АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мальчики и девочки в период созревания

Читайте также:
  1. I период (сентябрь — ноябрь)
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Стабилизационный период.
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. IV. Приоритетные направления деятельности Правительства Республики Карелия на период до 2017 года
  8. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  9. А) ПЕРИОД С 1919 ПО 1941 ГОД В СССР
  10. Акт периодического технического освидетельствования лифта (Приложение № 52)
  11. Алгоритм 65 «Кровотечение в послеродовом периоде»
  12. Американские просветители о государстве и праве в период борьбы за независимость США

Влияние генетических факторов на развитие половой самоидентификации продолжается в течение всей жизни. Особенно заметно различия между полами начинают проявляться во время созревания, когда организм выделяет больше гонадотропных гормонов, корректирующих формирование эволюционно-биологических признаков пола. За этот период у мальчиков уровень тестостерона увеличивается в 18 раз, а у девочек уровень эстрадиола — только в восемь раз. Другие типы гормонов (андрогено-адреналиновые, стероидные стимулирующие и общие гормоны роста), взаимодействуя с половыми гормонами, образуют конституциональный статус формирующейся индивидуальности.
На фоне общих различий в конституции, в период созревания появляются более отчетливые признаки мужского и женского стилей поведения. Проведенное в Канаде с помощью метода срезов обследование свыше двух с половиной тысяч подростков и молодежи обоего пола показало, что увеличение мускульной силы у мальчиков за период с 9 до 17 лет возрастает на 160%, в то время как у девочек — на 37%, при этом в возрасте семнадцати лет мальчики становятся в три раза сильнее девочек.
Эти различия связаны с особенностями мускульной ткани и общего объема мускулов, который у взрослых мужчин занимает около 40% всей массы тела, а у женщин соответственно 24%. По силе ног подростки мужского и женского пола мало различаются между собой, что проявляется в одинаковых формах моторной активности, но мальчики используют ручные мускулы в более разнообразных, чем девочки, спортивных играх.
Наиболее отчетливое преобладание — девочек в вербальной активности, а мальчиков в способности к абстрактной манипуляции — начинает обнаруживаться к 11 годам.
Однако многие авторы обращают внимание при анализе этих характеристик на средовой фактор. Чем больше есть возможностей у мальчиков вовлекаться в игры с пространственно-организованными элементами (машинки, футбол etc.), тем сильнее развиваются у них пространственные способности.

Формирование основных подструктур характера, в частности, образа-Я, также имеет отметку пола. Девочки любой возрастной группы проявляют большие признаки зрелости, чем мальчики, в отношении физического (полоопределяющего) статуса и социальной ориентации, а также когнитивных навыков и интересов. Образ-Я мальчиков по процентному соотношению включенных в него характеристик сопоставим скорее с образом-Я не сверстниц, а девочек двумя годами младше. Различия проявляются и в структуре самоописания. Мальчики чаще пишут о своих интересах и увлечениях, зато девочки чаще касаются темы взаимоотношений с противоположным полом, проблем семьи и родственников. Вполне возможно, что в этих особенностях проявляется влияние социальных ожиданий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)