АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы внимания и памяти

Читайте также:
  1. А. Привлечение внимания. Открытие презентации
  2. Блок 1. Психо мышечная тренировка с фиксацией внимания на дыхании. Для детей 6—7 лет
  3. Виды внимания
  4. Виды внимания
  5. Виды внимания
  6. Виды внимания
  7. Виды внимания
  8. Виды внимания и их сравнительные характеристики
  9. Виды внимания.
  10. Виды внимания.
  11. Виды памяти.
  12. Виды памяти.

Внимание — один из центральных ("сквозных" по Веккеру, 1998) психических процессов, связанный со способ­ностью субъекта сосредотачивать свою активность на ре­альном или воображаемом объекте в данный момент вре­мени — также не осталось в стороне от дифференциально-психологической магистрали. Жаль только, что исследова­ния внимания через призму человеческих различий не име­ют пока того объема, которого заслуживает эта важнейшая характеристика психики.

Особенности внимания связывают — как и при изуче­нии большинства перцептивно-когнитивных процессов — со спецификой стратегий приема и переработки информа­ции. В качестве примера можно привести параметр "широ­та сканирования" (экстенсивность или умеренность пер­цептивного поля) — степень фокусировки внимания, оце­ниваемая по частоте и систематичности центраций на зна­чимых элементах изображения ко всему полю. Для выявления этого параметра используют тесты на визуальную оценку размеров объекта по отношению к эта­лону.

Дж.Блок связывает индивидуальные особенности внимания с параметром, названным "прони­цаемостью" перцептивного аппарата ребен­ка. Высокий уровень "проницаемости" связан с широким фокусом внимания, не позволяющим замечать тонких раз­личий, в результате чего сходство достигается за счет "раз­мывания" стандарта. При низком уровне "проницаемости" проявляется узкий фокус внимания, обеспечивающий чув­ствительность к небольшим отличительным чертам между объектами, точность и строгость в соблюдении стандарта.

Индивидуальная специфика организации внимания не­избежно сказывается на другом важнейшем параметре ког­нитивной сферы — памяти. Интересно, что различия в па­мяти, выявляемые экспериментальным путем, совпадают с умозаключениями "наивных психологов". За житейскими фразами: "У него короткая память" или: "Она долго хранит события в своей памяти" проступают наиболее су­щественные различия в преобладании одной из двух стра­тегий сохранения воспоминаний — кратковременной и дол­говременной.

Другая особенность памяти связана с характеристика­ми представлений. Эффективность запоминания связана со способностью формирования образов. Поданным А.А. Гостева (1985), люди с высоко развитой образной способ­ностью обычно медленнее заучивают вербальный матери­ал (особенно абстрактную информацию), демонстрируя также "бедное" его воспроизведение. Зато склонные к яр­ким образам люди показывают более высокие результаты в непроизвольном запоминании.

Люди также очень сильно различаются по своей авто­биографической памяти — то есть памяти об информа­ции, относящейся к Я, — что можно выявить, например, проанализировав ответы на такие вопросы; "Кого ты вспо­минаешь, произнеся слово "пляж"?", "Кто был твоим лучшим другом, когда тебе было десять лет?" и пр.. Кстати, и в этом случае Ф. Гальтона мож­но упомянуть в числе первопроходцев — именно он ини­циировал изучение автобиографической памяти путем использования в своих первых измерениях психики мето­да словесных ассоциаций.

Разумеется, немаловажной переменной в исследовани­ях памяти выступает возраст. Д.Рубин сравнил данные не­скольких исследований в различных возрастных группах, в которых людей просили вспомнить события прошлой жизни. Результаты выявили фактор, детерминирующий обнаруженные различия; у каждого человека оказался свой период детской амнезии первых лет жизни. Был также об­наружен компонент постоянно увеличивающейся с возрас­том функции удержания событий в памяти. Учет этих двух закономерностей позволил сделать вывод о том, что в пос­ледние (на момент измерения) 20—30 лет жизни человека в памяти увеличивается вероятность сохранять воспоми­нания.

 

8. Индивидуальные особенности саморегуляции.

Также как и два других компонента базовой ментальной триады — когниции и эмоции, — феномен регуляции имеет сложную иерар­хическую структуру. Иссле­дования показывают, что младенцы могут регулировать свой уровень возбуждения, переключая внима­ние с людей или предметов, которые выступают причи­ной усиления возбуждения. Фактор регуляции тесно связан как с когнитив­ными, так и с эмоциональными процессами. Р.Томпсон, например, определяет эмоциональную регуляцию как систему внутренних и внешних процес­сов, обеспечивающую мониторинг, оценку и модифи­кацию эмоциональных реакций, в особенности связан­ных с интенсивностно-временными паттернами, обес­печивающими достижение цели.

Выделяется общий фактор саморегуляции человека, производный от основных свойств нервной системы и про­являющийся в психомоторной и интеллектуальной сферах. Выявлено, что важнейший параметр саморегуляции — пластичность, характеризующая скорость переключения — связан (отрицательно) с уровнем про­странственно-временной сопряженности электрофизиоло­гических процессов мозга (ЭЭГ-процессов).

Изучение природы регулятивных процессов с целью выявления их механизмов безусловно требует привлече­ния параметров психобиологического уровня индивидуальности, в частности, темперамента. В.П.Бояринцев (1988), исследуя индивидуальные проявления саморегуля­ции, выявил различия в механизмах компенсации в дина­мике приспособительного акта у людей с различным тем­пераментом. Экстравертированные и пластичные субъек­ты отличаются быстрым возникновением и большей сте­пенью выраженности состояния монотонии, которое ком­пенсируется медленным возникновением и малой степе­нью выраженности состояния утомления. Интровертированные и ригидные субъекты, напротив, характеризуются медленным возникновением и малой степенью выражен­ности состояния монотонии, что компенсирует быстрое возникновение и большую степень выраженности состоя­ния утомления:

Благодаря тому. что разные стороны динамики моното­нии и утомления могут друг друга компенсировать, — делает вывод автор, — создаются необходимые условия для успеш­ной продуктивности деятельности людей различных темпе­раментов, и, добавим, возникающих на этой основе стратегий саморегуляции.

Не менее интересным — по сравнению с изучением уровня непроизвольной регуляции, в основе которой ле­жат внесознательные, находящиеся вне фокуса сознатель­но организованного контроля, механизмы — оказывается анализ произвольных действий и поступков, традиционно относящихся к сфере воли. Н.Ф.Круглова (1990) рассмот­рела индивидуально-типические особенности произволь­ной регуляции у школьников шестых—восьмых классов, сопоставив волевые характеристики с успешностью обу­чения, особенностями мышления и уровнем самостоятель­ности в работе. В результате было выделено три группы учащихся, различающихся по степени сформированности и осознанности регуляторных функций. В группе А учащи­еся проявляли самостоятельность, добивались заданных результатов при рациональном способе деятельности. В груп­пе В было снижено умение анализировать значимые при­знаки, школьники отличались несамостоятельностью и нуждались в помощи для успешного выполнения заданий. В группе С ученики, хотя и проявляли достаточный уро­вень самостоятельности, показали сниженную способность к обобщению, неоптимальность способов работы при от­казе от прямой помощи, а также плохой самоконтроль. При этом возрастных изменений в выявленной регуляторной типологии обнаружено не было.

 

9. Темперамент как физиологический фактор поведения.

Развитие взглядов на природу темперамента вплоть до середины двадцатого века шло по двум направлениям. Согласно первому в основе темперамента лежат физиологические факторы. Согласно второму - темперамент проявляется прежде всего в организации душевной жизни.

Наивное объяснение темперамента через соотношение "соков" не удовлетворило уже Аристотеля, который в своих объяснениях ставит во главу угла состав крови, например, скорость свертывания и плотность. Так, предрасположенность к гневу вызывается "наклонностью крови к свертыванию" и преобладанием в ней твердых частиц, А "хладнокровный" человек (словесная характеристика, сохранившаяся до настоящего времени!) отличается жидкой, более холодной кровью и, соответственно, более спокойным нравом.

Новую гипотезу сформулировал швейцарский ученый Альбрехт Галлер (1757), предположивший, что главную роль в различии темпераментов играет плотность тканей и различная степень их раздражимости. Это был качественный сдвиг в анализе проблемы, и недаром знаменитую работу Галлера «Основы физиологии» оценивают как "разграничительную линию между современной физиологией и всем, что происходило прежде".

И, наконец, главную причину индивидуальных различий в темпераменте ученые усмотрели в нервной системе, правда, пока не в отправлениях ее, а, опять же, в особенностях строения. Меланхоликам были приписаны "тонкие нервы" (отсюда, наверное, и выражение "тонкой души человек"), а флегматикам - "толстые, крепкие нервы" (мы говорим; "У него нервы толстые, как канаты"). В 70-х годах прошлого века врачи уже активно употребляли понятие "тонус", то есть степень напряжения, свойственная нервной системе. Каждый человек характеризуется своим тонусом - чем сильнее напряжение в теле, тем выше тонус, тем легче возбуждается данный человек, и тем меньше он нуждается в "добавочном раздражении". Само возбуждение также приписывается различным системам человека (по традиции, идущей от И.Канта) - чувствованиям или действиям. Итак, что же представляли собой определения темперамента начального этапа становления психологической науки, конца прошлого - начала нынешнего века?

Наиболее удачное определение темперамента в контексте конституционального подхода дал СФуллье (1896):

"Темперамент это характерное различие в прирожденной телесной конституции людей, выражающееся в различной степени их восприимчивости, быстроты мыслительного процесса и силы активности. На основе темперамента вырабатывается характер, причем темперамент придает характеру определенную окраску, подобно тому, как тембр придает окраску голосу".

Традиционные четыре типа темперамента определяются согласно СФуллье, путем сочетания быстроты-медленности восприимчивости и силы-слабости активности. Профессор Хосе Инженьерос (1922), сторонник биологической психологии, определял темперамент как "прирожденную способность чувствовать и реагировать определенным образом под влиянием бесчисленных физических и социальных причин, воздействующих на индивидуума. Преобладание же аффективных или двигательных тенденций в индивидуальном развитии считалось простейшей причиной, по которой различаются темпераменты эмоциональные и активные. Таким образом, почти общепринятой становится следующая схема:

наследственность - темперамент - тенденции в поведении.

Если говорить об элементах комбинации свойств, называемых темпераментом, то анализ теоретических конструкций позволяет привести следующий перечень темпераментальных признаков:

- сила и скорость протекания эмоций, преобладающий аффективный тон и настроение;

- бурность или сдержанность эмоций с одной стороны, и предрасположенность к оптимистическоу или пессимистическому настроению, с другой;

- сила и быстрота жизненных проявлений, а также светлый или мрачный характер жизненного чувства;

- сила и скорость протекания аффектов);

- соотношение эмоциональных и волевых особенностей,

Представляется также интересным бросить беглый взгляд на список организмических элементов, которые считались причинами темпераментальных проявлений:

состав жидкости, циркулирующей в организме;

строение кровеносных сосудов;

нервная сила, зависящая от обмена веществ;

соотношение интеграции и дезинтеграции в обмене веществ;

особенности строения тела (его форма, длина, развитость мышц);

преобладание различных органов (грудных, брюшных

и т.д.);

плотность тканей и их раздражимость;

строение нервных тканей.

Как справедливо заметил В,С,Мерлин (1973), большинство теорий темперамента были физиологическими, а психологическим в этих теориях было лишь описание свойств темперамента и заложенные Кантом принципы классификации типов. Уильям Шелдон (1921), анализирующий темперамент на основе типа телосложения, также полагал, что теория темперамента занимает промежуточное положение между физиологическим и психологическим уровнями объяснения поведения.

 

10. Исследование структуры темперамента.

Одним из первых обратил внимание на различие способов реагирования людей известный немецкий психолог О. Гросс, который при изучении психопатий выделил первичные функции (непосредственные реакции на стимуляцию) и вторичные функции (связанные с восстановлением затрат, ушедших на первичную функцию). Типологические особенности человеческого поведения связаны с соотношением первичных и вторичных функций, полагал О. Гросс. Так, если первичная функция интенсивна, т.е. человек реагирует глубоко эмоционально, то и на восстановление потребуется больше сил» что требует наличия длительной вторичной функции. Поэтому такие люди медленнее перерабатывают информацию и дольше ее сохраняют. Если же человек реагирует не очень сильно, то и восстановить силы он может быстрее; у таких людей скорость реагирования и переключаемость внимания существенно выше. Таким образом, формально не используя этих понятий, О. Гросс первым обратил внимание на темпорально-энергетические характеристики человеческой деятельности.

Современный польский исследователь Ян Стреляу также предложил не ограничиваться изучением связи темперамента с особенностями строения тела человека, а рассматривать это качество с точки зрения его роли в приспособлении человека к условиям его жизни и деятельности. Исходя из положения И.П. Павлова о роли темперамента в адаптации человека к окружающей среде и основываясь на понятии Д. Хебба об оптимальном уровне возбуждения, он разработал регулятивную теорию темперамента.

Фундаментальными характеристиками темперамента Я. Стреляу считает реактивность (понимаемую как величину ответных реакций человеческого организма на воздействия, чувствительность и выносливость, иди способность к работе) и активность (описывающую интенсивность и длительность поведенческих актов, охват и объем предпринимаемых действий) при данной величине стимуляции.

1. Можно говорить об относительно стабильных индивидуальных различиях по отношению к формальным характеристикам поведения — интенсивности (энергетический аспект) и времени (темпоральный аспект).

2. Темперамент характеризует по качествам интенсивности и времени не только людей, но и млекопитающих в целом.

3.Темпераментальные характеристики есть результат биологической эволюции и потому должны иметь генетический базис, который и определяет, наряду со средовыми влияниями, индивидуальные проявления темперамента.

Однако по мере взросления индивида и под действием особых средовых условий темперамент, считает Я. Стреляу, в определенных границах все же может изменяться.
В отечественной психологии темперамент также изучался очень основательно.

В школе B.C. Мерлина выделяется девять основных параметров темперамента (тех проявлений, по которым мы можем сделать психодиагностические наблюдения, не имея специальных средств диагностики); это:

1) эмоциональная возбудимость;

2) возбудимость внимания;

3) сила эмоций;

4) тревожность;

реактивность непроизвольных движений (импульсивность);

6) активность волевой, целенаправленной деятельности;

7) пластичность—ригидность;

8) резистентность (сопротивляемость);

9) субъективация (пристрастность). Однако не все перечисленные характеристики могут быть отнесены к темпераменту однозначно; так, например, возбудимость внимания скорее характеризует познавательные процессы, а волевая активность и субъективация могут быть отнесены к свойствам характера.

В.М. Русалов, впрочем, считает, что темперамент может быть определен достаточно достоверно по речевому поведению человека. Наиболее диагностичными при этом оказываются такие признаки, как перепады интонаций, длительность высказываний, частота обращений к партнеру, легкость включения в беседу, персеверации, громкость голоса, плавность и легкость речи, быстрота ответов, паузы-остановки, использование междометий, присутствие грамматических нарушений и новообразований. Если усилием воли отвлечься от смысла беседы и сосредоточиться только на формальном ее аспекте, можно получить вполне надежную картину темперамента.

Ученик B.C. Мерлина В.В. Белоус выделил при помощи математических моделей два типа темперамента (16, 17). Обладающие типом А характеризуются сильным возбуждением, высокой или низкой динамичностью торможения, экстраверсией, пластичностью, беззаботностью, высокой или низкой эмоциональностью. Те, кто имеет темперамент типа Б, отличаются слабым возбуждением, высокой или низкой динамичностью возбуждения, интроверсией, ригидностью и тревожностью.
Итак, большинство современных подходов в основном стремятся понимать темперамент скорее как характеристики общей активности, отвлекаясь при этом от такой его составляющей, как эмоциональность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)