АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специальная теория индивидуальности включает в себя следующие пять положений

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Переведите следующие предложения.
  5. V. Социологическая теория
  6. А) Теория иерархии потребностей
  7. Административная теория А. Файоля
  8. Аналитическая теория личности
  9. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  10. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  11. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  12. Билет № 42 Аксиология (теория социальных ценностей).

1. Биологические факторы индивидуальности — это не только телесная, морфофункционалъная организация чело­века, но и программы поведения, создавшиеся в процессе эволюции живого мира. Программы эти начинают свое дей­ствие с момента зачатия, и уже на третьем месяце жизни эмбриона проявляются устойчивые формы индивидуального поведения.

Перечень этих программ постоянно обогащается. К настоящему вре­мени достоверно подтверждены следующие.

1) R/k-стратегия, харак­теризующая преобладание репродуктивных механизмов поведения над социокультурными (Е. Уильсон и Дж. Раштон). Это общебиоло­гическая программа, но и люди обладают вариативностью в зави­симости от расы, пола, группы по предпочтению стратегии заботы о потомстве или расширению связей с противоположным полом.

2) Программа роста, или грациализации, — соотношение детского и взрослого в облике и поведении (открыта советскими исследова­телями А.А. Малиновским и Я.Я. Рогинским).

3) Программа энер­гозатрат, регламентирующая преобладание механизмов жирового об­мена, интенсивного накопления энергии и меньшей ее траты (асси­миляции), либо механизмов углеводного обмена (диссимиляции), что также отражается в поведении и морфологии человека (открыта и описана советским исследователем В.В. Бунаком). Помимо этих про­грамм, выделено еще по крайней мере двенадцать, связанных с био­логическим полом, о чем мы будем говорить позднее.

2. Существуют два типа одновременно действующих за­конов. В результате действия одних формируются предметно-содержательные характеристики психики (мотивы, ин­теллект, направленность), в результате других — формально-динамические особенности индивидуального поведения. Раньше не было данных, об их происхождении, но теперь можно констатировать, что для содержательно-предметных характеристик структура обобщения задается из­ вне, от среды, обеспечивая таким образом изменчивость психики. А формально-динамические свойства имеют другой источник, представляя собой результат обобщенных
биологических программ. Таким образом, формально-динамические свойства, характеризуя все виды человеческой деятельности, позволяют, не растворяясь в мире, со­хранять устойчивость, а предметно-содержательные — от­вечать самоизменением на все разнообразие окружающего мира.

3. Обобщение врожденных программ идет по трем на­правлениям. Первое направление — это динамико-энергетические характеристики поведения (выносливость, плас­тичность, скорость). Второе — эмоциональные характерис­тики (чувствительность, лабильность, доминирующее настроение). Третье — предпочтения (стимульной среды, когнитивного стиля). Таким образом, жизнестойкость, чув­ствительность, стремление к разнообразию или монотонно­сти представляют собой устойчивые, практически не изме­няющиеся на протяжении жизни человека свойства.

4. Формальные свойства (традиционно объединяющие­ся под общим термином «темперамент») не существуют изо­лированно, а включаются в более высокоорганизованные структуры личности. Это положение следует определению индивидуальности как иерархической системы, данному B.C. Мерлиным.

5. Формально-динамические характеристики не только выступают в качестве предпосылок и условий деятельнос­ти, но и влияют на ее динамику, своеобразие и стиль, т.е. могут определять конечные результаты деятельности. Та­ким образом, формально-динамические свойства, предостав­ляя некоторую свободу в выборе стиля деятельности, тем не менее задают границы ее возможной продуктивности (подробнее мы поговорим об этом в связи с понятием «Индивидуальный стиль деятельности»).

Итак, специальная теория индивидуальности — это теория о происхождении, структуре и месте биологических факторов (которые В.М. Русалов объединяет под общим понятием «темперамент») в общей структуре индивидуальных свойств человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)