АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классовые различия в психологическом развитии

Читайте также:
  1. II. Пути противодействия психологическому воздействию противника.
  2. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  3. Арт психология и ее возможности в развитии творческого потенциала личности
  4. Бихевиоризм о развитии психики
  5. В марксизме главным фактором в развитии общества считаетсяСпособ производства материальных благ
  6. В развитии общества
  7. В развитии цивилизации
  8. Взаимосвязь биологических и социальных факторов в психическом развитии личности
  9. ВИДЫ ОТКЛОНЕНИЙ В РАЗВИТИИ И ПОВЕДЕНИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ
  10. Возникновение представлений о развитии науки, общества и природы
  11. Вопрос 18. Проблема развития права в неклассической ФП. Гадамер Х.Г.: соотношение интерпретации и догматизации в развитии права.
  12. Вопрос 18. Становление западноевропейской системы призрения лиц с отклонениями в развитии

Особый интерес представляет влияние классовой принадлежности на эмоциональное и интеллектуальное развитие индивида. Несмотря на распространенную социальную мобильность и нечеткие различия между социальными классами в нашем обществе, исследования показывают, что классы представляют различные субкультуры. Между членами разных классов ограничено социальное взаимодействие. Кроме того, классовая стратификация находит отражение в заметных различиях в семейной жизни, образовании, досуге и общественной деятельности [4]. Американские исследования поведения представителей различных социально-экономических групп в некоторых областях жизни выявляют существенные различия. Мы приведем данные исследований в области воспитания, сексуального поведения, эмоционально-психологической адаптации, в сфере интересов и убеждений.

Воспитание детей. Некоторые авторы особое внимание уделяли классовым различиям в практике детского воспитания и их возможные значения в психологическом развитии Дэвис и Хевигхерст [4] исследовали этот вопрос путем интенсивных интервью чикагских семей, принадлежащих к классам выше среднего и низкому. Охватывались такие вопросы, как режим питания, приучение к туалету, дневной сон, прогулки в одиночку, как проводится вечернее время, когда ребенок обязан быть дома, а также возраст принятия ребенком различных обязанностей. Было обнаружено несколько статистически значимых различий. Полученные результаты позволяли предположить, что родители среднего класса склонны к большей строгости в воспитании, в таких семьях дети испытывают больше фрустрации в связи с кормлением и приучением к опрятности, и на них раньше возлагают различные обязанности по контрасту с большей свободой, предоставленной детям низших социальных классов. Тем не менее, ребенок, воспитанный в среде «ядра культуры» (ниже среднего и низкого классов), более свободно общается с обоими родителями, испытывая меньше страха перед ними и родительского неприятия, чем ребенок низшего класса.

Исследование детей первого класса Милнером [1] продемонстрировали тесную взаимосвязь между показателем социальных характеристик и готовностью к обучению чтению и лингвистическим развитием детей. На момент поступления в школу ребенку более низкого класса недостает, главным образом, двух преимуществ ребенка среднего класса.

Первое — это теплая доброжелательная семейная атмосфера или модель взаимоотношения с взрослыми, все больше осознаваемая как мотивационная предпосылка для любого вида управляемого взрослым научения. Дети низшего класса преимущественно враждебно воспринимали взрослых.

Второе преимущество описывается как экстенсивная возможность вербального взаимодействия с обладающими высокими личностными ценностями взрослыми для ребенка, владеющего адекватными речевыми моделями. Достаточно много данных из других исследований детей дошкольного и школьного возрастов указывают на тесную взаимосвязь между языковым развитием и социально-экономическим уровнем.

Классовые различия в поведении усиливает «культура равных», включающая товарищей из числа ровесников ребенка. Наблюдаются различии в оценках престижа, чертах поведения в зависимости от социально-экономического уровня. Так, среди мальчиков и девочек более высокого социально-экономического уровня больше ценятся конформизм по отношению к стандартам взрослых и традиционным правилам поведения, в то время как у детей низкого социально-экономического статуса в большем почете самоутверждение и агрессивность. Наблюдалась также классовая дифференциация в характере и степени детской активности в свободное время.

Социальные классовые различия проявляются как в учебной, так и общественной деятельности. Средние школы, прежде всего, приспособлены к культуре среднего класса, поскольку образовательный персонал комплектуется в основном из среднего класса. Такая ситуация делает курс обучения, типы стимулов и другие аспекты предоставляемого школами образовательного опыта не пригодными для детей низкого класса, что является важной причиной частой плохой адаптации к школе и отставания в учебе этих детей.

Исследования показывают положительную связь школьных достижений с социальным статусом [5]. Объяснение различий не может быть связано только с интеллектуальным уровнем. Данные многих исследований говорят о значимости фактора классовых различий по отношению к образованию [6]. Исследования, как самих детей, так и их родителей указывают, что детей высшего статуса учат позитивному отношению к конкурентным ситуациям, предоставляемым школьной работой и тестами на интеллект; а также их больше стимулируют к личным достижениям и учебным успехам. Ожидания и установки учителей и школьных администраторов могут способствовать лучшим школьным достижениям детей из классов с высшим статусом/

Сексуальное поведение. Результаты изучения [7] сексуального поведения представителей разных представлены американскими исследователями, иллюстрируют наличие различий, связанных с социально-экономическим уровнем. Было дано определение социально-экономического уровня испытуемого на основе его образовательного и профессионального уровня, а также профессионального уровня его родителей. Исследователи обнаружили взаимосвязь между мужским сексуальным поведением и социальным уровнем. Мужчины низшего социального класса отличались большей частотой добрачных и внебрачных половых связей; однако мастурбация чаще описывалась в высших социальных уровнях. Диапазон стимулов, вызывающих эротические реакции, также шире у мужчин высшего класса. Сами исследователи считали такие социально-экономические различия одним из основных результатов своей работы.

Связь между характером или степенью сексуальной активности женщин и их образовательным уровнем или профессиональным уровнем родителей была несущественной, либо полностью отсутствовала.

Эмоциональная адаптация. Обследования посредством личностных опросников и тестов выявили у школьников низшего социального статуса значительно чаще проявляются невротические состояния, эмоциональная неуравновешенность и возбудимость; они чаще рассказывают о тревогах и у них более низкий уровень социальной зрелости. Исследования обнаружили среди студентов и учащихся колледжа положительную корреляцию показателя социальной классовой идентификации с социальной адаптацией. Мужчины высокого социального статуса оказались значительно менее невротичными, более независимыми и доминирующими, чем мужчины низкого социального статуса [1].

Исследования показывают большую частотность психозову испытуемых из низшего социально-экономического уровня. Уровень распространенности неврозов намного превосходит частоту встречаемости психозов представителей высших социальных уровней, в то время как на низших уровнях было верно обратное. Остается фактом, что психические нарушения в целом значительно превалировали в низших, а не в высших социально-экономических слоях.

Интересы и установки. Внастоящее время достаточно хорошо установлено проявление профессиональными группами характерных отличий в интересах,касающихся не только сферы занятости, но почти всех видов повседневной деятельности. Интересный результат, описанный Стронгом [8] относится к явным различиям в типе интересов между разными профессиональными уровнями. Стронг изобрел специальный оценивающий код для измерения профессионального уровня (OL) интересов индивида. Для этого были отобраны вопросы, проводившие наиболее четкую дифференциацию между интересами неквалифицированных рабочих и людей бизнеса и интеллектуального труда. Различие в этой оценке происходит не только с позиции профессии индивида в социально-экономической иерархии, но в пределах любой профессии она имеет тенденцию к повышению для людей, чья деятельность носит административный характер.

Несколько наиболее крупных и последовательных различий обнаружено в изучении установок. Исследования результатов голосования [1] обнаружили тесную связь более высокого социально-экономического уровня с более консервативными установками и низшего социально-экономического уровня — с более радикальными установками. Индивиды, занимающие более благоприятную позицию в социальной лестнице, склонны предпочитать сохранение status quo. В целом люди среднего класса больше озабочены продвижением по профессиональным и другим направлениям, тогда как низшие классы придают большее значение надежности и безопасности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)