АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Указатели. Для управления динамической памятью, для организации и обработки динамических структур данных используются переменные-указатели

Читайте также:
  1. Библиографические указатели, каталоги и картотеки
  2. Указатели
  3. Указатели и адреса. Указатели и массивы.
  4. Указатели и функции. Указатели на объекты. Указатели и функции
  5. Указатели на функции
  6. Указатели файлов (текущая позиция). Функции для работы с указателями файлов.
  7. Указатели, как и любые другие переменные, должны быть объявлены, прежде чем они будут использоваться. В операторе

Для управления динамической памятью, для организации и обработки динамических структур данных используются переменные - указатели.

Переменная-указатель — это переменная, которая в качестве своего значения содержит адрес определенного байта памяти, начиная с которого записывается значение (чаще всего, динамической) переменной (указатель можно установить и на статическую переменную). Любое значение переменной-указателя представляет собой либо совокупность двух слов (данных типа Word), трактуемых как сегмент и смещение, либо пустое значение (если переменная-указатель ни на что не указывает). С помощью переменных-указателей можно размещать в динамической памяти данные любых типов.

Указатели могут быть типизованными и нетипизованными.

Типизованный тип - указатель (ссылочный тип) определяет множество значений, которые могут указывать на динамические переменные определенного типа, называемого базовым типом. Диапазон значений типа-указатель — все адреса памяти, по которым возможна запись данных.

Формат описания типа:

Type

имя_типа_указателя = ^ базовый_тип;

Пример:

Type

PInt = ^ Integer;

PCh = ^ Char;

В качестве базового типа указателя может быть использован идентификатор, который еще не определен, но он должен быть определен в этом же разделе описаний, в той же секции Type:

Пример:

Type

PRec = ^ Rec;

Rec = Record

...

end;

Переменная-указатель, как говорилось выше, содержит адрес динамической переменной в памяти. По этому адресу можно получить доступ к значению динамической переменной.

Формат описания переменной:

1-ый способ:

Type

имя_типа_указателя = ^ базовый_тип;

Var

имя_переменной_указателя: имя_типа_указат;

2-ой способ:

Var

имя_переменной_указателя: ^ базовый_тип;

Пример:

Var

PI1, PI2: PInt; { идентификаторы типов определены в предыдущих примерах }

PC1, PC2: PCh;

PR1, PR2: PRec;

или без раздела Type:

Var

PI1, PI2: ^ Integer;

PC1, PC2: ^ Char;

PR1, PR2: ^ Rec;

В Паскале можно указатель не связывать с каким-либо конкретным типом данных. Для этого служит стандартный тип Pointer:

Var

имя_переменной_указателя: Pointer;

Такие указатели называются нетипизованными. С их помощью удобно динамически размещать данные, структура и тип которых меняются в ходе работы программы.

Пример:

Var

PP: Pointer;

Копировать (использовать в операторах присваивания) можно только значения указателей одного и того же типа: присваивания

PI1: = PI2; PC1: = PC2; PR1: = PR2;

допустимы, а, например,

PI1: = PC2;

запрещено, поскольку PI1 и PC2 указывают на разные типы данных. Это ограничение не распространяется на нетипизованные указатели, поэтому можно записать

PP: = PC2; PR1: = PP;

Переменной-указателю можно присвоить значение (адрес) с помощью процедур New, GetMem, операции определения адреса @ или функции Ptr. Если указатель не указывает ни на какую переменную, то его значение равно Nil (пусто). Таким образом, значением переменной-указателя может быть либо Nil, либо адрес некоторой переменой (обычно, динамической).

Для обращения к переменным базового типа (т.е. к самим значениям динамических переменных) служит

имя_переменной_указателя ^:

PI1 ^, PI2 ^, PC1 ^ и т.д.,

могут быть и такие случаи:

A ^ [i], A. B ^, A [ i ]. B ^ и т.п.,

PI1 ^: = 105;

PI2 ^: = PI1 ^;

PC1 ^: = S ’;

WriteLn(PI2); { вывод шестнадцатеричного адреса переменной}

WriteLn(PI2 ^); { вывод значения переменной по заданному указателю}


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)