АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассмотрим более подробно важные характеристики компьютера

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I. Схема характеристики.
  3. А уж тем более не сможет Его привязать
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Амплитудно частотные характеристики различных приборов, измеряющих частоту электрических сигналов.
  6. Амплітудна і фазова частотні характеристики
  7. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования
  8. Анализ наилучшего и наиболее эффективного использования объекта
  9. Антикризисные характеристики управления персоналом
  10. Антропометричні характеристики людини
  11. Антропометричні характеристики людини.
  12. Аппаратное обеспечение персонального компьютера.

Устройства ввода информации: ввода знаковых данных, командного управления, ввода графических данных.

1. Специальные клавиатуры. Клавиатура является основным устройством ввода данных. Клавиатуры, имеющие специальную форму, рассчитанную с учетом требований эргономики, называются эргономичными клавиатурами. Такие клавиатуры предназначены для ввода большого количества знаковой информации. Стандартные клавиатуры – далеки от оптимальной. В настоящее время существуют клавиатуры, например клавиатура Дворака, для работы на которых, необходимо специально учиться. На практике такими клавиатурами оборудуются только специальные рабочие места.

По методу подключения клавиатуры к системному блоку бывают проводные и беспроводные. В беспроводных клавиатурах передача информации осуществляется инфракрасным лучом.

2. К устройствам командного управления принадлежат: обычная мышь, трекбол, пенмаус, инфракрасная мышь, а также джойстики.

Трекбол – его шарик приводится в движение ладонью руки, он не требует гладкой поверхности, поэтомуустанавливается стационарно, в основном в портативных ПК.

Пенмаус – является аналогомшариковой ручки, на конце которой вместо пишущего узла установлен узел, регистрирующий величину перемещения.

Инфракрасная мышь – отличается от обычной наличием беспроводной связи с системным блоком.

Джойстики – используются для компьютерных игр. Они являются манипуляторами рычажно-нажимного типа. Аналогично им существуют: джойпады, геймпады и штурвально-педальные устройства. Такие устройства подключаются к специальному порту на звуковой карте или к USB порту.

3. К устройствам ввода графической информации относятся: сканеры, графические планшеты (дигитайзеры).

С помощью сканеров можно вводить и знаковую информацию, исходный материал вводится в графическом виде, затем обрабатывается программами распознавания образов.

Сканеры бывают: планшетные, ручные, барабанные, сканеры форм, штрих-сканеры.

а). Планшетные сканеры – предназначены для ввода графической информации с прозрачного или непрозрачного листового материала. Принцип действия таких сканеров заключается в том, что луч света, отраженный от поверхности материала или прошедший через него фиксируется специальнымиэлементами, называемыми приборами с зарядовой связью (ПЗС). Обычно элементы ПЗС конструктивно оформляются виде линейки, располагаемой по ширине исходного материала. Основные потребительские параметры планшетных сканеров:

· Разрешающая способность зависит от плотности размещения приборов ПЗС на линейке, от точности позицирования при сканировании. Для офисных 600-1200 dpi (dots per inch – количество точек на дюйм). Для профессионального применения - 1200-3000 dpi.

· Производительность – определяется продолжительностью сканирования листа бумаги и зависит от формата, механической части устройства и от типа интерфейса.

· Динамический диапазон – определяется логарифмом отношения яркости наиболее светлых участков изображения к яркости наиболее темных участков. Для офисного применения 1,8-2,0 и для профессионального – от 2,5 для непрозрачных материалов и до 3,0 для прозрачных материалов.

б). Ручные сканеры. Принцип действия ручных сканеров соответствуетпланшетным сканерам. Разница заключается в том, что протягивание линейки ПЗС выполняется вручную. Равномерность и точность сканирования при этом неудовлетворительная. Разрешающая способность составляет 150-300 dpi.

в).Барабанные сканеры. Исходный материал закрепляется на цилиндрической поверхности барабана, вращающегося с высокой скоростью. Устройство такого типа обеспечивает наивысшее разрешение (2400-5000 dpi) благодаря применению не ПЗС, а фотоэлектронных умножителей. Используется для сканирования исходных изображений высокого качества.

г). Сканеры форм. Используется для сканирования форм, заполненных от руки (при переписи населения, обработки выборов и т.п.). Не требуется высокого качества сканирования, основной параметр – быстродействие.

д). Штрих-сканеры. Это разновидность ручных сканеров используется для чтения и ввода информации со штрих-кода. Используются в розничной торговле.

Графические планшеты (дигитайзеры) – предназначены для ввода художественной графической информации. Принцип действия графических планшетов – это фиксация перемещения специального пера относительно планшета. Устройства используют художники, иллюстраторы, поскольку позволяют им создавать экранные изображения привычными приемами, наработанными для традиционных инструментов (кисть, карандаш, перо).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)