержание от воровства, целомудрие, отказ от алчности.

2. Самообуздание. Постоянно следовать правилам: чистота, удовлетворенность, аскетизм, изучение традиций, преданность богу.

3. Телоположение. Постоянная тренировка в совершении ритуальных действий.

4. Контроль над дыханием. Умение выдерживать четкий дыхательный ритм.

5. Отвлечение от себя. Органы чувств постепенно перестают реагировать на внешние раздражители, тем самым человек оказывается способен погрузиться в созерцание и достичь просветления.

6. Сосредоточение разума. Фиксирование на одном объекте, умение не отвлекаться на другие, а затем и углубление в себя.

7. Медитация. Состояние, когда умом овладевает объект сосредоточения.

8. Глубокая медитация.

Через позвоночный столб человека проходит главная ось всего тела – сушумна, в различных местах которой находятся центры психической энергии, чакры. С санскрита слово «чакра» можно перевести как «колесо», «круг». О чакрах в традиции говорят как о лотосах, у каждого из которых свои лепестки. Чакра – исходная точка для множества энергетических каналов, по которым проходит энергия. Их необходимо себе представлять, чтобы контролировать прохождение энергии по телу и не нанести себе вред. Прочитав об этом ниже, присмотритесь к себе и представьте, где расположены чакры, чтобы контролировать прохождение энергии, часто выражающееся в приливе тепла, возникновении жара. Всего этих точек семь. Перечислю, где они расположены.

1. Находится в нижней части позвоночного столба, между анальным отверстием и детородными органами (это копчиковое сплетение). Отсюда начинается подъем энергии.

2. Расположена в центре между половых органов и брюшной полости.

3. Находится в области поясницы на уровне пупка.

4. В области сердца.

5. Находится в районе горла.

6. Расположена между глазами, на месте так называемого «третьего глаза».

7. В верхней части головы – на темени. Это лотос с тысячью лепестков. Данная чакра уже не имеет никакого отношения к телесному плану. Это выход к трансцендентному (за пределами человеческого), к высшей духовной сфере – по ту сторону ограниченной индивидуальности и реальности.

Подробнее о чакрах вы можете прочитать в других моих книгах.

Йогой трудно овладеть по‑настоящему, если не знать и не понимать, как развертывается энергия в человеке. Согласно древним представлениям, между нижней и высшей чакрами – отрицательным и положительным полюсами соответственно – существует напряжение. На отрицательном полюсе замерла кундалини, в переводе с санскрита это слово означает «свернувшаяся в кольцо». Она ждет мгновения, чтобы начать развертывание, поднимаясь по чакрам вверх – к космическому началу. Когда эта энергия достигает чакры за чакрой, происходит пробуждение не только физического, но и тонкого тела, вслед за этим сменяются этапы самопознания человека и, наконец, наступает выход за пределы личного «я».

В идеальном случае пробуждение кундалини, как я уже сказал, вызывает прилив тепла. Это действительно огненная сущность. Поэтому, упражняясь йогой, следите за реакцией вашего организма – за потоками энергии.

Упражнения, которые я предлагаю вам, милые дамы, далее, собраны в специальные комплексы, позволяющие жизненной силе развернуться таким образом, чтобы вы почувствовали ее оздоравливающий и восстанавливающий эффект. При всей своей универсальности, они составлены так, чтобы учесть специфику именно женского организма.

Упражнения достаточно просты в исполнении, и не потребуют от вас специальных умений. Однако, комплексы воздействуют как раз на самые проблемные «женские» области, помогая справиться с различными нежелательными явлениями.

Выполняя упражнения, как я уже говорил, следите за реакциями организма, удерживайте ваше сознание в ясности, тогда вы ощутите сполна живительную силу йоги.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)